Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 246
    Lotto 277

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Rosso Interno, 2012

    Olio su tela
    Cm 60x40
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Provenienza: opera acquistata direttamente dall'Artista

    Lotto 278

    CLAUDIO VERNA (1937)
    Senza Titolo, 1974

    Pennarello e tecnica mista su carta
    Cm 41,5x29,5
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 279

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Tre linee con arabesco 1083, 1993

    Acquerello su cartoncino
    Cm 35,6x25,6
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 280

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo, 1985

    Tecnica mista su collage di tele applicata su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Provenienza: Collezione Maria Mulas, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 281

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
    Grafite 2B su quattro tele sovrapposte n. 131, 1975

    Matita e tele sovrapposte su tavola
    Cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Artline (L'Aia) sul retro
    Opera esposta in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso la Galleria Artline (L'Aia) dal 19/05/1978 al 12/06/1978

    Lotto 282

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
    La trama e l'ordito N. 67, 2009

    Resine e acrilico su tela
    Cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e timbro dello studio dell'Artista al retro
    Cartiglio della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD)
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Zappettini (MI) controfirmato dall'Artista su fotografia
    Opera esposta in occasione della Mostra "Pensando Pittura: Dagli anni Settanta a oggi" tenutasi presso l'Anfiteatro Arte (PD) dal 18/02/2010 al 24/04/2010
    Opera pubblicata sul volume "Pensando Pittura" a cura di Alberto Mugnaini, Grafiche Turato Edizioni, pag. 60/62

    Lotto 283

    ENZO CACCIOLA (1945)
    5-1-1976, 1976

    Cemento su tela
    Cm 20x40x3
    Firma, titolo e timbro dello studio dell'artista al retro
    Autentica e timbri dell'Artista su fotografia

    Lotto 284

    ENZO CACCIOLA (1945)
    Multigum 716, 2008

    Multigum su due tele e ferro
    Totale cm 75x85x4

    Lotto 285

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1969

    Olio e tecnica mista su masonite
    Cm 38,5x50
    Firma e datazione al retro
    Tracce di timbri della Galleria d'Arte Del Milione (MI) al retro

    Lotto 286

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    Cm 41x51
    Datazione al retro
    Opera non firmata
    Timbro della Galleria d'Arte Del Milione (MI) con relativo numero di inventario
    Certificato di Autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Michelle Champetier Fine Art (Cannes)

    Lotto 287

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1971

    Olio su tela
    Cm 40x50
    Firma e datazione al retro

    Lotto 288

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 1976

    Lacerazioni su strati di cartone in teca di plexiglass
    Cm 40x40x1
    Firma e datazione al retro

    Lotto 289

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 1976

    Grafite e fori su cartone in teca di plexiglass
    Cm 40x40
    Firma e datazione al retro

    Lotto 290

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Linee orizzontali 4/10, 1970

    Acrilici su tela
    Cm 70x99
    Firma e titolo al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Giorgio Griffa (TO) con il numero AGG1970-002 (L’opera è archiviata come pezzo unico)

    Lotto 291

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura, 1993

    Tecnica mista su carta a mano
    Cm 64,5x83,5
    Firma, titolo, datazione e località al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Memoli (MI) al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Via dei Mercati (VC)

    Lotto 292

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura R, 1995

    Pittura su 6 elementi
    Diametro cm 33 ciascuno
    Sigla dell'Artista, titolo, datazione, località e iscrizione "Opera di n. 6 elementi - Pino Pinelli" al retro del primo elemento
    Indicazione per il posizionamento al retro di ciascun elemento

    Lotto 293

    ALESSANDRO ALGARDI (1945)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    Cm 19x19
    Opera non firmata
    Timbro della Galleria Bergamo Transit (BG) al retro

    Lotto 294

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Cemento con banda bianca, 2010

    Cemento su tavola
    Cm 110x90

    Lotto 295

    CHIARA DYNYS (1958)
    Senza Titolo, 1986

    Acrilici, catrame e sabbia su tela
    Cm 204x204
    Firma e datazione al retro
    Opera senza telaio

    Lotto 296

    MARCO PETRUS (1960)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su tavola
    Cm 18,5x18,5
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Transit (BG) al retro

    Lotto 297

    GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e foglia oro su carta speciale
    Cm 54x37
    Opera non firmata
    Provenienza: Collezione Privata, Brescia

    Lotto 298

    GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
    Senza Titolo

    Cm 54x37
    Opera non firmata

    Lotto 299

    ROBERTO FLOREANI (1956)
    Sogno Rosso, 1998

    Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola
    Cm 95,5x82
    Titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte (BS)

    Lotto 300

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di tramonto, 2016

    Tecnica mista e led su tela
    Cm 100x50x3
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro con titolo, tecnica e misure

Lotti dal 73 al 96 di 246

dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

  • 25 giugno 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452 (201 - 452)