Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 15 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 182
    Lotto 49

    VALENTINO VAGO 1931 E.A. 84, 1997 Olio su tela, cm. 73 x 92 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere ”, Volume terzo, p. 885, tav. 1997/35 Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    VALENTINO VAGO 1931 Senza titolo, 1992 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 51

    ANNIBALE BIGLIONE 1923 - 1981 Senza titolo, 1954 Tempera su carta, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso al centro Certificato di garanzia Casa d’Aste Sant’Agostino Torino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    ALBINO GALVANO 1907 - 1991 Senza titolo, 1951 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 55 x 37 Firmato e datato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Composizione, 1955 Olio su tela, cm. 61 x 92 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 - 1983 Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 69 x 50 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Allosia ”, catalogo mostra personale Comune di Gogorno, 1984, p. 19 Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    WALTER FUSI 1924 - 2013 18/66, 1966 Olio e collage su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    WALTER FUSI 1924 - 2013 Senza titolo, 1967 Collage di cartoncini, cm. 47 x 66 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    EDUARDO JONQUIERES 1918 - 2000 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 41 x 27 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    EUGENIO CARMI 1920 Ossimoro tondo, 1980 Acrilico su tela, cm. 81 x 64 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    GIANCARLO BARGONI 1936 2, 1967 Collage su carta, cm. 50 x 34 Firmato e datato al centro a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    GIANCARLO BARGONI 1936 Uno che continua, 1968 Collage su carta, cm. 50 x 34 Firmato e datato al centro a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    HSIAO CHIN 1935 Vento cosmico 40 Acrilico su tela, cm. 50 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Tempera su carta, cm. 107,5 x 75 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo ,1957 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Orme, 1971/72 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Certificato Archivio Turcato su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    DAVIDE NIDO 1966 Cellulare, 1998 Colle termofusibili su tela, cm. 57 x 52 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    ALFREDO RAPETTI 1961 Lettera notturna, 2008 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    BEN VAUTIER 1935 Senza titolo, 1992 Acrilico su carta, cm. 29 x 21 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    UGO CARREGA 1935 Non ho tempo per l’incognita Tecnica mista, pittura, collage di spugna e carta su tela, cm. 120 x 80 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 La rivolta, 1972 Collage su cartoncino, cm. 59,5 x 48,5 Firmato e datato in basso a sinistra PUBBLICAZIONI: “ Eugenio Miccini, catalogo generale ”, volume II, p. 37 “ Lotta poetica n. 25 - 26 - 27 ”, 1973 “ Poesia Visiva 1963 - 1988 ”, 1988 " Miccini ", 1974, p. 194 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 ottobre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 ottobre 2016 ore 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)