Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
    Lotto 25

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, In hoc signo n. 5, 1970, Litografia, es. VIII/XX, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX., Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 83.,

    Lotto 26

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il ritornante, 1974, Incisione a vernice molle, es. 21/65, cm. 29,5x24,5 (lastra), cm. 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 21/65, titolo in basso al centro: "Il ritornante", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: certificato di garanzia Edizioni Bora., Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 56, n. 41.,

    Lotto 27

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Senza titolo, Etichetta di bottiglia di vino, cm. 15x10, Firma sul lato destro: Andy Warhol., Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 11 settembre 2015, con n. FPGOL27046.,

    Lotto 28

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Ombre rosse e Chisum, Multipli décollage, es. PA e 13/125, cm. 100x70 ognuno, Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: PA e 13/125: timbro a secco Fondazione Rotella$Milano., Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 11, 60, 61, 98, 99.,

    Lotto 29

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Silvered kiss, 1978, Serigrafia, es. 14/100, cm. 75x100 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Appel, tiratura in basso a sinistra: 14/100. Al verso: timbro e firma VariArt - Barcelona., Certificato con foto di Giuliano Agostinetti, Mestre, 19/1/2015.,

    Lotto 30

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Il profondo II, 1973, Acquaforte e acquatinta, es. 18/25, cm. 49x64 (lastra), cm. 70x100 (carta), Sigla in lastra in basso al centro: MM; firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25: timbro a secco Il Cigno stamperia d'arte., Dall'album Il teatro delle maschere, tavola IX; tiratura di 25 esemplari firmati e numerati in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista; editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 101, 217, n. A163.,

    Lotto 31

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1971, Acquaforte, es. 36/50, cm. 36,7x49,2 (lastra), cm. 50,2x66 (carta), Firma a timbro sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: 36/50, data in lastra in alto a sinistra: 4.6.71 (speculare)., Certificato su foto Galerie Louise Leiris, Parigi, 6 aprile 1979, con n. 15737/64370., Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 15 prove d'artista in numeri romani., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, Suppléments tome I + II, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1979, p. 174, n. 1996.,

    Lotto 32

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Due litografie, A) Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, litografia, es. II/2, cm. 48,9x68,8 (carta). Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: G. Severini, in basso a sinistra tiratura: II/2, in basso al centro scritta: "Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino" 1949: timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma: timbro a secco La Sfera; al verso: firma Gina Severini Franchina: timbro 2A Edizioni d'Arte. , B) Natura morta, litografia, es. 82/150, cm. 55,5x42 (lastra), cm. 75x57 ca. (carta). Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 82/150: timbro a secco MZM.,

    Lotto 33

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Miró litógrafo I, 1972, Litografia, es. LXXI/LXXX, cm. 45x36,5, Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: LXXI/LXXX., Tiratura di 80 esemplari in numeri romani, editore A.C. Mazo, Maeght, Parigi, Poligrafa, Barcellona, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 197, n. 857.,

    Lotto 34

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'architetto metafisico, 1970, Litografia a 9 colori, es. XXI/XXV, cm. 55,5x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XXI/XXV, titolo in basso al centro: "L'architetto metafisico", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 21 contrassegnati dalle lettere da A a Z e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 106, n. 87.,

    Lotto 35

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, La cattedrale, 1959, Litografia a colori, es.41/120, cm. 76x56,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 59, tiratura in basso a sinistra: 41/120; timbro a secco: L'Oeuvre Gravée., Tiratura di 120 esemplari numerati, firmati e datati, alcune prove in parte firmate, editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi., Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, pp. 25, 146, n. 172.,

    Lotto 36

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Immaginazione di colore, 1979, Litografia a colori, es. e.a., cm. 60x43,5 (lastra), cm. 76,5x56,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: e.a., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani, tutti firmati e numerati, e 20 prove d'artista; Editore e stampatore Graphis Arte, Livorno., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 182, 246, n. L132.,

    Lotto 37

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Il Riposo, 1927, Acquaforte, cm. 25,5x32 (carta), cm. 18,7x24,5 (lastra), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Otto Rosai$1927, titolo in basso a sinistra: Il Riposo, firma in lastra in basso a sinistra: O. Rosai (speculare), timbro a secco in basso a destra: Libreria$Prandi$Reggio$E.,

