ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 20 luglio 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 143
    Lotto 25

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Scene de cafè a quatre personnages. AGD653. Biro su carta. Cm 18,00 x 9,00. 1960-65. Opera archiviata presso la Fondation Alberto et Annette Giacometti, Parigi. Cornice presente
    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Café scene with four characters. AGD653. Biro on paper. Cm 18,00 x 9,00. 1960-65. The work is registered at the Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris. Cornice presente

    Lotto 26

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Paesaggio urbano. Olio su tavola. Cm 31,00 x 40,00. Al retro: timbro della Galleria del Milione; XXII esposizione Biennale di Venezia; Mostra d'arte italiana Zurigo. Pubblicazioni: Catalogo della XXII Esposizione Internazionale d'Arte - La Biennale di Venezia, 1940, pag.128, sala 30 (senza fotografia).
    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Urban landscape. Oil on board. Cm 31,00 x 40,00. At the back: Il Milione Gallery, Milan, label; XXII Venice Biennale; Mostra d'arte italiana Zurigo. Pubblications: XXII Venice Biennal, 1940, p.128, room 30(without image).

    Lotto 27

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Natura morta. 1944. Olio su tela. Cm 48,00 x 28,00. Al retro reca il cartiglio e il timbro della Galleria del Milione, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi, a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Still life. 1944. Oil on canvas. Cm 48,00 x 28,00. Il Milione Gallery label at the back. Achille Funi Archives, Milano, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 28

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tosi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Flowerpot. Oil on board. Cm 50,00 x 60,00. Signed lower right. Tosi Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 29

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Paesaggio di Rovetta. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Timbro della collezione Antonio Darby, Milano e della Galleria del Cavallino, Venezia. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Tosi, Milano. Cornice presente
    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Rovetta landscape. Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signed lower right, Antonio Darby collection, Milan and Cavallino Gallery, Venice, stamps at the back. Tosi Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 30

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Natura Morta. Olio su tavola. Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con timbro a cura del Centro d'Arte Dolomiti, Cortina d'Ampezzo. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Tosi Milano. Cornice presente
    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Still life. Oil on board. Cm 70,00 x 60,00. SIgned lower right. Centro D'Arte Dolomiti, Cortina D'Ampezzo, label at the back. Archivio Tosi, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 31

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Meriggio a Tuscania. 1937. Olio su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Pubblicazioni: Catalogo Genreale dei dipinti, I° repertorio (1923-1989), pag.24, n.37/2. Esposizioni: 1972, Galleria La Nuova Pesa, Roma; 1972, Galleria D'Arte Eunomia, Milano; 1999, Galleria Tornabuoni, Firenze (pubblicato a pag.65). Provenienza: Galleria Tornabuoni, Firenze; Fondazione Marazzina, Milano. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Afternoon in Tuscania. 1937. Oil on board. Cm 60,00 x 80,00. Pubblicationsi: Catalogo Genreale dei dipinti, I° repertorio (1923-1989), pag.24, n.37/2. Exhibitions: 1972, Galleria La Nuova Pesa, Roma; 1972, Galleria D'Arte Eunomia, Milano; 1999, Galleria Tornabuoni, Firenze (pubblicato a pag.65). Provenance: Galleria Tornabuoni, Firenze; Fondazione Marazzina, Milano. Cornice presente

    Lotto 32

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova e firma di Bruno Giraldi. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Cornice presente
    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Wak. Oil on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lowwer right. Rinaldo Rotta Gallery, Genova, stamp and Bruno Giraldi signature at the back. Luigi Cavallo authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Tramonto nei giardini di Villa Medici. 1940. Olio su tela. Cm 42,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, timbro della Galleria Falsetti, Prato, e dichiarazione del notaio Diego Gandolfo. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma. Esposizioni: 1998, Tornabuoni Arte, Crans sur Sierre, Maestri Contemporanei (pubblicato). Provenienza: Galleria Tornabuoni, Firenze (copia del certificato); Fondazione Marazzina, Milano.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sunset in Villa Medici gardens. 1940. Oil on canvas. Cm 42,00 x 52,00. Signed lower right. At the back: signature, title, Falsetti Gallery, Prato, stamp and DIego Gandolfo written declaration. The work is registered at the Giorgio and Isa De Chirico Foundation, Rome. Exhibiotion: 1998, Tornabuoni Arte, Crans sur Sierre, Maestri Contemporanei (pubblicato). Provenance: Galleria Tornabuoni, Firenze (copia del certificato); Fondazione Marazzina, Milano.

