Asta N. 80 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 31 maggio 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 96
    Lotto 49

    ANGELO SAVELLI Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995 LOGRIOTONO, 1965 acrilico su tela, cm 35,5x40,5. Firmato ed iscritto al verso: Savelli Spring Town PA Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Niccoli; Milano, collezione privata. Esposizioni: Parma, Galleria d’Arte Niccoli, Savelli, 9 febbraio – 21 marzo 1991. Bibliografi a: Savelli, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 1991, pag. 45, riprodotto.

    Lotto 50

    REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 INCLINAZIONE, 1959 legno traforato e laccato, cm 20x20x5,2.

    Lotto 51

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Milano 1971 IPOTETICA DEFORMAZIONE PNEUMATICA, 1965 china su carta, cm 40x40. Firma, titolo e data al verso: Paolo Scheggi ipotetica deformazione pneumatica 1965 inchiostro di cina su carta Opera archiviata presso l’Associazione Paolo Scheggi con il numero APSM052/0032 in data Milano 24 settembre 2014.

    Lotto 52

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Milano 1971 SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta, cm 50x69. Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi ‘64 Opera archiviata presso l’Associazione Paolo Scheggi con il numero APSM052/0029 in data Milano 24 settembre 2014.

    Lotto 53

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1968 plastica, acrilico, combustione su cartoncino, cm 12x39. Dedicato, fi rmato e datato al verso: All’amico Gaggi, Burri, Grottarossa 1968 Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Gubbio, Park Hotel ai Cappuccini, Mostra Bibliografi a: G. Cascetta (a cura di), Mostra di Arte Contemporanea, catalogo della mostra, Gubbio 1999, cop. col., n. 1, tav. col; M. Vallora (a cura di), I “neri” di Burri, Mazzotta, Milano 2003, pag 26 (riprodotto); B. Corà (a cura di), Burri. Catalogo generale, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, Tomo II, tav. 1184, pag 217 (riprodotto), Tomo VI, n. i.6853, pag 179 (riprodotto). Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri con il numero d’inventario 68.53

    Lotto 54

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 PROGETTO PER PIAZZA DEL DUOMO, MILANO; 1970 CIRCA A) DISEGNO 1-2 grafi te su carta, cm 43x33. Firmato in basso a destra: Christo B) DISEGNO 3-4 grafi te su carta, cm 43x33. Firmato in basso a destra: Christo

    Lotto 55

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 PACKAGE, 1970 sacco, corda, stamponi e foto, cm 32x38. Firmato e datato: Christo 1970 Provenienza: Milano, Galleria Guido Le Noci; Milano, collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Christo e Jeanne-Claude.

    Lotto 56

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 THE WALL, (PROJECT FOR A WRAPPED ROMAIN WALL), PORTA PINCIANA, DELLE MURA AURELIANE - VIA VITTORIO VENETO - ROMA, 1973 tecnica mista su cartoncino, cm 70x55. Firmato e datato in basso verso destra: Christo 1973

    Lotto 58

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 FONDO GRIGIO-VIOLA, 1984 acrilico su tela, cm 70x90. Firmato in basso a destra: Consagra Provenienza: Roma, Galleria d’Arte Bianchi Novi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 59

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 FINESTRA VERDE, 1985 olio su tavola e legno smaltato, cm 100x80x9. Firmata e datata al verso: Festa 85 Opera registrata presso l’Archivio Storico Tano Festa.

    Lotto 60

    VINCENZO AGNETTI Milano 1926 – 1981 PHOTO-GRAFFIA, 1980 carta fotografi ca esposta e graffi ata applicata su tela, cm 30,5x40,5. Firmata e datata in basso a destra: Agnetti 80 Opera registrata presso l’Archivio Vincenzo Agnetti con il numero 00196FGF1980D11601277 in data Milano 17 febbraio 2016.

    Lotto 61

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - 2013 AZZURRO, 1989 tempera vinilica su tela estrofl essa, cm 130x162. Firmato al verso sulla tela: Bonalumi Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi con il numero 89-085.

    Lotto 62

    ALESSANDRO MENDINI Milano 1931 SENZA TITOLO, FINE ANNI ‘60 tecnica mista su cartoncino, cm 72x102. Provenienza: Milano, Mario Oliveri – Studio Nizzoli; Milano, collezione privata.

    Lotto 63

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 – Trevi 2008 SPAZIO CEMENTO (STUDIO), 1995 collage e ferro su cartone, cm 36x36. Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1995 Provenienza: Bergamo, Galleria Fumagalli (etichetta e timbro al verso); Bergamo, collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Galleria Fumagalli, Uncini, febbraio – marzo 1997.

    Lotto 64

    SANDRO MARTINI Livorno 1941 QUANTITÀ SPEZZATO, 1986 tecnica mista su tela, cm 146x114. Iscritto sulla tela e sul telaio: Sandro Martini cm 146x114 “Quantità spezzato”1986

    Lotto 65

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 TI ATTRAVERSÒ L’ULTIMA LUNA, 1987 olio su tela, cm 192x53. Data e fi rma al verso sulla tela: 1987 Galliani Titolo e data al verso sul telaio: Ti attraversò l’u1987ltima luna

    Lotto 66

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 SENZA TITOLO olio su tela, cm 25x35. Firmato, titolo e data al verso: Piero Dorazio Opera registrata presso lo Studio Piero Dorazio con il numero 5643.

    Lotto 67

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 SENZA TITOLO, 1954 olio su cartapergamena, cm 45x59. Firmato e datato al verso: Crippa 54 Autentica di Roberto Crippa JR su fotografi a con il numero ADN 48/M/XN/01.

    Lotto 68

    REMO BIANCO Dergano (MI) 1922 - Milano 1988 SENZA TITOLO, 1979 collage su carta e tavola, cm 50x40. Provenienza: Milano, Studio Remo Bianco (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera autenticata su fotografi a da Lyda Bianchi.

    Lotto 69

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 NOTTURNA, 1987 olio su tela, cm 100x200. Titolo, fi rma e data al verso: Notturna Galliani 1987

    Lotto 70

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 CONIGLIO APPESO serigrafi a su specchio, cm 100x70. Esemplare 1/200. Firmato e numerato al verso: Pistoletto 1/200

    Lotto 71

    MASSIMO KAUFMANN Milano 1963 RIME SPARSE (FIGURA #4), 1997 scultura in bronzo in 4 parti, cm 173x55 totali. Provenienza: Milano, Studio Guenzani; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Studio Guenzani, Massimo Kaufmann - “Rime Sparse”, 1997.

    Lotto 72

    LUIGI ONTANI Grizzana Morandi (Bo) 1943 TAPROBANATO NUDO, 1990 acquarello su carta, cm 47,5x36. Iscritto al verso: Taprobanato nudo 90 Winters Amount Lavinia Sri Lanka

    Lotto 73

    JAN SAUDEK Praga 1935 REKNI MI ZRCAALO, 1988 vintage colorata a mano su carta fotografi ca, cm 31x39,5. Firmata in basso a destra: Jan Saudek Dicitura autografa dell’Artista sul bordo inferiore: #240 Rekni mi zrcaalo – model print – fi nished july 25, 1888

Lotti dal 49 al 72 di 96

Giovedì 26 maggio ore 10.00 – 18.30
Venerdì 27 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 28 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 29 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 30 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 31 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 31 maggio 2016 ore 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)