Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 15 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 182
    Lotto 25

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1987 Tecnica mista e collage su carta su tela, cm. 40 x 26 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Santomaso con n. SCT/2076 Certificato Galleria Multigraphic Venezia su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    GIOVANNI ASDRUBALI 1955 Eroica, 1988 Acrilico su tela, cm. 110 x 72 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Bertesca Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1984 Matite su carta, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    ARCANGELO 1956 Sanniti, 2001 Tecnica mista su tela, cm. 90 x 52 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 L’ultima ruota con raggi, asili nido asili patologici. Perché?, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 69 Firmato e datato in alto a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 Senza titolo, 1952 Inchiostro su carta, cm. 47,5 x 66 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    GEORGES NOEL 1924 - 2010 Peinture, anni 50/60 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 60 Firmato in basso Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo (Spazio totale) Pastelli su carta, cm. 34 x 48 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    MIMMO GERMANA 1944 - 1992 Notte, 1989 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà BIBLIOGRAFIA: “ Mimmo Germanà, percorsi di un’immagine ribelle ”, Prearo Editore, 2010 Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ELISEO MATTIACCI 1940 Porta della luna Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 32 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 32 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 Senza titolo, 1969/70 Acrilico e grafite su tela, cm. 18 x 13 Autentica Associazione Archivio Sordini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Un discorso sul tempo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Club Dars 1959 - 2008 Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    AGOSTINO FERRARI 1938 61 - 19, 1961 Tempera su tela, cm. 81 x 100 Firmato in basso a destra Timbro Archivio Ferrari sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1971 Scultura in ferro, cm. 28 x 28 x 17 Firmato e datato alla base Opera n. 1/3 Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1975 Pennarelli su carta, cm. 28 x 22 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    NATO FRASCA 1931 Voyeur, 1971 Cartella di 16 incisioni, cm. 47 x 32 Firmato e datato Edizioni Galleria Lorenzelli Bergamo Tiratura a 50 esemplari Prova d’Artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 2004 Matita e acquarello su carta, cm. 33 x 47,5 Firmato e datato in basso a destra Certificato Archivio Uncini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 1983 Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 57 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Uncini su fotografia Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, Il cemento disegnato, opere su carta 1957/2006 ”, Silvana Editoriale, tav. 141 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    FRANCESCO GUERRIERI 1931 - 2015 Continuità beta, 1962 Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    VALENTINO VAGO 1931 E. 44, 1973 Olio su tela, cm. 81 x 100 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Valentino Vago, catalogo ragionato delle opere ”, Vol. II, p.519 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 ottobre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 ottobre 2016 ore 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)