Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 AUTORI VARI Il secolo della scultura italiana, Dal terzo millennio otto protagonisti raccontano il XX secolo lotto di otto sculture in metalli diversi diametro cm. 6 cadauna, entro supporto espositore in plexiglass cm. 29,5x40x15, realizzate da Arnaldo Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Giò Pomodoro, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Eliseo Mattiacci, Giuseppe Marianello per Marco Cornali Editore, esemplare 332/999 (solo i primi 100 in numeri arabi + 20 in numeri romani sono firmati dagli artisti), con custodia originale contenente otto supporti da parete.
Lotto 26 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela piegata cm. 54x43x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 27 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Contrasto n° 21/C, 1974 tempera su carta cm. 31x22,5; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio a cura del Comitato Luigi Veronesi al numero 1974/4 come da dichiarazione su foto.
Lotto 28 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Vento verde 3, 1986 acrilico su carta cm. 36x59, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 29 EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979 B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.
Lotto 30 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Struttura movimenti simmetria, anni '80 elementi modulari di materie plastiche cm. 67,5x17x14, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Anti: Galleria d'arte (Mestre-VE) ed etichetta della Galleria Valmore (VI) su foto.
Lotto 31 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Animal biblique, 1993 pochoir su pasta di carta a rilievo applicata su tela cm. 81,5x100, esemplare 19/20, firma in basso a destra.
Lotto 32 ENNIO FINZI Venezia 1931 Metalloide, 1992 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 33 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 69x88, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 34 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Composition 3X1, 1990 acrilico su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), timbri ed etichetta dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.
Lotto 35 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Oltre la soglia, 2007 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.
Lotto 36 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo 2000 scultura in legno tulipier cm. 50x30x9, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Licata, il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso l'Archivio di Stato di Asti, Complesso Monumentale Sant'Anna nell'ottobre-dicembre 2001, pagina 88, opera esposta nel giugno-settembre 2001 presso il Castello di Rinco (AT).
Lotto 37 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Imprevus de fusion, 1956 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma in basso a destra ed in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'associazione Gianni Bertini a cura di Thierry Bertini come da dichiarazione su foto.
Lotto 38 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Senza titolo, (2007) acrilici e spray su tela cm. 61x45,5; firma al retro, dichiarazione di autenticità dall'artista su foto e timbro della Galleria Orler, pubblicato sul catalogo della mostra "Angel Ortiz" tenutasi presso la Galleria Orler nel 2008, pagina 70 con tecnica errata.
Lotto 39 ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Notti di demoni, 1986 tecnica mista su carta cm. 36x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso lo studio dell'artista.
Lotto 40 LEV YOUDINE Vitebsk 1908 - 1941 Composizione, (1923/24) tempera e collage su carta cm. 19,5x12,7, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria Antiquariato Il Cancello (NO) su foto.
Lotto 41 BICE LAZZARI Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981 Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 21x26,5, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Alberto Weber al retro.
Lotto 42 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Lettera a Tall El Zaatar, 1976 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 71,5x25, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 410/10 come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni con etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.
Lotto 43 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Tempo oscuro, 1960 tempera e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.
Lotto 44 MALEK PANSERA Selva in Valgardena 08/12/1940 - 02/2008
Senza titolo, 2005
stecchini, intonaco su multistrato cm. 65x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Arkadhia (PA) su foto, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata, entro teca in plexiglass. -
Lotto 45 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 P1960-235, 1960 pastelli su carta cm. 49x64, firma e anno in basso a destra, provenienza Galerie de France (Paris), 1960 e Galleria Lorenzelli (MI), 1961, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da email di conferma allegata.
Lotto 46 ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930 Senza titolo cartoncino bianco con estroflessioni a pressione cm. 77x57, esemplare P.A., firma in basso a destra.
Lotto 47 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Variation bleue, 1952 olio su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 48 SERGIO FERMARIELLO Napoli 29/04/1961 Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 35x35, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera senza cornice.