Fine Paintings and Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 28 settembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 58
    Lotto 25

    John Linnell (1792 – 1882 ), Paesaggio con viandanti. Olio su tela di cm 112 x 142 firmato J Linnell 185… in basso al centro. Provenienza: Acquistato nel 1971 dal Cav. Uff. Arnaldo Peretti, Roma.

    Lotto 26

    Antonio Pandiani ( Milano 1838 – 1928 ), Bambino con gattini. Scultura in bronzo di cm 36 x 25 x 25 firmato e situato ( Milano ) sulla base. Il bronzo, opera dello scultore milanese Antonio Pandiani, raffigura il congelamento di un istante di domestica ilarità, eseguito magistralmente dalla mano dell’artista il quale riesce a veicolare, oltre a una fedele ricostruzione della scena dal vero, la carica emotiva del momento concitato ritratto: la spensierata tranquillità di un bambino paffuto, assiso su una sedia di vimini, viene interrotta dall’assalto di due gattini che Pandiani riesce a modellare nel bronzo in tutta la loro vibrante plasticità. Di particolare valore aneddotico è la rappresentazione del felino che, riverso a terra, afferra con gli artigli il drappo che cinge l’atterrito fanciullo, minando il suo equilibrio precario. L’opera, che risulta prossima alla poetica scultorea di Adriano Cecioni, contemporaneo del nostro, è da ritenersi una prova superba di Antonio Pandiani, che nel 1886 rivela la fonderia di famiglia, nella quale inserisce una produzione artistica di alto livello, ideata e progettata dallo stesso. Abile decoratore e maestro del bronzo, sue opere sono conservate nelle collezioni del Quirinale ( bronzo raffigurante Re Vittorio Emanuele II in costume da cacciatore, esposto a Milano nel 1881 ) e nella Galleria d’Arte Moderna di Milano ( busto in bronzo di Alessandro Manzoni, 1905 ).

    Lotto 27

    Pasquale Fosca ( Sora 1852 – San Paolo del Brasile 1929 ), Martino saggia il vino. Scultura in bronzo di cm 29 x 13 x 13.

    Lotto 28

    Giovanni Battista Costantini ( Roma 1872 – 1947 ), Impressione sull’Aniene. Olio su tela di cm 52 x 141 firmato in basso a destra. La campagna romana diventa a partire dalla seconda metà dell’Ottocento il luogo privilegiato di un’iconografia agreste che ha come soggetto, nel lavoro del milieu di artisti che andarono a comporre i “XXV della campagna romana”, la rappresentazione del cangiante scenario dell’agro. Proprio di questa formazione di artisti, capitanata da Giulio Aristide Sartorio, fece parte Giovanni Battista Costantini che entrò a far parte del sodalizio con il soprannome di “Grillo” per il suo aspetto “lungo, magro e segaligno”. L’opera qui presentata, ascrivibile a questo periodo, rivela una profonda conoscenza dell’autenticità del paesaggio campestre, impostata sulla rappresentazione del vero: il protagonista della composizione è il corso d’acqua - l’Aniene con ogni probabilità - ripercorso dal nostro, dalla sorgente alla foce, per coglierne le più diverse visuali. Le tonalità grigie e brune dello specchio d’acqua si armonizzano con la gamma dei verdi della vegetazione, gli arbusti e le distese di prati sullo sfondo, in uno scorcio sinestetico dove il regno animale e quello naturale si incontrano in una soffusa rappresentazione poetica.

    Lotto 29

    José Gallegos y Arnosa (Jerez de la Frontera, Cádiz 1857 - Anzio 1917), La Pineta di Ostia. Pastello di cm 25 x 50 firmato in basso a sinistra. Provenienza: discendenti dell’artista

    Lotto 30

    Filippo Anivitti ( Roma 1876 – 1955 ), Torre Salaria. Acquarello su carta di cm 34 x 65 firmato in basso a sinistra.

    Lotto 31

    Giuseppe Rondello ( attivo a Trieste all’inizio del XX secolo ), Saline a Zaule. Olio su tela di cm 49 x 76 firmato in basso a destra.

