Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 515
    Lotto 49

    COPPIA SEGGIOLONI FINE XVIII SECOLO

    In noce con struttura a rocchetto
    braccioli mossi e intagliati

    Lotto 50

    GENNARO GRECO Att.a
    Napoli 1663 - 1714

    Capriccio architettonico vista mare con figure
    Olio su tela cm 101 x 122

    Condizioni del dipinto
    Vecchio Reintelo
    Condizioni generali discretamente buone qualche vecchio punto di restauro in alto sul cielo ormai cristallizzato
    Due punti di restauro sui cespugli in alto a destra sull'arco marrone

    Lotto 51

    GIOVAN FRANCESCO GUERRIERI
    Fossombrone 1589 - Pesaro 1657

    Davide con la testa di Golia
    Giuditta con la testa di Oloferne
    Due olii su tela cm 25 x 18 e cm 24,5 x 19
    Cornici barocche intagliate e dorate a mecca coeve

    Perizia scritta dal prof. Alessandro Delpriori qui riportata per intero

    Lotto 52

    COMO' ITALIA CENTRALE' XVIII SECOLO

    Placcato in radica di noce e noce nazionale
    Fronte mosso a linea spezzata a tre cassetti con calandra sagomata
    a voluta, laterali dritti
    Misure cm 85 x 123 x 69

    Lotto 53

    TRUMEAU ROMANO DA PALAZZO INIZI XVIII SECOLO
    a due corpi lastronato in noce e radica di ulivo
    Parte inferiore a ribalta celante vano con quattro cassettini più uno centrale
    Fronte mosso con tre grandi cassetti sagomati a balestra e lastronati in radica di ulivo
    contornati da lastre in noce a spina di pesce con bordi a becco di civetta, serrature interna originali a forma di cuore.
    Alzata a due sportelli con parte superiore a cupolina con specchi al mercurio, grande cimasa sagomata e delineata
    da due cornici laterali sgolate con elemento centrale a voluta
    Misure cm 270 x 132 x 64

    Lotto 54

    GIUSEPPE MARIA MAZZA
    Bologna 1653 - 1741

    Diana
    Scultura in marmo statuario  cm 53 x 16 x 13

    Un'eccezionale sovrapposizione di scheda la possiamo trarre dal volume della mostra da Cimabue a  Morandi a cura Vittorio Sgarbi, mostra in cui è presente una bella scultura di Davide con la testa di Golia di G. M. Mazza (v. foto) La scheda della Dott. Silvia Massari ripercorre e traccia un'analisi della scultura, con moduli semplici, esatti e talmente attinenti da farci facilmente scoprire lo stesso modo di operare nella scultura qui presentata, che non lascia dubbi sull’esecutore dell'opera. L'opera tratta come altre dello scultore da modelli classici "Che dalla divinità pagana recupera la postura del corpo semi nudo e l'elegante svolgersi del manto che trattenuto sull'anca del braccio piegato scende sul retro della figura a campire il vuoto tra le gambe" (cit.)
    “Il temperamento audace e spavaldo del giovane è espresso dal portamento nobilmente distaccato, atteggiato in un contrapposto languido che evidenzia la tornita carnosità  del corpo. La capigliatura folta e soffice ritorna infine nell'amor sacro e profano. Il trattamento sensuale del corpo liscio e levigato in un modellato morbido e tenuamente chiaroscurato, enfatizzato dal contrasto con i toni piÚ bassi del panneggio, articolato in pieghe corpose, e con le superfici ruvide della base circolare e del tronco d’albero, segnati da solchi paralleli tracciati con la gradina (cit. S. Massari)

    Lotto 55

    JUSTUS SUSTERMANS
    Anversa 1597 - Firenze 1681

    Ritratto di Cosimo III de Medici 1675 circa
    Olio su tela cm 135 x 100
    Provenienza
    Raccolta Cardinal Leopoldo, zio di Cosimo III
    Come da perizia allegata del Prof. P. Carofano, il ritratto
    è descritto "inequivocabilmente" della guardaroba (ASF 826 c.81 v,)
    "Un quadro in tela largo braccia 1 e1/4, largo 7/8 dipintovi il ritratto del serenissimo G.D.Cosimo terzo regnante armato con collare e bastone del com.. nella destra di mano di Giusto "
    Riteniamo qui opportuno pubblicare integralmente
    scansionata la perizia del  Prof. Pier Luigi Carofano

    Lotto 56

    JUSTUS SUSTERMANS
    Anversa 1597 - Firenze 1681

    Ferdinando II Medici
    Olio su tela cm 77 x 61
    Ferdinando II Medici 1610 - 1670 Granduca nel 1621 alla morte del padre dovette aspettare il 1628 per essere Granduca di diritto. Questo ritratto lo raffigura intorno ai 50 anni in armatura con una grande sciarpa blu con la croce dell'ordine di Santo Stefano.
    Il dipinto è una replica del Sustermans in formato ridotto, come d'altronde l'altra che lo raffigura di tre quarti ma senza il gran cappello con piume di struzzo eseguito dal Susterman pittore di palazzo e ritrattista della famiglia Medici

    Lotto 57

    SCULTORE TOSCANO XVII SECOLO
    Ferdinando II Medici
    Scultura in gesso patinato cm 108 x 75 x 28

    Presentiamo di una stessa collezione i dipinti del padre e del figlio della famiglia Medici. I modelli in gesso avevano al tempo una forte connotazione decorativa che molte volte sostituiva efficacemente come in questo caso le ancor piÚ costose sculture marmoree.

