Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 910
    Lotto 49

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura visuale 63, 1965-66 fili elastici su tavola bianco su nero cm. 64x64x1,9; firma, titolo, anni, tecnica ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera senza cornice.

    Lotto 50

    CRASH New York 11/10/1961  Por vida, 2008 tecnica mista su tela cm. 61x61, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 51

    IVAN ALEXEYEWICH KUDRIASHOV Kaluga 1896 - Mosca 1972  Composizione, cubo futurista, anni '20 olio su tela cm. 38x29, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.

    Lotto 52

    MARCO CASENTINI La Spezia 1961  Midtown, 2007 acrilico su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto.

    Lotto 53

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Piccola apparizione sul lago, 1986 olio su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 560 a cura della Galleria Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 54

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, (1983) olio su tela cm. 97x97, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 55

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936  Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Rotta (GE) su foto.

    Lotto 56

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972  Senza titolo, 1952 litografia su carta cm. 65,8x47,8; esemplare 17/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Von Hase - Schmundt al numero 4 con numerazione errata.

    Lotto 57

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Senza titolo, 1958 olio su tela cm. 65x72, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 58

    ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941  Viaggiare in solitudine, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 110x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 59

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Fuori è niente, 1992 tecnica mista e applicazione in ferro su legno cm. 123x200, firma, titolo, anno e numero di catalogo 529 dell'artista al retro.

    Lotto 60

    KICCO Biella 1969  Cracked wild life, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 62, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 306.

    Lotto 61

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Ieri pioveva, oggi no, 1957 malta, cementizia e terre colorate su masonite cm. 90x64,5; firma, anno e località (Roma) in basso a destra, titolo e cartiglio con numero di mostra 155 firmata dall'artista e con località (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Uncini come da dichiarazione su foto, pubblicato a piena pagina con tavola a colori su Uncini catalogo ragionato volume I, Silvana Editoriale, repertorio 57-008, pagina 84, pubblicata sul catalogo della mostra Mannucci e il Novecento, L'immaginario atomico e cosmico, tenutasi a Fabriano dal 24 giugno al 2 settembre 2005, pagina 185.

    Lotto 62

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939  Superficie a testura vibratile, 1972 alluminio laminato nero cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 63

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Nell'onda rosa, 2008 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 64

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  MOKUDUE S. estroflessioni in materiale plastico policromo applicate su faesite cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 65

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2009 tecnica mista su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 66

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Pastello, 1995 pastelli a cera su carta Fabriano cm. 29,5x42,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 67

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Ricordo di S. Marco, particolare 1967 tecnica mista su 2 cartoncini cm. 100x70 cadauno, totale cm. 100x140, firma, titolo e anno in basso a destra sul cartoncino destro.

    Lotto 68

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 2005 terre su tela di juta cm. 80x60, firma e anno al retro, opera registrata presso il Museo Emblema come da dichiarazione su foto.

    Lotto 69

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  La casa della fata, 1988 acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 10081/88 ACRT/E 141 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Edizioni, pagina 265 al numero 398.

    Lotto 70

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Sole, 1965 collage e sughero su tavola cm. 81x65, firma dell'artista ed etichetta della Galleria Alla Chiave (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio numero ADN. 72/11//XIX/04 a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 71

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986  Opus 71J, 1971 olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Lois Schneider su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 92.

    Lotto 72

    GOTTARDO ORTELLI Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003  Territori contigui, 1972 acrilici su tela cm. 81x55,5; firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 49 al 72 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)