    Lotto 32

    Luca Postiglione ( Napoli 1876 – 1936 ), Pastorella con brocca. Olio su tela di cm 40 x 30 firmato in basso a sinistra.

    Lotto 33

    Carlo Striccoli ( Altamura 1897 – Arezzo 1980 ), Donna che cuce. Disegno a china su carta di cm 30 x 21 firmato e datato 941 XIX in basso a destra. Provenienza: collezione del poeta napoletano Epifanio Rossetti.

    Lotto 34

    Giuseppe Ar ( Lucera 1898 – Napoli 1956 ), L’attesa. Olio su tela di cm 66 x 55 firmato e datato 1939 in basso a destra. “Ar non è pittore di effetti: è pittore che penetra il cuore. La sua arte, semplice, chiara, armoniosa, controllata, appartiene più che al tempo ai tempi. Quando si parla del suo valore tecnico non si dice tutto di lui, e non si dice il meglio. Ar ha quello che è supremazia dello spirito: il senso della poesia. Una poesia senza letteratura, senza rimario: una poesia che pervade le cose morte e le anima, che illumina di una purità splendente l’umile vita…” ( Guido Guida, 1952 ). Anche nel dipinto qui presentato, la delicata tavolozza di Giuseppe Ar trova il suo noumeno nella luce che il pittore cattura direttamente dai cieli chiari di una calda e abbacinate Lucera, sua città natale e autentico luogo dell’anima: nella giovane donna affacciata alla finestra – motivo iconografico ricorrente nella produzione dell’artista pugliese – il tratto si coniuga felicemente con la luce del volto, con la profondità degli occhi pieni di impenetrabile mistero e velata malinconia. La sospensione dell’attesa della protagonista viene calata in un ambiente spoglio, giocato tutto sugli accordi cromatici e chiaroscurali, ammantati da un incantamento lirico che attenuando la carica emotiva della scena, ne potenzia l’atmosfera di respiro metafisico.

    Lotto 35

    Matteo Sarno ( Ischia 1894 – Napoli 1957 ), Marina a Capri. Olio su tela di cm 47 x 46 firmato, situato Capri e datato 1945 in basso a sinistra.

    Lotto 36

    Luigi Amato (Spezzano Albanese 1898 – Roma 1961), Fanciulla con uva. Pastello su carta di cm 54 x 48 firmato e datato 1940 in alto a sinistra.

    Lotto 37

    Arturo Zanieri ( Firenze 1870 – Maccagno 1955), Donna orientale. Olio su tela di cm 50 x 40 firmato, situato Alex ( Alessandria d’Egitto ) e datato 1930 in basso a destra.

    Lotto 38

    Aldo Raimondi ( Roma 1902 – Milano 1997 ), Case a Torre del Greco. Acquarello su carta di cm 50 x 70 firmato, situato Torre del Greco e datato XV ( 1937 ) in basso a destra.

    Lotto 39

    Frantisek Muzika (Praga 1900 – Praga 1974) Cittadella II, 1963. Olio su tela, 65 x 92 cm. Esposizioni: XXXII Biennale d’Arte, 1964, Venezia. Muzika è stato un importante esponente dell’avanguardia ceca, membro del Devestil dal 1921 e del gruppo Manes dal 1923. Fu anche pittore, grafico, illustratore, editore e professore all’Accademia d’Arte e di Disegno Industriale di Praga. La sua pittura, dal dopoguerra alla sua morte, è concentrata su un mondo fossilizzato ed inerte, dove il reale si confonde con l’irreale ed è permeata di un fortissimo simbolismo.

    Lotto 40

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), Campagna, 1980. Olio su tela, 30 x 40 cm. Firma a verso dell'opera.

    Lotto 41

    Erich Brauer (Vienna 1929 - ) Puce. Olio su tavola, 16 x 38 cm. Brauer è uno dei fondatori della Wiener Schule des Phantastischen Realismus (Scuola Viennese del Realismo Fantastico") assieme ad Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter e Anton Lehmden. Celebre anche come progettista ed architetto, la sua pittura di impronta surrealista ha avuto largo successo nonostante il dilagare dell’astrattismo durante gli anni cinquanta e sessanta permettendogli guadagnare fama internazionale.

