Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 362
    Lotto 49

    Coppia di posaceneri in vetro molato fumè. Italia anni 70 (d cm 20) (difetti) Couple of ashtrays in smoked glass. Italy, 1970s (d cm 20) (defects)

    Lotto 50

    Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Due coppe in terraglia forte formata a colaggio, decorate a smalto "sgocciolato" in celeste e blu. Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Marcate in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "10-53" (h cm 16,5) Two Molded casting earthenware bowls. Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Marked under the base with green monogram "Lavenia" and "10-53" numbers (h cm 16,5)

    Lotto 51

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Scrivania a quattro cassetti della serie "T17". Produzione Azucena, anni 70. Struttura in ferro metallizzato, piano rivestito in pelle e bordato in mogano, cassetti impiallacciati in mogano. (cm 188,5x74x99) (lievi difetti) Four drawers desk from the "T17" series. Produced by Azucena, 1970s. Metallic iron, leather top, mahogany border, mahogany veneered drawers (cm 188,5x74x99) (minor defects)

    Lotto 52

    Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", scultura a forma di uovo in bronzo e cemento, 1987. Multiplo 1/6 (cm 32x23x22) (difetti) "Vortice", sculpture. Bronze and cement, 1987. Multiple 1/6 (cm 32x23x22) (defects)

    Lotto 53

    Mobile toilette a due cassetti impiallacciato in legno chiaro, con sovrapiani in vetro. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca (cm 120x70x40) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Two drawers toilette. Veneered wood, glass tops. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 120x70x40) (minor defects) Provenance: Private collection, Bologna

    Lotto 54

    Lino Sabattini ( 1925) Targa in metallo argentato, serigrafata per Alfa Romeo. Italia, 1985. Marchio incusso in basso a sinistra (h cm 11,5) (lievi difetti) Silver plated metal plaque for Alfa Romeo, Italy, 1985. Marked lower left (h cm 11,5) (minor defects)

    Lotto 55

    Willy Van Der Meeren ( 1923 - 2002) Due poltroncine modello "F1". Produzione Tubax, Belgio 1954 ca. Struttura in metallo verniciato nero, rivestimento originale in vinile giallo e blu (cm 49x68x49) Two armchairs, model "F1". Produced by Tubax, Belgium, circa 1954. Black varnished metal, original vinyl lining (cm 49x68x49)

    Lotto 56

    Carla Venosta (attribuito) Portapenne in fusione di metallo tornita. Italia anni 70 (h cm 8,5) Metal pen holder. Italy, 1970s (h cm 8,5)

    Lotto 57

    Carla Venosta ( 1926) Lotto composto da tre sgabelli e una panchetta in legno intagliato della fine del secolo XIX, reinterpretati con seduta moderna in pelle e filetto in ottone (cm 41x45x45, cm 100x45x45) (difetti e restauri) Three stools and a bench. Wood, leather and brass (cm 41x45x45, cm 100x45x45) (defects and restorations)

    Lotto 58

    Pierre Roulot ( 1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)

    Lotto 59

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Sei sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato nero e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207 Six chairs model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Black lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x50) (minor defects)

    Lotto 60

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Lampada da plafone a sei luci in metallo brunito e cromato. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (d cm 65,5) (lievi difetti) Six lights ceiling lamp, chromium-plated and burnished metal. Produced by Azucena, Milan, 1970s (d cm 65,5) (minor defects)

    Lotto 61

    Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato. Produzione inglese, anni 70 (h cm 24,5) (difetti) Couple of table lamps in chromium plated metal. English production, 1970s (h cm 24,5) (defects)

    Lotto 62

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Gruppo di diciassette appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano 1962 (l cm 7,5, h cm 20 l'uno) (lievi difetti) Seventeen coat hangers, model "Super". Produced by Azucena, Milan 1962 (7,5x20) (defects)

    Lotto 63

    Carla Venosta (attribuito) Vaso autocostruito in plexiglass di forma cilindrica, con piedistallo interno troncoconico. Anni 70 ca. (h cm 52) (difetti) Plexiglass vase, circa 1970 (h cm 52) (defects)

    Lotto 64

    Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7) "Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, Murano, 1970s (cm 18x24,5x7)

    Lotto 65

    Bruno Gecchelin ( 1939) Lampada da terra modello "Gesto terra". Produzione Skipper, Italia 1974. Base in marmo di Carrara, struttura in metallo cromato e laccato bianco (h cm 220) (lievi difetti) Floor lamp, model "Gesto terra". Produced by Skipper, Italy, 1974. Carrara marble base, chromium plated metal structure (h cm 220) (minor defects)

    Lotto 66

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Servizio da tè e caffé in lega metallica "Cronisil" composto da lattiera, teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Esecuzione Fratelli Calderoni, Milano, anni 50 (difetti) "Cronisil" coffee and tea set. Fratelli Calderoni, Milan, 1950s (defects)

    Lotto 67

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Tavolo basso con piano impiallacciato in palissandro indiano e struttura in ottone. Varedo, anni 50 (cm 120x40x 60) (lievi difetti) Table, veneered Indian rosewood top, brass structure. Varedo, 1950s (cm 120x40x 60) (minor defects)

    Lotto 68

    Luigi Caccia Dominioni (1913) (attribuito) Orologio da parete in legno e metallo laccato grigio e nero. Produzione Azucena, Milano, 1975 ca (cm 60x60) (lievi difetti) Wood and metal clock. Produced by Azcena, Milan, circa 1975 (cm 60x60)

    Lotto 69

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Otto poltrone imbottite modello "P22 studio". Produzione Azucena, Milano 1975. Rivestimento in pelle nera, struttura in legno su rotelle (cm 66x56x68) (lievi difetti) Eight armchairs, model "P22 studio". Produced by Azucena, Milan 1975. Black leather lining, wooden structure (cm 66x56x68) (minor defects)

    Lotto 70

    Carla Venosta (attribuito) Due portaoggetti autocostruiti in plexiglass cilindrico e legno (h cm 40 e 48) Two plexiglass and wood storages (h cm 40 and h cm 48)

    Lotto 71

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di bergere in legno di mogano, rivestite in tessuto beige damascato. Italia, anni 40 (cm 69x100x78) (difetti al tessuto) Couple of mahogany bergeres, damask fabric lining. Italy, 1940s (cm 69x100x78) (defects)

    Lotto 72

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207 Two chairs, model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Green lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x50) (minor defects)

Lotti dal 49 al 72 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)