    Lotto 38

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Vulcani I, 1974, Acquaforte e acquatinta a colori su rame, es. 73/90, cm. 32,5x45 (lastra), cm. 50x70,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 73/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, tutti firmati e numerati, 3 esemplari firmati e dedicati; editore e stampatore 2RC Roma., Bibliografia: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 140, 141, n. 61.,

    Lotto 39

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1968, Acquaforte, es. 10/50, cm. 31,5x39,5 (lastra), cm. 47,2x56,3 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 10/50, data in lastra in alto a sinistra: 23.4.68 (speculare). Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galeria$Joan$Gaspar$Barcelona, con n. 97., Tiratura di 50 esemplari., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 145, n. 1528.,

    Lotto 40

    Ben Nicholson, Denham 1894 - Londra 1982, Jug and Goblet, 1967, Acquaforte, es. 31/50, cm. 38x21,2 (lastra), cm. 49x32,2 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Nicholson 67, tiratura in basso a destra: 31/50.,

    Lotto 41

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Serigrafia 4, 1973-76, Serigrafia a colori, es. 4/90, cm. 24,8x17,5 (lastra), cm. 43x34,9 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 4/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani., Stamperia 2RC, Roma., Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 98, 99, 103.,

    Lotto 42

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Violon Venise, 2004, Scultura in bronzo, multiplo, es. 41/99, cm. 69 h., Firma sul fronte: Arman, tiratura al retro: 41/99.,

    Lotto 43

    Nicola Carrino, Taranto 1932, Costruttivo 74 - Modulo L, Scultura in acciaio, 10 elementi, multiplo, es. 92/1000, misure variabili, Firma, titolo, data e punzone dell'editore su ogni elemento: Nicola Carrino / Costruttivo 74 - Modulo L$punzone Edizioni Jabic / Arte Moltiplicata, tiratura su due elementi: 92/1000. Tiratura di 1000 esemplari. Bibliografia: L'arte moderna, vol. XIII. L'arte contemporanea II: ricerche sulla percezione e sulla comunicazione, Fabbri, Milano, 1977, p. 221.,

    Lotto 44

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, I Danzatori, 1970, Litografia, es. 17/60, cm. 45,5x33 (lastra), cm. 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: "I Danzatori", tiratura in basso a sinistra: 17/60: timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma., Certificato con foto di Alberto Caprini; certificato Telemarket, con n. VA27343A., Quarta versione; tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 119, n. 99.,

    Lotto 45

    Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Torero, (1955), Fotolitografia, es. 72/75, cm. 34x22 (lastra), cm. 37,8x25,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Braque, tiratura in basso a sinistra: 72/75., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 46

    Toti Scialoja, Roma 1914 - 1998, Senza titolo, 1957, Litografia, es. 64/150, cm. 47x65,5 (carta), Tiratura, firma e data a matita sul margine in basso a destra: 64/150 Scialoja 57., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 47

    Graham Sutherland, Londra 1903 - Mentone 1980, La Metamorfosi, Acquaforte e acquatinta, es. 4/75, cm. 47x36,3 (lastra), cm. 71x53 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra: 4/75: timbro a secco 2RC.,

    Lotto 48

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Nero e oro, 1993, Libro d'artista con cretto in ceramica, cm. 27,7x27,7x1,5 (libro), cm. 6,7x10,2x1 (cretto), Al verso del cretto: Bottega Gatti$Faenza$1993., Certificato di Stefano Tassinari, con n. XI., Il cretto, realizzato dalla Bottega Gatti di Faenza nel 1993 con il consenso di Alberto Burri, è inserito nella copertina del volume Burri Nero e Oro, edito a Faenza dalla Casa Editrice Silvio Pellico; l'opera è il modellino del grande pannello donato da Burri al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza, ed il volume è stato pubblicato in occasione del 48° Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte, come ringraziamento per tale donazione., Bibliografia: Cento+1. Libro d'Artista. Compagni di Viaggio, catalogo della mostra, Foligno, Palazzo Trinci, 3 - 18 maggio, 2014, p. 17, n. 7.,

Lotti dal 25 al 48 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)