ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 20 luglio 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 143
    Lotto 1

    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) L'Oeil. 1969. Acquaforte a colori. Cm 22,50 x 28,50. 102/150. Dimensioni lastra: 177x145 mm. Firma a stampa e timbro a secco dell'Atelier Magritte in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Stampa e pubblicazione ad opera di Georges Visat, Parigi. Dalla cartella Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 17. Provenienza: Galleria Fant Cagnì, Brescia (cartiglio al retro); Collezione privata, Brescia. . Cornice presente
    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) L'Oeil. . 1969. Etching in colours. Cm 22,50 x 28,50. 102/150. 177x145 mm full margins. With the artist's ink stamp signature and blind stamp, lower right, and numbered in pencil, lower left. Printed and published by Georges Visat, Paris. From Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 17. Provenance: Fant Cagnì Gallery, Brescia (label at the back); Private collection, Brescia.. Cornice presente

    Lotto 2

    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) La Leçon de Musique. . 1968. Acquaforte su carta giappone. Cm 22,70 x 28,00. E.A. Dimensioni lastra: 153x102 mm. Firma a stampa e timbro a secco dell'Atelier Magritte in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Stampa e pubblicazione ad opera di Georges Visat, Parigi. Dalla cartella Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 17. Provenienza: Galleria Fant Cagnì, Brescia (cartiglio al retro); Collezione privata, Brescia. . Cornice presente
    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) La Leçon de Musique. . 1968. Etching on japan paper. Cm 22,70 x 28,00. E.A. 153x102 mm full margins. With the artist's ink stamp signature and blind stamp, lower right, and numbered in pencil, lower left. Printed and published by Georges Visat, Paris. From Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 15. Provenance: Fant Cagnì Gallery, Brescia (label at the back); Private collection, Brescia. . Cornice presente

    Lotto 3

    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) La Folie Almayer. 1968. Acquaforte a colori. Cm 22,50 x 28,50. 102/150. Dimensioni lastra: 197x147 mm. Firma a stampa e timbro a secco dell'Atelier Magritte in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Stampa e pubblicazione ad opera di Georges Visat, Parigi. Dalla cartella Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 18. Provenienza: Galleria Fant Cagnì, Brescia (cartiglio al retro); Collezione privata, Brescia. . Cornice presente
    MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) La Folie Almayer. 1968. Etching in colours. Cm 22,50 x 28,50. 102/150. 197x147 mm full margins. With the artist's ink stamp signature and blind stamp, lower right, and numbered in pencil, lower left. Printed and published by Georges Visat, Paris. From Le Lien de Paille. Kaplan/Baum 18. Provenance: Fant Cagnì Gallery, Brescia (label at the back); Private collection, Brescia. . Cornice presente

    Lotto 4

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Joan Mirò i Catalunya, Les essencies de la terra y Ma de proverbis. 1970. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. H.C. Tiratura e monogramma in basso a matita. Da un'edizione di 500 esemplari "avant la lettre" numerati e monogrammati. Editore e stampatore Poligrafia, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 78, n. 680.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Joan Mirò i Catalunya, Les essencies de la terra y Ma de proverbis. 1970. Lithograph. Cm 56,50 x 76,00. H.C. Edition and monogram lower in pencil. From an edition of 500 copies "avant la lettre" numbered and monogrammed. Poligrafia, Barcelona, editor and printer. Bibliography: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 78, n. 680.

    Lotto 5

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Poster per il film Umbracle. 1973. Litografia. Cm 56,00 x 74,50. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Sala Gaspar in alto a sinistra. Da un'edizione di 50 esemplari su carta Guarro "avant la lettre" (c'è anche un'edizione di 500 poster di dimensioni differenti). Editore Sala Gaspar, Barcellona. Stampatore Puresa, Barcellona. Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 59, n. 922.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Poster for the film Umbracle. 1973. Lithograph. Cm 56,00 x 74,50. H.C. Edition and signature lower in pencil. Sala Gaspar watermark higher left. From an edition of 50 copies on Guarro paper "avant lalettre" (there was also the poster edition of 500). Sala Gaspar editor and Puresa printer, Barcelona. BIbliography: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 59, n. 922.

