Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 246
Mostra
Cancella
  • MARCELLO MORANDINI (1940)13/1966 (Parallelepipedo caduta), 1966 Scultura in...
    Lotto 253

    MARCELLO MORANDINI (1940)
    13/1966 (Parallelepipedo caduta), 1966

    Scultura in legno sagomato e dipinto
    Cm 33x66x11
    Firma al retro
    Etichetta dell'artista al retro con firma, descrizione e numerazione (Esemplare 4/5)
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera esposta in occasione della personale "Marcello Morandini"  tenutasi presso la Kestner Gesellschaft (Hannover), dal 06/10/1972 al 05/11/1972, come da etichetta al retro
    Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, a cura di Wieland Schmied, Gillo Dorfles e Umbro Apollonio, pag. 40

    Provenienza:
    -Collezione Carl Laszlo, Basilea
    -Maco Arte (PD)

  • EUGENIO CARMI (1920-2016)Piccola immaginazione, 2008 Acrilici su tela di...
    Lotto 254

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Piccola immaginazione, 2008

    Acrilici su tela di juta
    Cm 25x25
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015)Senza Titolo, 1975 Acrilici su telaCm 24X24Firma...
    Lotto 255

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1975

    Acrilici su tela
    Cm 24X24
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Francesca Piemonti su fotografia
    Fotografia di Francesca Piemonti con le opere
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998)Senza Titolo, 1990 Xerografia su carta - Pezzo...
    Lotto 256

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1990

    Xerografia su carta - Pezzo Unico
    Cm 35x25
    Firma e datazione in basso a destra

  • EVA SORENSEN (1940)Senza Titolo China su cartaCm 26,7x32,7Firma al...
    Lotto 257

    EVA SORENSEN (1940)
    Senza Titolo

    China su carta
    Cm 26,7x32,7
    Firma al fronte
    Provenienza: Collezione Jabik, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • MAURIZIO NANNUCCI (1939)Nomeclatura - Progetto Edizioni Peik Tecnica mista su...
    Lotto 258

    MAURIZIO NANNUCCI (1939)
    Nomeclatura - Progetto Edizioni Peik

    Tecnica mista su carta da lucido e applicata su compensato
    Cm 19x24,8
    Firma e titolo al retro

  • VINCENZO ACCAME (1932)Senza Titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 259

    VINCENZO ACCAME (1932)
    Senza Titolo, 1985

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 21x14,5
    Firma e datazione al fronte

  • UGO LA PIETRA (1938)Senza Titolo, 1983 Tecnica mista su cartaCm 50x70Firma e...
    Lotto 260

    UGO LA PIETRA (1938)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARTURO VERMI (1928-1988)Diario, 1968 Olio su carta intelataCm 68x49Firma e...
    Lotto 261

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Diario, 1968

    Olio su carta intelata
    Cm 68x49
    Firma e datazione al fronte
    Numero di repertorio al retro
    Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Pace (MI)
    Archivio Arturo Vermi su fotografia controfirmato da Anna Maria Rizzo

  • EMILIO ISGRO' (1937)Vita di Pitagora, 2007 Multiplo tridimensionale in carta...
    Lotto 262

    EMILIO ISGRO' (1937)
    Vita di Pitagora, 2007

    Multiplo tridimensionale in carta e legno
    Cm 52x42x5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 2/30) al retro su cartiglio di presentazione dell'opera a cura della Seri Arte (BG)

  • EMILIO ISGRO' (1937)Carta Emiliana, 2000 Tecnica mista su cartaCm 32x50Firma...
    Lotto 263

    EMILIO ISGRO' (1937)
    Carta Emiliana, 2000

    Tecnica mista su carta
    Cm 32x50
    Firma e datazione al fronte
    Titolo, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • ERIK DIETMAN (1937-2002)Lezards Et Klein Kunst Pa Outil O' Tool, 1973 Tecnica...
    Lotto 264

    ERIK DIETMAN (1937-2002)
    Lezards Et Klein Kunst Pa Outil O' Tool, 1973

    Tecnica mista su cartoncino applicato su carta
    Cm 64x49
    Titolo al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera esposta in occasione della mostra "Lezards et Kleinkunst" tenutasi presso la Galerie Bama (Paris) nel 1974

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)Senza Titolo, 1970 Spillo e carta quadrettata...
    Lotto 265

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
    Senza Titolo, 1970

    Spillo e carta quadrettata applicata su base litografica
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 106/125) in basso a sinistra
    Timbro a secco dell'Arte Studio Macerata
    Opera facente parte della raccolta di dieci opere grafiche di Claudio Parmiggiani realizzate nel 1970 dall'Arte Studio Macerata e originariamente conservate entro una cartella in plastica bianca.

    Collezioni pubbliche: Fondazione Museion, Bolzano (BZ)

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)Impronta, 1968 Inchiostri su cartaCm 100x70Firma,...
    Lotto 266

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
    Impronta, 1968

    Inchiostri su carta
    Cm 100x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Conferma verbale di autenticità dello Studio Claudio Parmiggiani
    Opera in corso di archiviazione

  • VETTOR PISANI (1934-2011)Le puntine e la vergine, 2006 Tecnica mista su...
    Lotto 267

    VETTOR PISANI (1934-2011)
    Le puntine e la vergine, 2006

    Tecnica mista su carta
    Cm 32,8x51
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Provenienza: Galleria d'Arte Room (MI), come da timbro al retro; Collezione Carlo Lioce (MI)

  • REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo Pennarelli e grafite su telaCm...
    Lotto 268

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo

    Pennarelli e grafite su tela
    Cm 60x100
    Opera non firmata

    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo Pennarelli e grafite su telaCm...
    Lotto 269

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo

    Pennarelli e grafite su tela
    Cm 60x100
    Opera non firmata

    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • TINO STEFANONI (1937)Sinopia 416, 2014 Grafite su cartaCm 32x38Firma, titolo...
    Lotto 270

    TINO STEFANONI (1937)
    Sinopia 416, 2014

    Grafite su carta
    Cm 32x38
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TINO STEFANONI (1937)Senza titolo V13, 2008 Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 271

    TINO STEFANONI (1937)
    Senza titolo V13, 2008

    Tecnica mista su tela
    Cm 32x42
    Firma, datazione e timbri dell'artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TINO STEFANONI (1937)Sinopia 552, 2016 Grafite su cartaCm 32x38Firma, titolo...
    Lotto 272

    TINO STEFANONI (1937)
    Sinopia 552, 2016

    Grafite su carta
    Cm 32x38
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • WALTER VALENTINI (1928)S.T., 2005 Tempera e grafite su carta a manoCm...
    Lotto 273

    WALTER VALENTINI (1928)
    S.T., 2005

    Tempera e grafite su carta a mano
    Cm 24x34
    Firma al fronte
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002)Senza Titolo, 1970 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 274

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista e collage su cartone
    Cm 26,5x34,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera pubblicata sul catalogo: "Rodolfo Aricò - Viaggio 5" a cura di Vittoria Coen, 2015, edito in occasione della personale dell'artista tenutasi presso lo Spazio Biosfera (PD), dal Maggio al Giugno 2015

  • MARCO GASTINI (1938)Senza Titolo, '70 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 275

    MARCO GASTINI (1938)
    Senza Titolo, '70

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 22,6x26,5
    Firma al retro
    Provenienza: Collezione Jabik, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934)Senza Titolo, 2013 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 276

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 2013

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 14x7
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 246
Mostra
×

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 25 giugno 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452 (201 - 452)