    Lotto 42

    Erich Brauer (Vienna 1929 - ) Senza Titolo. Olio su tavola, 40 x 54 cm. Brauer è uno dei fondatori della Wiener Schule des Phantastischen Realismus (Scuola Viennese del Realismo Fantastico") assieme ad Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter e Anton Lehmden. Celebre anche come progettista ed architetto, la sua pittura di impronta surrealista ha avuto largo successo nonostante il dilagare dell’astrattismo durante gli anni cinquanta e sessanta permettendogli guadagnare fama internazionale.

    Lotto 43

    Andrea Picini (Roma 1935 - Roma 2003), Senza Titolo. Scultura in bronzo, esemplare unico, 27 x 15 x 11 cm. Firmato in basso "PICiNI"

    Lotto 44

    Arman, Armand Pierre Fernandez (Nizza 1928 – New York 2005) Monochrome Accumulation #5014, 1986 – 1989. Acrilico e tubetti su tela, 116 x 89 cm. Archiviato presso Arman Archive number APA# 8009.88.078 Al verso etichetta Vrej Baghoomian Gallery, New York Arman è stato il più noto esponente del Nouveau Realisme, movimento artistico fondato dal critico Pierre Restany negli anni sessanta Fondamentale per l’artista, oltre alla creazione di opere con strumenti musicali dessezionati è il periodo delle accumulazioni che potevano essere accumulazioni di scarpe, monete, orologi, pennelli o, appunto, i celeberrimi tubetti di colore. La migliore interpretazione delle accumulazioni di Arman ci è fornita proprio da Restany nel catalogo della mostra 1960 LES NOUVEAUX REALISTES, tenutasi a Parigi nel 1986. Egli le descrive come “…superfici in cui l’elemento unico per sua scelta si trova ad essere una proclamazione monotipica benché plurale per numero e dunque molto vicino ai procedimenti monocromi di Yves KLEIN. La parte ossessiva e proferibile della molteplicità di un oggetto lo rende simile ad una granulazione unica, espressione della coscienza collettiva di questo stesso oggetto. Ad ogni oggetto fabbricato corrisponde una serie di operazioni precise che si trovano essere contenute tutte nella sua forma e nella sua destinazione. Moltiplicate per il numero dei soggetti scelti, queste operazioni si trovano liberate nelle superfici accumulative. Questo procedimento di lavorazione è in correlazione con i metodi attuali: automazione, lavoro a catena e montaggio in serie, creano degli strati e livelli geologici pieni di tutta la forza del reale.

    Lotto 45

    Hans Tisdall (Monaco di Baviera 1910 – Londra 1997) Senza Titolo. Olio su tela, 126 x 101 cm. Nato in Germania, si trasferì a Parigi e poi, definitivamente, a Londra. Noto come disegnatore di stoffe e successivamente di copertine per libri vanta tre opere esposte in collezione permanente presso la Manchester Art Gallery.

    Lotto 46

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Il letto, 1919. Acquaforte, 13, 5 x 9 cm. Titolo, data e firma in basso a matita; timbro con dicitura "rara". Provenienza: Galleria Marino, Roma

    Lotto 47

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963),Studio di donne lungo il fiume, 1920. Acquaforte, esemplare 10/50, 12, 5 x 9 cm. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma

    Lotto 48

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Ragazze sul prato, anni '30. Acquaforte acquarellata a mano, 20, 5 x 25, 5 cm. Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma

Lotti dal 25 al 48 di 58

Viale Bruno Buozzi 107
23 Settembre 2016 ore 11:00 - 18:00
24 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00
26 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00

Via Mercadante 22
27 Settembre 2016 ore 11:00 - 18:00
28 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00
29 Settembre 2016 ore 10:00 - 18:00

  • 28 settembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 58 (1 - 58)