Fine Paintings and Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 28 settembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 58 di 58
    Lotto 49

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Gli amuleti, 1958. Acquaforte, esemplare 2/50, 25 x 30 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma

    Lotto 50

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Poetessa tra le nuvole, anni '30. Acquaforte, esemplare 18/50, 14 x 26 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma

    Lotto 51

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), La strada del cacciatore, 1919 ca. Acquaforte acquarellata a mano, esemplare 4/50, 25 x 18,5 cm. Firma, titolo e tiratura in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma.

    Lotto 52

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Altana romana, anni '50. Acquaforte acquarellata a mano, esemplare 4/50, 33,5 x 24,5 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma

    Lotto 53

    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), Xico 3, 1973. Serigrafia a colori, album Xico, 90 x 72 cm

    Lotto 54

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991) Coppia al cavalletto, Abbraccio, Nudo di donna in piedi. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm

    Lotto 55

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Nudi abbracciati, Volto di donna, Volto di uomo.3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm

    Lotto 56

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Bambini, Nudi distesi, Volto di uomo. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm

    Lotto 57

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Volto in tondo, Bambini, Artista. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm

    Lotto 58

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Nudi di donna, Artista nudo al cavalletto, Abbraccio disteso. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm

Lotti dal 49 al 58 di 58

Viale Bruno Buozzi 107
23 Settembre 2016 ore 11:00 - 18:00
24 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00
26 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00

Via Mercadante 22
27 Settembre 2016 ore 11:00 - 18:00
28 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00
29 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00

  • 28 settembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 58 (1 - 58)