    Lotto 58

    SCULTORE ITALIANO FINE XVIII SECOLO
    AMBITO O ALLIEVO DI ANTONIO CANOVA

    Leoni marmo 1790 - 1795
    cm 30 x 82 x 27

    Provenienza
    Collezione privata

    Pubblichiamo l'intera perizia del professor Alessandro Delpriori e qui riportiamo il paragrafo finale di tutta la scheda con la tesi conclusiva nel definire la provenienza delle due sculture.

    "La qualità  sostenuta delle nostre sculture e la vicinanza alle prime prove per i leoni (e non ai due esemplari finiti), portano le opere nello stretto giro della bottega di Canova. L'autore dei due leoni per forza di cose un allievo del maestro di Possagno che poteva avere accesso ai bozzetti, ai gessi e forse anche alle terracotte, in stretta vicinanza con Canova stesso. è evidente, a questo punto, che anche la datazione di queste sculture non potrà essere molto distante dagli anni di lavorazione del monumento Rezzonico e quindi tra il 1790 e il 1795.
    Alessandro Delpriori"

    Paragrafo finale della perizia

  • PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO Interno con figure Olio su tela cm 62 X 47,5
    Lotto 59

    PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

    Interno con figure
    Olio su tela cm 62 X 47,5

    Lotto 60

    PITTORE FIAMMINGO DELL' OTTOCENTO

    Il soldato
    Olio su cartoncino applicato su tela
    Misure cm 36,5 x 31,5
    Non firmato
    Cornice intagliata a mecca

    Lotto 61

    PITTORE RUSSO XIX SECOLO

    Ritratto di uomo con colbacco
    Olio su tela cm 50 x 40
    Firma poco leggibile in basso a destra
    Cornice a lacca nera del XVIII secolo con
    bordo interno intagliato e dorato

    Lotto 62

    SEI ECCEZIONALI SEDIE RUSIA 1830 CIRCA

    In mogano massello e placcato delle Antille
    Schienale a giorno con parte centrale a ventaglio
    con profilo ondulato
    Eleganti braccioli intagliati a sagoma di tritone
    Sedile rialzato su struttura con profili ad ondine
    poggiante su gambe posteriori a sciabola e anteriori
    sagomate con intaglio di foglie nella parte superiore
    Probabilmente prebaltico

    Lotto 63

    ECCEZIONALE E RARA SCRIVANIA DA CENTRO APPARTENUTA A LORD BYRON
    Placcata in betulla tinta a ciliegio.
    Tavolo eventualmente per due con piano e sotto piano scorrevole da ambo le parti,
    con scivolo a coda di rondine celante altro piano sottostante.
    Piano profilato con cornice intagliata ad ovuli e dorata.
    Fronte squadrato con tre cassetti per lato ed uno centrale con fodere in noce massello.
    Bocchette in bronzo dorato di stile impero raffiguranti due cornucopie con piante e fiori legate con fiocco
    e altra con farfalle. Lesene ai quattro angoli a sagoma di donna egizia intagliata e dorata.
    Gambe squadrate poggianti su piedistallo sagomato anch'esso placcato in betulla.

    Targhetta in metallo inciso posta sul lato sinistro con scritto "Lord Byron Genova 1823"

    Lotto 64

    FRANCOIS RUPERT CARABIN
    Saverne 1862 - Strasburgo 1932

    A cavalcioni 1910 ca.
    Coppia di sculture in legno di frutto
    H cm 95 ciascuna
    Non firmate

    Lotto 65

    Tappeto SHIRWAN KAZAK (Caucaso)
    Prima Metà  XX secolo
    Trama ordito e vello in lana
    Colori a tinte vegetali
    cm 200 x116
    Restauri vari
    Discreto stato di conservazione

    Lotto 66

    RARA LAMPADA INIZI XX SECOLO

    Composta da grande grifone in metallo poggiante su
    punto luce fatto da struttura a scheletro in ferro
    completamente coperto da listelli in pasta di vetro.
    Misure cm 170 x 85 x 85

    Lotto 67

    PITTORE INGLESE XIX SECOLO

    Nave Inglese nella baia di Napoli 1851
    Olio su tela cm 30 x 41
    Reca scritta e data in basso

  • PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO Napoli Gouache cm 53 x 73
    Lotto 68

    PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

    Napoli
    Gouache cm 53 x 73

    Lotto 69

    ONORATO CARLANDI
    Roma 1848 - 1939

    Villa Borghese Roma 1910 circa
    Olio su tela cm 108 x 62
    Cornice coeva in stucco e intagli dorati
    Firma in basso a sinistra

    Pubblicazioni

    Lotto 70

    SALVATORE DE SIMONE
    Napoli 1867

    Re Giovanni IV D' Etiopia
    Scultura in bronzo cm 27 x 33 x 17
    Firma al retro
    Scritta poco leggibile in basso a destra
    Fonderia Laganà  Napoli scritta al retro

    Lotto 71

    PITTORE AUSTRIACO FINE XIX SECOLO

    Ritratto di donna 1919
    Olio su foglio d'avorio cm 11 x 8,8
    Siglato E.H.C.e datato sul bordo
    Cornice a lacca nera

    Lotto 72

    SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

    I quattro musici
    Gruppo in bronzo cm 29 x 41 x 11
    Basetta in marmo

Lotti dal 49 al 72 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)