    Lotto 34

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Paesaggio come anatomia. . 1967. Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Landscape as anatomy. 1967. Mixed media on cardboard. Cm 33,00 x 27,00. Signed and dated lower left. Cornice presente

    Lotto 35

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 113,00 x 117,00. Firma e anno in basso a destra.
    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Untitled. 1961. Mixed media on canvas. Cm 113,00 x 117,00. Signature and year lower right.

    Lotto 36

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Composizione. 1960. Olio su tela. Cm 99,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano. Esposizioni: Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano, Marzo/Aprile 1976 . Cornice presente
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Composition. 1960. Oil on canvas. Cm 99,00 x 59,00. Signature and year lower right. Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano label at the back. Exhibition: Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano, MArch/April 1976. . Cornice presente

    Lotto 37

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tronco blu. 1961. Olio su tela . Cm 85,50 x 115,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano. Esposizioni: Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano, Marzo/Aprile 1976. Pubblicazioni: Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, pag. 30 tav.8.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Blu trunk. 1961. Oil on canvas . Cm 85,50 x 115,00. Signature and year lower right. Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano label at the back. Exhibition: Società per le Belle Arti ed esposizione permanente - Palazzo Sociale, Milano, MArch/April 1976. Pubblications: Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, pag. 30 tav.8.

    Lotto 38

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Uncommon sens of things. 1953. Olio e tempera su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Uncommon sens of things. 1953. Oil and tempera on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Title, signature and year at the back.

    Lotto 39

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1959. Olio su tela. Cm 73,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Untitled. 1959. Oil on canvas. Cm 73,00 x 50,00. Signed and dated loer right. Signature, year and dedication at the back. Cornice presente

    Lotto 40

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Letargo. . 1957. Olio su faesite. Cm 97,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno.
    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Lethargy. 1957. Oil on hardboard. Cm 97,00 x 130,00. Title, signature and year at the back.

    Lotto 41

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Maranon. . 1958. Olio su faesite. Cm 130,00 x 97,00. Al retro titolo, firma e anno.
    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Maranon. 1958. Oil on hardboard. Cm 130,00 x 97,00. Title, signature and year at the back.

    Lotto 42

    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 60,00 x 97,50. Firma e anno in basso a sinistra.
    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Untitled. 1958. Oil on canvas . Cm 60,00 x 97,50. Signed and dated lower left.

    Lotto 43

    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 117,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra.
    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Untitled. 1957. Oil on canvas . Cm 117,00 x 90,00. Signed and dated lower left.

    Lotto 44

    FEITO LUIS (n. 1929) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    FEITO LUIS (n. 1929) Untitled. 1971. Oil on canvas . Cm 54,00 x 45,00. Signed lower left. Signed and dated at the back. Cornice presente

    Lotto 45

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. . Collage. Cm 48,00 x 66,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'Arte Italiana Contemporanea, Bologna. Cornice presente
    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Untitled. Collage. Cm 48,00 x 66,00. Cornice presente

    Lotto 46

    BOGART BRAM (1921 - 2012) Febr 6. 1996. Tecnica mista su tavola. Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bram Bogart, Sint Truiden (Belgio), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BOGART BRAM (1921 - 2012) Febr 6. 1996. Mixed nomes on board. Cm 122,00 x 100,00. Signed and dated lower right and at the back. Bram Bogart Archive, Sint Truden (Belgium), authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 47

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Il mare dei sargassi. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 162,00 x 130,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Corpora, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Antonio Corpora, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti a cura di Giovanni di Summa, Volume II, p. 261, n.339. Antonio Corpora, catalogo della mostra tenuta presso la galleria Lomellino Arte Contemporanea, Genova, dall'1 al 14 Novembre 2009, pag.11.
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Sargassi sea. 1977. Mixed media on canvas. Cm 162,00 x 130,00. Signed lower right. Signature, year and title at the back. Antonio Corpora Archive, Rome, autenthicity certificate on photo. Pubblication: Antonio Corpora, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti a cura di Giovanni di Summa, Volume II, p. 261, n.339. Antonio Corpora, catalogo della mostra tenuta presso la galleria Lomellino Arte Contemporanea, Genova, dall'1 al 14 Novembre 2009, pag.11.

    Lotto 48

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela. Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1950. Oil on canvas. Cm 120,00 x 60,00. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 143

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2016 A LUNEDÌ 18 LUGLIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 83 a 147 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 20 luglio 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 82)
  • 20 luglio 2016 ore 20:00 2A SESISONE (83 - 147)