    Lotto 6

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Fundaciò Palma V. 1988. Acquaforte, acquatinta, carborundum. Cm 105,50 x 70,00. H.C. Tiratura a matita e timbro a secco Sala Gaspar in basso a sinistra. Firma stampata in basso a destra. Da un'edizione di 80 esemplari pubblcati da Sala Gaspar, Barcellona e stampati da J.J. Torralba, Barcellona. Bibliografia: Dupin 1309. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Fundaciò Palma V. 1988. Etching, aquatint, carborundum. Cm 105,50 x 70,00. H.C:: Edition and Sala Gaspar watermark lower left. Signature printed lower right. From an edition of 80 edited by Sla Gaspar, Barcelona and printed by J.J. Torralba, Barcelona. Bibliography: Dupin 1309. Cornice presente

    Lotto 7

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Espriu Miro. 1975. Acquaforte, acquatinta, carborundum. Cm 69,50 x 86,50. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 70x50. In basso a sinistra timbro a secco Sala Gasbar. Quinta tavola da: Espriu- Mirò. 1975. Poesie di Salvador Espriu e tavole di Joan Mirò. Sala Gaspar Editore, Barcellona 1975. Stampatore F.F.Torralba, Rubi (Barcellona). Tiratura a 50 esemplari numerati e alcune prove fuori commercio stampate su carta "Guarro" con filigrana "Sala Gaspar". DUPIN III, 872. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Espriu Miro. 1975. Etching, aquatint, carborundum. Cm 69,50 x 86,50. H.C. Edition and signature lower in pencil. Dimensions with full margis: 70x50 cm. Sala Gasbar watermark.From an edition of 50. DUPIN III, 872. Cornice presente

    Lotto 8

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) 375. 1979. Acquatinta e grattage. Cm 120,00 x 80,00. Bon a tirer. Tiratura firma e anno in basso a destra a matita. Editore: Galerie Lelong, Paris. Stampatore: J. Barbarà, Barcelona. Edizione: 30+15 H.C. Tutti firmati. . Cornice presente
    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) 375. 1979. Aquatint & grattage. Cm 120,00 x 80,00. Bon a tirer. Edition, signature and year, lower right in pencil. Publisher: Galerie Lelong, Paris. Printer: J. Barbarà, Barcelona. Edition: 30+15 H.C. All singed.. Cornice presente

    Lotto 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Retour aux sources: Picasso touriste a la fuente de canaletas. 1968. Acquaforte. Cm 49,60 x 41,40. 13/50. Plate 81 dalla serie 347 (B. 1561; Ba. 1577). Edizione: 50 +17 a.p. + 1 bat.
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Retour aux sources: Picasso touriste a la fuente de canaletas. 1968. Etching. Cm 49,60 x 41,40. 13/50. Plate 81 from Series 347 (B. 1561; Ba. 1577) Edition: 50 +17 a.p. + 1 bat.

    Lotto 10

    CHUANXING ZENG (n. 1974) Paper the bride. 2012. Serigrafia. Cm 74,50 x 84,00. 6/60. Firma, anno in basso a matita. Autentica su fotografia a cura di Baiyaxuan Art and Cultural institutions, Cina.
    CHUANXING ZENG (n. 1974) Paper the bride. 2012. Silkscreen printing. Cm 74,50 x 84,00. 6/60. Signed and dated lower in pencil. Baiyaxuan Art and Cultural institutions, Cina, authenticity certificate on photo.

    Lotto 11

    GUANZHONG WU (1919 - 2010) Lions Woods. Serigrafia. Cm 134,00 x 67,50. 127/500. Firmata con timbro dell'artista in basso.
    GUANZHONG WU (1919 - 2010) Lions woods. Silkscreen printing. Cm 134,00 x 67,50. 127/500. Artist's stamp.

    Lotto 12

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Multiplo. Cm 61,00 x 63,00 x 2,00. 50/50. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. Multiplo a rilievo. . Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Multiple. Cm 61,00 x 63,00 x 2,00. 50/50. Signature and edition lower in pencil. At the bac:k Galerie-F GmbH Kranenburg label.. Cornice presente

    Lotto 13

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Rosso nero. . 1999. Llitografia fustellata. Cm 60,00 x 80,00. 106/150. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Elite Trading srl, Milano. Dalla cartella "Undici Serigrafie", edita dalla Galleria Fumagalli, Bergamo. Cornice presente
    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Red black. 1999. Punched lithograph. Cm 60,00 x 80,00. 106/150. Elite Trading srl, Milan, authenticity certificate. Edited by Galeria Fumagalli, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 14

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1968. Acquaforte e calcografia su lastra di zinco. Cm 48,00 x 64,00. Edizione: 80+XV su Carta Fabriano stampata dallaStamperia 2RC, Roma e pubblicata dalla Stamperia 2RC e Marlborough - Roma. Esemplare: 2. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra.
    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Untitled. 1968. Etching and embossing on zinc plate. Cm 48,00 x 64,00. 2/80 + XXV. Edited by Stamperia 2RC, Rome and Marrlborogh Gallery, Rome. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 15

