Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 362
    Lotto 25

    Claudio Salocchi ( 1934 ) Sgabello modello "Appoggio". Produzione Sormani, Italia anni 70. Metallo laccato nero e vetroresina nera (cm 40x120x24) (difetti) Stool model "Appoggio". Produced by Sormani, Italia 1970s. Black laquered metal and black fiberglass (cm 40x120x24) (defects)

    Lotto 26

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Couple of floor lamps model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan, late 1960s, designed1953. Polished brass, black lacquered metal, grey lacquered aluminium (h cm 194) (defects)

    Lotto 27

    Ico Parisi (Palermo 1916 -Como 1996) Carrello modello "60". Produzione De Baggis 1953. Massello di mogano, cristallo e ottone (cm 78x75x45) (segni d'uso) In corso di archiviazione (n. 1953.DB1B) Archivio del Design di Ico Parisi, Como. Bibliografia: Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60 Cart, model "60". Mahogany, crystal, brass. Produced by De Baggis 1953. (cm 78x75x45)(defects)

    Lotto 28

    Miguel Berrocal ( 1933 - 2006) "Astronauta opus 175", 1978-80. Multiplo, scultura in ottone e metallo brunito. Smontabile. Firmato e numerato 768/1000 (h cm 16) "Astronauta opus 175", 1978-80. Multiple, brass and burnished metal sculpture. Signed and numbered 768/1000 (h cm 16)

    Lotto 29

    Roberto Poggi Coppia di comodini pensili in palissandro. Piano in vetro. Esecuzione Poggi, Pavia, anni 60 (cm 63x16,5x34) (lievi difetti) Couple of rosewood hanging nightstands. Glass top. Made by Poggi, Pavia, 1960s (cm 63x16,5x34) (minor losses)

    Lotto 30

    René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusti. Disegno del 1914, realizzazione ante 1947. Firmati a punta in grafia corsiva "R. Lalique" (d cm 21) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonne de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 699 Couple of plates model "Chasse Chiens" in clear blown glass . Designed 1914, Produced before 1947. (d cm 21)

    Lotto 31

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913 ) Scrivania a quattro cassetti della serie "T17". Produzione Azucena, anni 70. Struttura in ferro metallizzato, piano rivestito in pelle e bordato in mogano, cassetti impiallacciati in mogano (cm 188,5x74x99) (lievi difetti) Four drawers desk from the "T17" series. Produced by Azucena, 1970s. Metallic iron, leather top, mahogany border, mahogany veneered drawers (cm 188,5x74x99) (minor defects)

    Lotto 32

    "Andy", tavolo da salotto con piano decorato da serigrafia in cartone editata da Sunday B. Morning. Struttura in MDF laccato bianco. Sovrapiano in vetro. Edizione limitata, esemplare nᄚ63/150. Etichetta metallica su fianco (cm 91,5x33x91,5) "Andy", living room table with a serigraphy on cardboard edited by Sunday B, Morning. White lacquered MDF, glass top. Limited edition, sample number 63/150. Metallic label on the side (cm 91,5x91,5x33)

    Lotto 33

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cm 47x76x30) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207 Eight chairs model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Red lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x30) (minor defects)

    Lotto 34

    Giorgio Decursu ( 1927 - 2012) Prototipo di appendiabiti con base semisferica in metallo verniciato nero e aste in legno massello. Produzione BBB Bonacina, Meda, primi anni 80 (h cm 176) Prototipo prodotto in soli quattro esemplari e mai entrato in produzione Coat hanger prototype. black varnished metal, solid wood. Produced by BBB Bonacina, Meda, early 1980s (h cm 176). Produced in 4 pieces and never entered production.

    Lotto 35

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato rosso e acciaio (h cm 165) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 188 Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan 1960s. Automotive headlights, red lacquered metal and steel (h cm 165) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 188

    Lotto 36

    Vico Magistretti ( 1920 - 2006) Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano 1969. Metallo e metacrilato (h cm 184) Floor lamp, model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1969. Metal and metacrylate (h cm 184)

    Lotto 37

    Lampada da terra tipo "Luminator" in ferro battuto patinato verde e bronzo. Paralume in alluminio verniciato verde. Manifattura italiana, 1925 ca (h cm 184) (difetti) Floor lamp, model "Luminator". Bronze and green wrought iron. Varnished green alumininum lampshade. Italian manufacture, circa 1925 (h cm 184) (defects)

    Lotto 38

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Couple of floor lamps model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan in the late 1960s. Designed 1953. Polished brass, grey laquered aluminium. (h cm 194) (defects)

