Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 373
    Lotto 25

    Tavolo da gioco lastronato in noce, piano apribile a libro con posaceneri negli angoli. Cassetto nella fascia. Gambe rastremate (cm 84x80x42) (difetti) Walnut veneered games table (defects)

    Lotto 26

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro di sezione ovale con base sbalzata a baccellature radiali che si ripetono sul coperchio; versatoio a collo di cigno scanalato. Manico e presa in legno. Argentiere Gorham. Stati Uniti, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 17) (gr 290 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Gorham. The United States, late 19th/early 20th century (defects)

    Lotto 27

    Coppia di panchetti in noce a fascia mossa sagomata e intagliata. Gambe curve terminanti a piedi caprini. Sec. XVIII A pair of 18th-century walnut stools

    Lotto 28

    Caffettiera in porcellana con tre piedini a ricciolo e decorazione a bouquet di fiori. Profili color porpora. Manico a ricciolo. Porcellana impressa a rilievo nella pasta con motivo a vimini intrecciato sul collo e sul coperchio (h. cm 17) Ludwigsburg (?), sec. XVIII (restauri e rifacimenti) Porcelain tripod coffee pot. Ludwigsburg (?) 18th century (restorations)

    Lotto 29

    Salsiera in argento con corpo a barca sbalzata e cesellata con volute, motivi vegetali e 'cineserie'; quattro piedini con attacco a mascherone, manico in argento in foggia di ramo ricurvo. Argentiere William Russell. Londra, 1842 (h. cm 12) (gr 430 ca.) (difetti) Silver sauceboat. Silversmith William Russell. London, 1842

    Lotto 30

    Zuccheriera in porcellana con corpo a baccellature a rilievo (h. cm 9 x 10) con corpo baccellato con decoro a festoni e fiori. Nove, Antonibon, o Venezia, Cozzi, sec. XVIII (estesi restauri) Porcelain sugar bowl. Nove, Antonibon manufactory, or Venice, Cozzi, 18th century (restorations)

    Lotto 31

    Antico compasso in legno con punte in ferro (cm 61) Antique wood and iron compass

    Lotto 32

    Salver in argento di forma circolare con fondo liscio, cavetto sagomato e bordura modanata con fermagli e conchiglie. Londra, 1899 (d. cm 20) (gr 370 ca) (difetti) Silver salver. London, 1899 (defects)

    Lotto 33

    Caffettiera in porcellana con decoro a fiori di gusto orientale con profili e rialzi in oro (h. cm 26) Coperchio con presa a frutto, ansa a voluta e beccuccio versatore. Marca di fabbrica e lettera f. Vienna, sec. XVIII/XIX Porcelain coffee pot. Vienna, 18th/19th century

    Lotto 34

    Chaise longue a tre segmenti , stile Luigi XV , in legno intagliato. Rivestita in tessuto giallo (largh. cm 179) Louis XV-style wooden chaise longue covered in yellow fabric

    Lotto 35

    Zuccheriera in argento di forma circolare con piede mistilineo, corpo baccellato e costolato e bordura applicata, decorati a volute e motivi floreali; manici ad ansa fogliata. Londra, 1829 (h. cm 11) (gr 480 ca.) (difetti) Silver sugar bowl. London, 1829 (defects)

    Lotto 36

    Caffettiera piriforme costolata in maiolica bianca. Coperchio ëalla persianaí e manico a doppia voluta (h. cm 26) Nove, Bassano, sec. XVIII (restauri al coperchio) Majolica coffee pot. Nove, Bassano, 18th century (restorations)

    Lotto 37

    Due vassoi da letto, uno in noce con gambe sagomate e traforate, l'altro in legni vari con cassetto nella fascia e gambe sagomate. Sec. XVII (misure diverse, lievi difetti) Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta nella fascia Two 17th-century wooden bed trays (defects)

    Lotto 38

    Teiera in argento di forma circolare schiacciata e decorata a baccellature che esitano nel coperchio, presa a frutto, piedini a ricciolo, versatoio con cresta fogliata e manico ad ansa, scanalati. Londra, 1833 (h. cm 14,5) (gr 820 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1833 (defects)

    Lotto 39

    Gruppo plastico in porcellana bianca raffigurante tre contadini ed un albero senza fronde (h. cm 20) Sec. XVIII (rotture e mancanze) 18th-century porcelain group depicting three peasants (losses)

    Lotto 40

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale in cartone pressato rivestito in carta marmorizzata decorata a fiori e volute. Firma impressa sulla decorazione esterna, ghiere in tartaruga. Fine sec.XVIII- inizio sec. XIX (cm 28)(gravi difetti e mancanze) Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

    Lotto 41

    Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico ad ansa. Argentiere William Darker. Londra, 1728 (h. cm 11) (gr 460 ca.) (difetti) Silver mug. Silversmith William Darker. London, 1728 (defects)

    Lotto 42

    Caffettiera in porcellana con decoro a fiori orientali e rialzi in oro sul disegno in blu. Manico a voluta e coperchio con presa a frutto (h. cm 23) Marca di fabbrica e numero con punto. Vienna, sec. XVIII (felature e restauri) Porcelain coffee pot. Vienna, 18th century (hairlines and restorations)

    Lotto 43

    Piccolo versatoio in argento con corpo a balaustro baccellato, godronato e cesellato con foglie ed ali attorno a beccuccio sagomato a chimera. Probabilmente Spagna sec. XVIII (h. cm 9,5) (gr 180 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Probably Spain, 18th century (defects)

    Lotto 44

    Teiera globulare in porcellana con decoro a bouquet di fiori, versatoio zoomorfo (h. cm 16) Marca di fabbrica: piccola stella in rosso. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (mancanze allíinterno del coperchio e restauro al manico) Porcelain globular teapot. Doccia, Ginori manufactory, 18th century (losses and restorations)

    Lotto 45

    Tavolino tondo lastronato a marquetterie in legni vari, piano incorniciato in ottone, cassetto nella fascia con etichetta "Harrods London" e numero d'inventario. Gambe rastremate con capitelli e piedini in bronzo. Terz'ultimo quarto del sec. XIX (d. cm 56x h. cm 75) Late 19th-century wood and marquetry table

    Lotto 46

    Grande caffettiera in porcellana dipinta a rosso ferro con scena militare. Beccuccio versatore modellato a viso díuomo. Manico in osso simulante ramo fiorito. Marca di fabbrica, Berlino, sec. XVIII/XIX (difetti e mancanze) Large porcelain coffee pot. Berlin, 18th/19th century (defects and losses)

    Lotto 47

    Servizio da cocktail composto da tre versatoi a sezioni geometriche in argento liscio con inciso 'J&B'; manici in legno ad ansa squadrata (h. max cm 12,5) (gr 860 lordi ca.) (difetti) Silver cocktail set comprising three jugs (defects)

    Lotto 48

    Commode demilune lastronata e intarsiata con legni vari, piano in breccia, tre cassetti sul fronte e ante laterali. Gambe rastremate con scarpette in bronzo. Sec. XIX (cm 99x80x48) (piccole mancanze) A marquetery demi-lune commode, breccia top, 19th century (minor losses)

Lotti dal 25 al 48 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)