Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 444
    Lotto 49

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China su carta, cm. 29,8x22,7, Al verso abbozzo di altra composizione.,

    Lotto 50

    Sonia Delaunay, Gradizhsk 1885 - Parigi 1979, Senza titolo, 1972, Litografia a colori, es. 61/90, cm. 76x56, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sonia Delaunay 72, tiratura in basso a sinistra: 61/90.,

    Lotto 51

    Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930, Rosso-nero, 1999, Multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata, es. 50/150, cm. 75x55, Tiratura e firma in basso a destra: 50/150 Castellani. Al verso: cartiglio con dati dell'opera., Dalla cartella Undici serigrafie, Bergamo, Galleria Fumagalli.,

    Lotto 52

    David Hockney, Bradford 1937, Celia, 1973, Litografia, es. 36/46, cm. 120x80,3 (carta), Tiratura, titolo, firma e data in basso: 36/46 Celia David Hockney 73. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Milione, Milano, con n. 12291.,

    Lotto 53

    Stephen Sprouse, Dayton 1953 - New York 2004, Andy Warhol Camouflage Jacket, 1987, Stampa su giacca, cm. 76,5 h., All'interno della giacca: etichetta Sprouse: etichetta Print © 1987$Estate of$Andy Warhol.,

    Lotto 54

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Le Danseur, 1965, Incisione su linoleum, es. 73/200, cm. 63,6x52,3 (lastra), cm. 73,8x60,2 (carta), Data in lastra in alto a destra: 23.5.65 (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 73/200., Tiratura di 200 esemplari. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 342, n. 1849 (con misure errate).,

    Lotto 55

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Composizione, 1950, Acquaforte e puntasecca, es. 39/75, cm. 44,2x39 (lastra), cm. 62x56 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 39/75., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e alcune prove d'artista; stampatore e editore Fratelli Crommelynck, Parigi, 1970., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 201, n. A27.,

    Lotto 56

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Imaginary Portraits, 1969, Litografia, es. F. 165/250, cm. 65,8x50,3, Data e firma in lastra in alto a destra: 26.3.69 / II / Picasso, tiratura in basso a sinistra a matita: F. 165/250: timbro a secco: Lithographie$exécutée par M. Salinas$d'après$une peinture sur carton de$Picasso., L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.,

    Lotto 57

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Caricature du Général de Gaulle et deux femmes, 1968, Acquatinta e puntasecca, es. 15/50, cm. 31,5x39,4 (lastra), cm. 47x56,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 15/50, data in lastra in alto a sinistra: 21.4.68 I (speculare)., Tiratura di 50 esemplari., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 142, n. 1525.,

    Lotto 58

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie, 1969, Plexiglass rosso e nero su fondo bianco, es. II/III, cm. 32x38, Firma e data in basso a destra: Capogrossi/69, firma, data e tiratura al verso: Capogrossi$69$II/III.,

    Lotto 59

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Vulcani II, 1974, Acquaforte e acquatinta a colori su rame, es. 85/90, cm. 32,5x45,2 (lastra), cm. 50x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 85/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, tutti firmati e numerati, 3 esemplari firmati e dedicati; editore e stampatore 2RC Roma., Bibliografia: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 144, 145, n. 63.,

    Lotto 60

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Serigrafia 3, 1973-76, Serigrafia a colori, es. 4/90, cm. 24,6x17,8 (lastra), cm. 42,7x34,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 4/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani., Stamperia 2RC, Roma., Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 98, 99, 102.,

    Lotto 61

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca.), Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 387/500, cm. 40x15x8, Firma punzonata sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 387/500., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo primo, sculture 1929-1972, Electa, Milano, 1994, p. 213, n. 1968 30 (con misure cm. 50x15x8).,

    Lotto 62

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Chicago, 1985, Olio su tavola, cm. 80x80, Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e numero d'archivio al verso: Chicago/R. Squillantini/R-S/125., Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume secondo (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1996, pp. 90, 100.,

    Lotto 63

    Luca Alinari, Firenze 1943, Paesaggio, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 70x70, Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 64

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Due burattinai, 2004, Olio su tela, cm. 30x20, Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Possenti., Bibliografia: Rutilio De Marchi, I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006, RdM, 2007, n. 19.,

    Lotto 65

    Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Terio, 2005, Olio su tela, cm. 60x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Terio" 2005$Marco Almaviva.,

    Lotto 66

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Natura morta su paesaggio, 1972, Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra: Cesetti.,

    Lotto 67

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, La casetta a Chartrettes, 1958, Olio su tela, cm. 49x65, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi$"La casetta a Chartrettes"$1958.,

    Lotto 68

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su compensato, cm. 50x62, Firma in basso a destra: Maccari., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 69

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Ortensie, fondo rosso, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo al verso sul telaio: Ortensie rosso., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 153.,

    Lotto 70

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura su carta, 1993, Tecnica mista su carta, cm. 98x68, Titolo, luogo, data e firma al verso sulla carta: "Pittura su carta"$Selva V. Gardena$1993$Pino Pinelli., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 71

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Collage, 1960, Olio e tela su cartone telato, cm. 45x35, Firma, data e titolo al verso: Remo Bianco$Collage$60: etichetta con n. 132 e dichiarazione di autenticità di Lyda Bianco.,

    Lotto 72

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Primo maggio..., fine anni Sessanta - inizio Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 24x20,7, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02927150629 (con misure cm. 23x20).,

Lotti dal 49 al 72 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)