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Lettere. 1969. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. Edizione di 90 esemplari + XV. 77/90. Tiratura e firma a matita in basso. Pubblicazione: Opere Grafiche Alberto Burri, Galleria d'Arte San Luca, Bologna, pag 25 . Cornice presente
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Letter. 1969. Silkscreen printing. Cm 50,00 x 35,00. 77/90 + XXV. Edition and signature lower in pencil. Pubblications: Opere Grafiche Alberto Burri, Galleria d'Arte San Luca, Bologna, pag 25 . Cornice presente

    Lotto 16

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Lettere. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. Edizione di 90 esemplari + XV. 77/90. Tiratura e firma a matita in basso. Pubblicazione: Opere Grafiche Alberto Burri, Galleria d'Arte San Luca, Bologna, pag 26. Cornice presente
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Letter. Silkscreen printing. Cm 50,00 x 35,00. 77/90 + XXV. Edition and signature lower in pencil. Pubblications: Opere Grafiche Alberto Burri, Galleria d'Arte San Luca, Bologna, pag 26. Cornice presente

    Lotto 17

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. . 1997. Ceramica. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra.
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. 1997. Pottery. Cm 45,00 x 60,00. Signature and year lower left.

    Lotto 18

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. . 1997. Ceramica. Cm 33,00 x 33,00. Firma e anno sul bordo esterno.
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. 1997. Pottery. Cm 33,00 x 33,00. Signed and dated.

    Lotto 19

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrice. 1974. Bronzo. Cm 26,00 x 52,00 x 35,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante la data di esecuzione. Si ringrazia l'archivio Messina per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Dancer. 1974. Bronze. Cm 26,00 x 52,00 x 35,00. Signed at the back. Artist's authenticity certificate. We are gratefull to the Messina Foundation for confirming the authenticity of the work.

    Lotto 20

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Narciso. 1968. Bronzo. Cm 22,00 x 25,00 x 13,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante la data di esecuzione. Si ringrazia l'archivio Messina per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Narcissus. 1968. Bronze. Cm 22,00 x 25,00 x 13,00. Signed at the back. Artist's authenticity certificate. We are gratefull to the Messina Foundation for confirming the authenticity of the work.

    Lotto 21

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Ragazza in bleu jeans. 1967. Bronzo a patina verde. Cm 70,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia riportante la data di esecuzione. Si ringrazia l'archivio Messina per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Blue jeans girl. 1967. Bronze with green patina. Cm 70,00. Signed at the base. Artist's authenticity certificate. We are gratefull to the Messina Foundation for confirming the authenticity of the work.

    Lotto 22

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale. (Post mortem). . 2000. Bronzo. Cm 60,00. 7/9. Timbro al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Ardea, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinal. (Post mortem). 2000. Bronze. Cm 60,00. 7/9. Stamp at the back. Giacomo Manzù archive authenticity certificate on photo.

    Lotto 23

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Torso di Giovinetto. Bronzo patinato. Cm 37,00 x 74,50 x 9,00. Dimensioni prese senza la base. Base in marmo. Bibliografia: Catalogo Ragionato Arturo Martini a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gianferrari, Neri Pozza Editore, pag. 158 tav. 230 ( pubblicata la terracotta da cui ha origine la scultura) (allegata la fotocopia). Autentica di Paolo Baldacci su fotografia.. Provenienza: Eredi dello scultore Enrico Manfrini.
    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Torso of a youth. Patinated bronze. Cm 37,00 x 74,50 x 9,00. Dimensions without the marble base. Bibliography: Catalogo Ragionato Arturo Martini a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gianferrari, Neri Pozza Editore, pag. 158 tav. 230 (the earthenware model). Paolo Baldacci authenticity certificate on photo. Provenance: Enrico Manfrini's heredity.

    Lotto 24

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Nudo femminile. 1930. Matita e carboncino su carta. Cm 18,00 x 27,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Casa Balla, Roma; collezione privata, Torino. Esposizioni: Novecento Nudo, Museo del Risorgimento al Vittoriano, Roma, 19 Dicembre 1997 - 22 Febbraio 1998. Autentica su fotografia a cura di Elena Gigli, Roma. Cornice presente
    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Female nude. 1930. Pencil and charcoal on paper. Cm 18,00 x 27,00. Signed and dated higher right. Provenance: Casa Balla, Rome; private collection, Turin. Exhibition: Novecento Nudo, Museo del Risorgimento al Vittoriano, Rome, 1997 December, 19th - 1998, February 22nd. Elena Gigli, Rome, Authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 143

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2016 A LUNEDÌ 18 LUGLIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 83 a 147 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 20 luglio 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 82)
  • 20 luglio 2016 ore 20:00 2A SESISONE (83 - 147)