Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 362
    Lotto 73

    Carlo Ratti (attribuito) Cinque sedie in compensato di teak curvato al vapore, struttura in metallo verniciato nero. Società Compensati Curvati, Italia, anni 50 (cm 47x81x42) (difetti) Five plywood teak chairs, black varnished metal structure. Società Compensati Curvati, Italy, 1950s (cm 47x81x42) (defects)

    Lotto 74

    Scrivania in mogano con due cassetti e vano portariviste. Gambe tornite e rastremate, puntali in ottone e sovrapiano in cristallo. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 172x80x82) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Accompagnata dal bozzetto originale del progetto di arredo. Mahogany desk, crystal top. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 172x80x82) (minor defects) Provenance: Private collection, Bologna Original project sketch included

    Lotto 75

    Gianmaria Potenza (Venezia 1936 ) Grande vetrata ad arco in tessere di vetro incolore corrugato con applicazioni in vetro trasparente ametista, acquamarina, verdino e blu. Esecuzione La Murrina, Italia, 1975 ca. Telaio in ferro saldato (cm 252x133) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Storione, Padova. Glass wall. La Murrina, Italia, circa 1975 (cm 252x133) (minor defects)

    Lotto 76

    Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti e mancanze) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415 Couple of five lights wall lamps model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)

    Lotto 77

    Venini, Murano (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni 50 (h 52 cm) (difetti a una applique) Pair of appliques, "model 238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal with gold leaf inclusion (h cm 35) (defects and losses)

    Lotto 78

    Panca in metallo laccato nero e palissandro indiano. Puntali in legno. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 119,5x38x34) (lievi difetti) Bench. Black lacquered metal and Indian rosewood. Italy, 1960s (cm 119,5x38x34) (minor defects)

    Lotto 79

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Pair of floor lamps, model "LTE3 imbuto". Produced by Azucena, Milan, late 1960s. Designed 1953. Black lacquered metal, polished brass, grey lacquered aluminium (h cm 194) (defects)

    Lotto 80

    Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chairs model "Swan". Produced by Fritz Hansen, Denmark, 1960s. Designed 1958. Aluminum and charcoal grey fabric lining (cm 72x76x30)

    Lotto 81

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pasta vitrea opalescente e color ametista. Manifattura Daum, Francia. Firmata a stampo (h cm 46) Vitreous paste sculpture. Manufactured by Doum, France. Signed (h cm 46)

    Lotto 82

    Vico Magistretti ( 1920 - 2006) Otto sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia 1969 ca. Legno laccato nero, sedili rivestiti in pelle nera (cm 50x126x55) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136 Eight chairs model "Golem". Produced by Poggi, Pavia, circa 1969. Black lacquered wood, black leather lining (cm 50x126x55) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136

    Lotto 83

    SAIAR, Ferro Toso, Murano (attribuito) Coppetta in vetro "bulicante" blu trasparente, iridato sulla superficie esterna e con applicazione di fili e rosette. Anni 20 (h cm 13) SAIAR, Ferro Toso, Murano (attributed) Little bowl in "bulicante" clear glass. Applications on the surface. 1920S (h cm 13)

    Lotto 84

    Luigi Caccia Dominioni (1913) Sei poltrone modello "Catilina". Produzione Azucena, Milano dal 1962. Seduta in tessuto nero e struttura in metallo laccato grigio metallizzato (cm 56x45x72) (lievi difetti) Six armchairs model "Catilina". Produced by Azucena, Milan, since 1962. Black fabric lining and grey lacquered metal structure (cm 56x45x72) (minor defects)

    Lotto 85

    Alessandro Mendini (Milano 1931 ) Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo (cm 16x16x16) (lievi difetti) Pair of wall lamps model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, 1968. Glass and metal (cm 16x16x16)

    Lotto 86

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti) Oval table model "T14 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1961. Metal grey iron structure, grey lacquered wooden top (cm 170x140x73) (minor defects)

    Lotto 87

    Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorato a smalto "sgocciolato" in celeste e blu. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "9-53" (h cm 31) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110 Vase, model "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Molded casting earthenware. Marked with the green monogram "Lavenia" and "9-53" numbers (h cm 31) Bibliography: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110

    Lotto 88

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Pair of floor lamps model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan in the late 1960s, designed 1953. Polished brass,grey laquered aluminium (h cm 194) (defects)

    Lotto 89

    Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioni) Provenienza: collezione privata, Bologna Accompagnata dal bozzetto originale del progetto di arredo. Mahogany veneered seven doors dresser. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 370x91,5x45) (minor defects) Provenance: Private Collection, Bologna Original project sketch included

    Lotto 90

    Francesco Nonni e Pietro Melandri Lotto di due figurine, una maschile una femminile, in terracotta maiolicata policroma. Marcate sotto la base con il monogramma della manifattura Zoli. Faenza anni 20 (h cm 24 e 23,5) Two pottery figurines. Marked under the base with the Zoli manufacture monogram. Faenza, 1920s (h cm 24 e 23,5)

    Lotto 91

    Manifattura Zoli, Faenza Servizio da tè dipinto a mano, in blu cobalto e oro a terzo fuoco, composto da dodici tazze, lattiera, teiera, zuccheriera. Marcato in blu con il monogramma della manifattura. Anni 20. Hand painted tea set. Marked with the manufacture monogram. 1920s

    Lotto 92

    Legras Grande vaso Dèco in vetro verde stampato e decorato all'acido. Francia 1925 ca. (h cm 53) Deco vase. France, circa 1925 (h cm 53)

    Lotto 93

    Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415 Pair of five lights wall lamps model “238/5”. Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)

    Lotto 94

    Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorato a smalto bianco sotto vetrina. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "2-53" (h cm 30) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 100 Vase model "1216". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Molded casting earthenware. Marked under the base with the green monogram "Lavenia" and "2-53" numbers (h cm 30) Bibliography: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 100

    Lotto 95

    Luigi Caccia Dominioni ( 1913 ) Cinque appliques modello "Ovale". Produzione Azucena, Milano 1982. Piastra in acciaio inossidabile, vetro satinato ovale smerigliato internamente, borchie in ottone brunito o lucidato (d cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Azucena, Milano, s.d., pp. 214-215 Five wall lamps model "Ovale". Produced by Azucena, Milan, 1982. Stainless steel, glass, brass (d cm 45) (minor defects)

    Lotto 96

    Mario Bellini ( 1935) Lotto composto da due divani scomponibili modello "Pianura". Produzione Cassina, Meda, 1971. Legno di noce e velluto (cm 185x64x91) (lievi difetti) Two sofas model "Pianura". Produced by Cassina, Meda, 1971. Walnut wood and velvet (cm 185x64x91)

Lotti dal 73 al 96 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)