    Lotto 39

    Bruno Gecchelin ( 1939 ) Lampada da terra modello "Gesto terra". Produzione Skipper, Italia 1974. Base in marmo di Carrara, struttura in metallo cromato e laccato bianco (h cm 220) (lievi difetti) Floor lamp model "Gesto terra". Produced by Skipper, Italy, 1974. Carrara marble base, chrome white laquered structure (h cm 220) (defects)

    Lotto 40

    Seguso, MuranoLampada da tavolo a lanterna in vetro incolore corroso con inclusione di foglia d'oro. 1935 ca. (h cm 27,5) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Lantern table lamp. Clear corroded glass with gold leaf inclusion. Circa 1935 (h cm 27,5) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 41

    David Palterer (1949) Vaso modello "Lele". Produzione Zanotta, Milano 1998. Vetro composto trasparente verde e incolore, con profonde incisioni alla mola nella parte sommitale. Firmato a punta sulla base (h cm 64) Bibliografia: Catalogo Zanotta edizioni, Oggetti, 1998, p. 19 Vase model "Lele", produced by Zanotta, Milan 1998. Clear green glass. Signed under the base (h cm 64) Bibliography: Catalogo Zanotta edizioni, Oggetti, 1998", p. 19

    Lotto 42

    Rodolfo Dordoni (Milano 1954 ) "Universale", sperimentazione scultorea composta da una base in vetro trasparente ambrato scuro e incamiciato, parzialmente acidata sulla superficie esterna, e un coronamento in vetro incamiciato ambrato, acidato sulla superficie esterna e inciso profondamente alla mola. Venini, Murano, 1996. Firmato e datato a punta, esemplare numerato 1/1 (h cm 32) "Universale", sculpture. Clear dark amber cased glass. Venini, Murano. Signed and dated (h cm 32)

    Lotto 43

    Anonimo, scultura in marmo ascrivibile al Novecento Italiano, raffigurante una figura femminile, un albero e un cane. Italia anni 20 (h cm 40) Marble sculpture depicting a woman, a tree and a dog. Italy, 1920s (h cm 40)

    Lotto 44

    Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grigio-ruggine. Marcato sotto la base con monogramma in verde e numerale 6736 (h cm 16,5) Bibliografia: Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S Cristoforo. Catalogo n 104, Gennaio 1938, tav. 28 Vase model "6736". Manufacture by Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Molded casting earthenware. Marked under the base with green monogram and 6736 number (h cm 16,5) Bibliography: Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S Cristoforo. Catalogo n 104, Gennaio 1938, tav. 28

    Lotto 45

    Antonio Da Ros ( 1936 ) Vaso modello "Peoci/Cappe". Esecuzione Cenedese, Murano 1998. Firmato a punta "Cenedese". Corpo in vetro incolore e verde, svasato e a sezione schiacciata con bocca molata a valve. Inclusione di canne in lattimo e blu opaco avvolte a spirale (h cm 45) Vase model "Peoci/Cappe". Produced by Cenedese, Murano, 1998. Signed モCenedeseヤ. Clear green glass. Milk ad blue canes inclusion (h cm 45)

    Lotto 46

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) Lampada da tavolo modello "Tubino". Produzione Flos, Milano, anni 80 (disegno 1949 - fuori produzione). Metallo laccato nero e alluminio (h cm 31) Table lamp model "Tubino". Produced by Flos, Milan, 1980s (designed 1949 - out of production). Black lacquered metal and aluminium (h cm 31)

    Lotto 47

    Miguel Berrocal ( 1933 - 2006) Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie "Berrocal minis" con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal e numerato 1484 (h cm 10 base inclusa). (lievi difetti)

    Little sculpture "Mini-Michelle". Nickel-plated metal from the "Berrocal minis" series. Marked Berrocal and numbered 1484 (h cm 10 base included) (minor defects)

    Lotto 48

    Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato. Marcato a incussione "EM" (cm 20x5x 20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprile 1970, p. 38; Catalogo Danese 1976, p. 58; A. d'Avossa, F. Picchi, E. Mari, Il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999, p. 71 Ashtray, model "3011a Putrella". Produced by Danese, Milan circa 1958. Glazed iron, Marked "EM" (cm 20x5x20) Bibliography: "Casa Amica" 28 aprile 1970, p. 38; Catalogo Danese 1976, p. 58; A. d'Avossa, F. Picchi, E. Mari, Il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999, p. 71

Lotti dal 25 al 48 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)