Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 373
    Lotto 49

    Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5) 19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather

    Lotto 50

    Zuccheriera in maiolica con decoro a mazzetti di fiori in verde Savy contornati in bruno. Allíinterno del coperchio Ë presente ëxí in bruno (h. cm 9,5) Milano, seconda met‡ del sec. XVIII Majolica sugar bowl. Milan, second half of the 18th century

    Lotto 51

    Coppia di piccole plastiche raffiguranti contadino e contadinella con albero fronzuto (h. cm 14) Sec. XVIII (rotture, restauri, mancanze. Un contadino Ë mancante della testa) A pair of 18th-century groups representing peasants (restorations and losses. one head deficient)

    Lotto 52

    Lotto di due coppe e un posacenere in argento (gr 690 ca.) (difetti) Two silver bowls and a silver ashtray (defects)

    Lotto 53

    Lotto di tre colini da the in argento (gr 150 ca.) (difetti) Lot comprising three silver tea strainers (defects)

    Lotto 54

    Cannocchiale telescopico con ottiche in ottone e struttura lignea rivestita in pelle. Fine sec. XVIII (cm 66)(difetti e gravi mancanze) Late 18th-century leather-covered wood telescope (defects and losses)

    Lotto 55

    Piccola plastica in porcellana bianca raffigurante uomo e donna in abiti cinquecenteschi (h. cm 12) Sec. XIX (rotture e mancanze) 19th-century porcelain figural group (losses)

    Lotto 56

    Caffettiera in porcellana decorata con riserve a rilievo e profilate in oro e dipinte con scene di volatili. Beccuccio versatori modellato in forma rocaille e profili dorati. Presa del coperchio a frutto. Manico a voluta (h. cm 23) Marca di fabbrica e lettera R incussa. Meissen, sec. XVIII/XIX (beccuccio versatore restaurato) Porcelain coffee pot. Meissen, 18th/19th century (restorations to spout)

    Lotto 57

    Teiera in argento di forma circolare schiacciata, modanata, con spalla e coperchio sbalzati a baccellature radiali, versatoio liscio con cresta fogliata, presa a trottola e manico ad ansa in legno. Londra, 1818 (h. cm 12) (gr 680 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1818 (defects)

    Lotto 58

    Coppia di antichi portaceri in ferro battuto con montante a torciglione; base tripode decorata a riccioli (h. cm 910) A pair of antique iron candle holders

    Lotto 59

    Versatoio in argento con piede circolare gradinato, corpo cilindrico con base baccellata, cesellato con festoni e ghirlande; coperchio leggermente bombato. Presa tornita e manico ad ansa in legno ebanizzato. Londra, 1823 (h. cm 19) (gr 500 ca.) (difetti) Silver coffee pot. London, 1823 (defects)

    Lotto 60

    Caffettiera in porcellana con decori a mazzi di fiori. Beccuccio versatore modellato a rilievo con riserva rococÚ. Manico a doppia voluta. Marca di fabbrica incussa e con numero 77. Nymphenburg, sec. XVIII/XIX (sbeccature) Porcelain coffee pot. Nymphenburg, 18th/19th century (chipping)

    Lotto 61

    Coppia di appliques in legno intagliato e dorato sormontate da elemento a forma di pigna, parte centrale con vaso tra foglie di vite e fiori da cui dipartono tre bracci in metallo dorato e porta-candele in legno (cm h 95) Fine sec. XIX (lievi difetti) A pair of carved giltwood wall lights. Late 19th century (minor defects)

    Lotto 62

    Zuccheriera sagomata e costolata in maiolica con decoro rocaille a fiori con radici ricurve (h. cm 11,5) Sec. XVIII (sbeccature) 18th-century majolica sugar bowl (chipping)

    Lotto 63

    Tavolo ovale a due ripiani intarsiati a motivi geometrici. Cassetto nella fascia. Applicazioni in metallo (cm 62x74x50) Marquetry occasional table with metal fittings

    Lotto 64

    Statuina in porcellana bianca raffigurante líEstate (h. cm 13) Doccia, manifattura Ginori (?), sec. XVIII Porcelain allegory of Summer. Doccia, Ginori manufactory (?), 18th century

    Lotto 65

    Manifattura Minton . Parte di servizio da tavola in porcellana policroma composto da: ventisette piatti piani, dodici piatti fondi, sei piattini da dolce (d cm 20), ventidue piattini (d cm 19,5), dodici piattini (d cm 18), due piattini (d cm 16),nove tazzine da caffË e dodici piattini, sei tazzine da caffË cilindriche e sei piattini, due tazze grandi con piattino, undici tazze da brodo con quindici piattini, dodici tazze e dodici piattini, due tazzine e una tazzina senza anse, insalatiera, salsiera, due piatti sagomati, due piatti a barchetta, un coperchio, zuccheriera, caffettiera, teiera, due lattiere ed una zuppiera con coperchio (minimi difetti) Part service of Minton porcelain dinnerwares (minor defects)

    Lotto 66

    Caffettiera in porcellana con decoro a bouquet di fiori e profili in oro. Beccuccio versatore con motivi rocaille a rilievo, dorato e affiancato dalle lettere S H . Manico a doppio ricciolo. Sec. XVIII (restauri e difetti di cottura) 18th-century porcelain coffee pot (defects and restorations)

    Lotto 67

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da otto coppe, otto bicchieri di vino, otto bicchieri d'acqua, otto bicchieri da liquore e otto biccheiri da rosolio, alcuni marcati Baccarat (lievissimi difetti) A cut-glass part stemware service some marked Baccarat

    Lotto 68

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze) Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)

    Lotto 69

    Zuccheriera in porcellana con decoro a fiori (h. cm 10) Presa a fiore del coperchio. Doccia, manifattura Ginori, fine sec. XVIII (rotture) Porcelain sugar bowl. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (losses to the cover)

    Lotto 70

    Lotto composto da una cazzuola in argento con manico in avorio scolpito a torciglione. Birmingham, 1876, e una cazzuola in metallo con manico e mazzuola abbinata, in avorio (difetti) Lot comprising a silver trowel, Birmingham 1876, and a metal trowel (defects)

    Lotto 71

    Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri) Provenienza: A.G.G. Subert, Milano 19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations)

    Lotto 72

    Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico ad ansa. Londra, 1724 (h. cm 9,5) (gr 220 ca.) (difetti) Silver mug. London, 1724

Lotti dal 49 al 72 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)