Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 373
    Lotto 73

    Versatoio in maiolica policroma modellato in figura di cinese. Manico a voluta a guisa di serpente (h. cm 21) Sotto al piede lettera incisa ëVí. Sec. XVIII/XIX (sbeccature e rotture) Majolica jug. 18th/19th century (chipping and losses)

    Lotto 74

    Teiera in argento con corpo di forma circolare a baccellature e costolature verticali alternate che continuano sul coperchio a cupola; presa a fiore, piedini a volute, versatoio scanalato e manico ad ansa, fogliati. Londra, 1846 (h. cm 17) (gr 800 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1846 (defects)

    Lotto 75

    Caffettiera in porcellana a decoro floreale e profili in oro. Coperchio con presa a frutto (h. cm 24) Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (usure allíoro) Porcelain coffee pot. Vienna, 19th century (wear)

    Lotto 76

    Sedia pieghevole in noce a listelli. Braccioli mossi, montanti a ëXí. Vecchio numero d'inventario. Sec. XVI (difetti) 16th-century walnut chair (defects)

    Lotto 77

    Cestino in argento a due manici, di forma ovale, con sponda traforata a fasce intrecciate, con piedini, bordura e manici decorati a volute, foglie stilizzate e fiori. Londra, 1906 (cm 34,5) (gr 740 ca.) (difetti) Silver basket London, 1906 (defects)

    Lotto 78

    Zuccheriera costolata in maiolica con decorazione a fiori in monocromia giallo/arancio (h. cm 11 x 12) Sec. XVIII (difetti di cottura del colore, restauro al pomolo del coperchio) 18th-century majolica sugar bowl (defects, restorations to the cover)

    Lotto 79

    Piccolo versatoio in argento con corpo a balaustro liscio e modanato e beccuccio zoomorfo. Probabilmente Spagna, sec. XVIII (h. cm 12) (gr 230 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Probably Spain, 18th century (defects)

    Lotto 80

    Antico guÈridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95) Antique walnut guÈridon

    Lotto 81

    Lotto di due bicchieri e due versatoi in argento di forma cilindrica martellati. Firenze, anni 70 del sec. XX (h. max cm 14) (gr 880 ca.) Group of two silver glasses and two jugs. Florence, ë70s of the 20th century

    Lotto 82

    Zuccheriera costolata in maiolica a decoro floreale in giallo/arancio (h. cm 10 x 13) Fine del sec. XVIII (sbeccature e usure) Late 18th-century majolica sugar bowl (chipping and wear)

    Lotto 83

    Piccolo versatoio in argento con corpo piriforme liscio con beccuccio. Probabilmente Spagna, sec. XVIII (h. cm 10) (gr 140 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Probably Spain, 18th century (defects)

    Lotto 84

    Servizio da cocktail composto da tre versatoi a sezioni geometriche in argento liscio con inciso 'Glen Grant' (h. max cm 13) (gr 990 ca.) (difetti) Silver cocktail set comprising three jugs (defects)

    Lotto 85

    Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a volute fogliate con presa in figura di putto alato a tutto tondo. Italia, sec. XX (d. cm 11) (gr 280 ca.) (difetti) 20th-century Italian silver bowl (defects)

    Lotto 86

    Tappeto Aubusson, Francia epoca Luigi Filippo. Disegno a medaglione e mazzi di fiori in policromia su fondo bordeaux, angolari azzurri (cm 275x250) (gravi difetti) Louis Philippe French Aubusson carpet (major defects)

    Lotto 87

    Secchiello in argento a due manici, corpo fesonato. Italia, anni 80 del sec. XX (h. cm 16) (gr 580 ca.) (difetti) Silver bucket. Italy, ë80s of the 20th century (defects)

    Lotto 88

    Lotto di sei bomboniere in argento (gr 500 ca.) (difetti) Lot comprising six silver bombonniËres (defects)

    Lotto 89

    Zuccheriera in argento con corpo sbalzato e cesellato con volute, motivi vegetali e 'cineserie'; quattro piedini con attacco a mascherone, manico in argento in foggia di ramo ricurvo. Argentiere William Russell. Londra, 1842 (h. cm 11,5) (gr 520 ca.) Silver sugar bowl. Silversmith William Russell. London, 1842

    Lotto 90

    Cannocchiale telescopico in ottone con presa in pelle. Sec. XIX (difetti)(chiuso cm 33, aperto cm 140) 19th-century brass telescope with leather grip (defects)

    Lotto 91

    Caffettiera in porcellana decorata con due grandi riserve rocaille bordate da profilo in porpora e rosso ferro e allíinterno paesaggi in monocromia color porpora. Versatoio zoomorfo con parte terminale in una testa di uccello e manico a doppia voluta. Coperchio probabilmente non pertinente (h. cm 26) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (difetti), Coperchio non pertinente

    La forma della caffettiera, tipica della manifattura Ginori a Doccia, deriva da prototipi medio orientali.

    Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (cover probably of a later date, defects)

    Lotto 92

    Tavolino tondo con piano lastronato in mogano a spina di pesce incorniciato da ringhiera. Fascia in bronzo dorato. Gambe piramidali decorate con applicazioni in bronzo e crociera con cestello centrale. Francia, seconda met‡ sec. XIX. Stampigliato Meller & C, etichetta di inventario in metallo sotto il piano (d. cm 60 x h. cm 71) (difetti) Mahogany veneered circular table. France, second half of the 19th century (defects)

    Lotto 93

    Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri) Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)

    Lotto 94

    Specchiera in noce di forma mossa con cornice centrata da cimasa a girale di foglie in legno intagliato e dorato. Veneto, sec. XVIII (cm 160x100)(difetti) 18th-century Venetian mirror (defects)

    Lotto 95

    Caffettiera in porcellana decorata a piccole rose sparse. Beccuccio zoomorfo. Profili in blu/azzurro (h. cm 25) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (restauri al manico ed al pomolo del coperchio) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (restorations)

    Lotto 96

    Comodino a tre cassetti mossi sul fronte, lastronato e filettato in noce e radica. Maniglie e bocchette in bronzo. Veneto, sec. XVIII (cm 46x74x36) (lievi difetti e restauri) Walnut veneered and inlaid bedside table (minor defects)

Lotti dal 73 al 96 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)