Asta N. 32 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 152
    Lotto 49

    EMANUELA FIORELLI 1970 Genesi 7, 2010 Tarlatana e filo elastico su tela stampata in teca plexiglass, cm. 65 x 120 x 10,5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Multiplo, 2002 Ferro e cemento pigmentato su legno, cm. 48 x 38,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 1/10 Edizioni Colophonarte Belluno Autentica Archivio Uncini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 2006 Multiplo, cemento ferro e legno, cm. 27,5 x 24,5 x 7 Firmato e datato alla base Prova d'Artista Opera realizzata in 100 esemplari più 3 prove d'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Uncini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 2003 Legno e ferro applicati su cartoncino, cm. 17,5 x 14 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Senza titolo, 1963 Assemblaggio, scultura in legno ferro e corda, cm. 58 x 17 x 22 Siglato e datato sul retro Autentica Vittorio Cintoli su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Claudio Cintoli, opere '50 '60 '70 ", Edizioni Bottega d'Arte Lacerba Ferrara, 2015 Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Senza titolo, 1962 Assemblaggio, scultura in legno, ferro, corda e sabbia, cm. 65 x 30 x 8 Siglato e datato sul retro Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Paesaggio sera, 1966 Acrilico e collage di carta stagnola su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Anna Maria Rizzo su fotografia Timbro Archivio Arturo Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Un discorso sul tempo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Club D'Ars 1959 - 2008 Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 E' caduta la luna sul monte Bue, 1975 Tecnica mista e collage su carta su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica Anna Maria Rizzo su fotografia Timbro Archivio Arturo Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1964 Olio su tavola, cm. 53 x 42 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    VALENTINO VAGO 1931 T57 Olio su tela, cm. 92 x 73 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    ARCANGELO 1956 Sannio, 1988 Tecnica mista su tela, cm. 84 x 104 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    ARCANGELO 1956 Poeti - filosofi, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 105 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    GIUSEPPE ZIGAINA 1924 - 2015 Senza titolo, 1950 Carboncino su carta, cm. 56 x 44 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    PAOLA PEZZI 1963 Bandiera matita U.S.A, 2015 Matite applicate su tavola, cm. 29 x 29 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Mondino può Olio e plexiglass su tavola, cm. 55 x 35 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    BEN ORMENESE 1930 Senza titolo, anni '60 Assemblaggio, tecnica mista, collage ed inserto di tela in teca plexiglass, cm. 81 x 81 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Porta verde, 1967 Smalti su tavola su cartoncino, cm. 50 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    AD DEKKERS 1938 - 1974 Senza titolo, 1970 Inchiostro su carta, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    FRANCO COSTALONGA 1933 Oggetto cromocinetico OCSVMMV13, anni '90 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. ø 30 Firmato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Ricerca spazio prospettico, 1969 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Pianella Cantù sul retro Etichetta Premio Ottone Rosai sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    HUBERT SCHEIBL 1951 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 76 x 56 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia srl Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Nucleare, 1952 Carboncino, gessi e pastelli su carta, cm. 39,5 x 30 Autentica Fondazione Remo Bianco Milano su fotografia Etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Remo Bianco Catalogo Generale Volume II ", Adriano Altamira, p. 113, tav. 23 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 152

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123 – 166 – 251
SKY
CANALE 883 – 878 - 912

presentazione catalogo televisivo:
07/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
14/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
19/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
21/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 25 giugno 2016 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 26 giugno 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)