Asta N. 32 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 152
    Lotto 25

    ANTONIO D'AGOSTINO 1938 Gabbia 142, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    ANTONIO D'AGOSTINO 1938 Senza titolo, 1973 Polimaterico su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    ENNIO FINZI 1931 Spazio cosmico, 1956 Olio su tavola, cm. 127 x 94 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    NANNI BALESTRINI 1935 Centrato n. 9, 1964 Collage su carta, cm. 22,5 x 22,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Nuovo Millennio srl Ospitaletto sul retro Timbro Sarenco Club Art Gallery Verona sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    NANNI BALESTRINI 1935 Centrato n. 8, 1964 Collage su carta, cm. 22,5 x 22,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Nuovo Millennio srl Ospitaletto sul retro Timbro Sarenco Club Art Gallery Verona sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    ANTONIO VIRDUZZO 1926 - 1982 Forma n. 51, 1965 Tecnica mista su cartone, cm. 38 x 42 Firmato e datato Etichetta Galleria Del Cavallino Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    GIORGIO TEARDO 1932 Webstuhl der Zeit, 1972 Collage di cartoni su carta, cm. 64 x 64 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Del Cavallino Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    GIORGIO TEARDO 1932 Questo sogno di un sogno è pieno di rimpianto, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Del Cavallino Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    WALTER VALENTINI 1928 Diagonale nera II, 1970 Tecnica mista e collage di ferro dipinto su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    SANDI RENKO 1949 Dinamica, 1975 Pittura su cartone ondulato, cm. 62,5 x 62,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ANGELO BRESCIANINI 1948 - 2016 Senza titolo Assemblaggio, macchina con movimento rotante, cm. 100 x 100 x 11 Certificato di autenticità Galleria Lo Spazio Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    ENNIO FINZI 1931 Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    ALDO BOSCHIN 1942 S.C.S Illusario, 1977 Assemblaggio, 64 cubi in plexiglass con fogli di alluminio, cm. 51,5 x 51,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    VANNA NICOLOTTI 1929 Piccolo Mandala, 2014 Tela dipinta intagliata e specchio, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Vanna Nicolotti n. 611 Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1995 Acrilico su tela, cm. 101 x 129 Firmato sul retro Autentica Archivio Nangeroni su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    GIORGIA ZANUSO 1985 Radiale, 2016 Acrilico su tela, fili e LED su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    SARA CAMPESAN 1924 Immagine circolare, 1969 Acrilico su tela e perspex, cm. 82 x 82 Firmato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    GIANCARLO ZEN 1929 Prog. def/N3/a - c, 1976 Collage di plexiglass su tavola, cm. 30 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    SARA CAMPESAN 1924 Senza titolo, 1973 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione privata

    Lotto 44

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Segno luce interrelazione, 1978/80 Pittura e corde su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, anni '70/'80 Assemblaggio, pittura, corde e collage di compensati su tavola incisa, cm. 79,5 x 49,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Forma Polimaterico, cm. 72 x 75 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    EUGENIO CARMI 1920 Situazione immaginaria, 1973 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a destra Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    EUGENIO CARMI 1920 Cerchio blu, 1979 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 152

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123 – 166 – 251
SKY
CANALE 883 – 878 - 912

presentazione catalogo televisivo:
07/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
14/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
19/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
21/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 25 giugno 2016 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 26 giugno 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)