Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 515
    Lotto 25

    SCULTORE ITALIANO XVI SECOLO

    Venere e Amore 1553
    Scultura in bronzo in altorilievo a patina nera cm 29 x 24
    Data e sigla "C" a sinistra della roccia
    Cornice circolare in noce con intaglio a tutto tondo di fiori
    Probabilmente Toscana XVI secolo

    Lotto 26

    FRANCOIS DUQUESNOY
    Belgio 1597 - Livorno 1643

    Volto di bambino
    Scultura in marmo bianco di Carrara
    cm 33 x 20 x 18

    Opera da cui è stato tratto il bronzo già  collezione
    Beit Christies febbraio 2006

    Lotto 27

    PAULUS POTTER
    1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam

    Quattro tori 1652
    Olio su tela cm 50 x 62
    Firma e data in basso a destra

    Vecchio reintelo probailmente eseguito in Francia alla fine
    dell' 800
    L'opera appare non pulita, probabile che l'ultima pulizia
    sia antecedente agli anni 40

    Opera derivata con pochissime varianti, specie nella composizione del
    terreno e dell'albero e anche nelle misure da quella esistente
    presso il Museo di Torino cm 57,5 x 67,5 , che per su tavola
    Altre versioni sono state eseguita questa tra le poche su tela

    Pubblicazioni
    La proprietà  ha una fotocopia di vecchia pubblicazione, primi '900 ma mancante dei dati della pubblicazione (v..qui allegata foto)

    Lotto 28

    TAPPETO SHIRWAN AZERBAJAN

    Metà  XX secolo
    Trama ordito e vello in lana
    Colori a tinte vegetali
    Decorazione a motivi vegetali stilizzati con tre medaglioni  su fondo blu
    Misure cm 262 x 159
    Buono lo stato di conservazione
    Lievi difetti

    Lotto 29

    TAPPETO MALAYER

    Persia prima metà  XX secolo
    Misure cm 542 x 93
    Struttura in cotone vello il lana a tinte vegetali
    Lievi difetti e restauri

    Lotto 30

    GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
    Venezia 1682 - 1754

    Ritratto di vecchio Abate Savoldelli 1709
    Olio su tela cm 70 x 60

    Porta in alto la scritta "Christophorus Savoldelli in pauperes caritate in congreg. beneficentia clarus obyt die nove february 1709 aet. LXXVIII instit quinquies praepositus."
    Sul dorso del volume Actor MSS. PP. Orat oi orii uni versa colecti.

    Provenienza
    Raccolta Brass Venezia
    Raccolta Privata romana

    Pubblicazioni
    G.B. Piazzetta a cura di Aldo Rav

    Lotto 31

    TRONO ROMANO DEL SEICENTO

    In noce con alto schienale
    imbottito in paglia con stoffa bordeaux
    braccioli intagliati e sagomati
    gambe a rocchetto con traverse a crociera

    Lotto 32

    POLTRONCINA LUIGI XVI NORD ITALIA

    In legno di pero e ciliegio a pozzetto con schienale
    a giorno curvato con motivo decorativo
    Gambe coniche
    Periodo 1790 circa

    Lotto 33

    SEDIA GENOVESE INIZI SETTECENTO

    In noce massello con schienale a profilo mosso e intagliato
    sedile largo e basso con braccioli lievemente mossi
    parte inferiore con traverse sagomate a balestra
    e gambe mosse e intagliate

    Lotto 34

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO

    Pesaggio
    Olio su tela cm 73 x 95
    Reintelo e Restauri

    Lotto 35

    COMO' RIBALTINA FINE XIX SECOLO
    IN STILE SETTECENTESCO

    Placcato in radica di noce a linea a bomboniera
    costituito da grandi lobature
    Fronte a due cassetti parte superiore del mobile con
    piccolo piano a ribalta celante due piccoli cassetti
    quattro gambe a zampa di aquila
    Misure cm 100 x 95 x 50

    Lotto 36

    RITRATTISTA PRIMI OTTOCENTO

    Ritratto di uomo giacca verde con pelliccia
    Piccolo olio su tela ovale cm 9,5 x 7,5
    Cornice rettangolare in noce cm 15,5 x 13

  • PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO Frate Olio su tela cm 36 x 28,8
    Lotto 37

    PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO

    Frate
    Olio su tela cm 36 x 28,8

  • PITTORE ITALIANO XVII SECOLO Adamo ed Eva Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53
    Lotto 38

    PITTORE ITALIANO XVII SECOLO

    Adamo ed Eva
    Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53

  • PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO Soldato Olio su tela cm 60 x 45
    Lotto 39

    PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO

    Soldato
    Olio su tela cm 60 x 45

    Lotto 40

    PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO

    Sant'Antonio da Padova
    Olio su tela cm 96 x 71

    Condizioni dell'opera
    Reintelo anni '80. Restauri su tutto lo sfondo della parte sinistra
    Restauri sul cappuccio e parte sinistra del manto e parte in basso
    Restauri evidenti sul manto che copre il braccio destro.
    Ritocchi sul collo e gola, lievi ritocchi sul volto

    Lotto 41

    TAVOLO DA GIOCO

    Placcato in noce con piano a libretto
    con intarsi di carta da gioco
    Gambe coniche con parte superiore a dado
    Italia fine XVIII secolo
    Misure cm 75 x 88

    Lotto 42

    COPPIA SEGGIOLONI XVIII SECOLO

    In mogano con struttura ad elementi a torchon
    braccioli mossi con intaglio vegetale
    Restauri e differenze sull'altezza

    Lotto 43

    PICCOLO COMO' ROMA XVIII SECOLO

    Placcato in noce con leggeri intarsi raffiguranti foglie
    fronte mosso a linee spezzate, originariamente a tre cassetti
    poi modificato a sportello unico
    Misure cm 83 x 70 x 49

  • PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Marina con castello Olio su tela cm 75 x 100
    Lotto 44

    PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

    Marina con castello
    Olio su tela cm 75 x 100

    Lotto 45

    RIBALTA AUSTRIACA FINE SETTECENTO

    Placcata in radica di ulivo e noce

    parte superiore con sportello per scrittoio con due cassetti laterali a scivolo
    interno con cassetti
    Parte inferiore a tre cassetti con fronte mosso a balestra
    cm 104 x 112 x 60
    Parte interna dello scrittoio con cassettini probabilmente rimessi

    Lotto 46

    CROCIFISSO DEL XVIII SECOLO

    In legno di frutto con croce e base in legno tinto ebano
    h cm 57

    Lotto 47

    RARO PRESEPE NAPOLETANO DELL'OTTOCENTO

    In corteccia sughero e legnetti, composizione con modalità
    di capriccio pittorico in cui sono ambientate
    piccole figure dipinte disposte su più livelli
    Base circolare in legno a lacca nera
    Cupola di vetro non pertinente cm 33 x 27

    Lotto 48

    GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE - IL CRECHETTO Att.a.
    Genova 1609 - Mantova 1664

    Paesaggio con castello e figure
    Olio su tela cm 100 x 150
    Reintelo anni '70

Lotti dal 25 al 48 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)