Asta N. 80 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 31 maggio 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 96
    Lotto 25

    THAYAHT Firenze 1893 – 1959 Marina di Pietrasanta BARCA A VELA, 1926 matita su carta, cm 33x24,5. Firmato in alto a destra: Thayaht 26 Opera registrata presso l’Archivio Thayaht & Ram.

    Lotto 26

    AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 – Parigi 1920 CARIATIDE tecnica mista su cartone, mm 520x372. Provenienza: Parigi, Zborowski; Milano, collezione Enrico Piceni; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Rotonda della Besana, Disegni di Modigliani, 1982. Bibliografi a: O. Patani, Amedeo Modigliani - Catalogo generale. Sculture e disegni 1909-1914, Ed. Leonardo, Milano 1991, pag180, riprodotto; Disegni di Modigliani, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1982, pag 37, riprodotto.

    Lotto 27

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 LA FEDE E LA LUCE, 1934 bronzo, altezza cm 71x66x72,5. Provenienza: Milano, collezione eredi Emilio Zanzi. Bibliografi a: N.Stringa-C.GianFerrari-G.Vianello, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Ed. Neri Pozza, Vicenza, 1988, pag 251, n. 375, (riprodotto altro esemplare).

    Lotto 28

    TULLIO CRALI Igalo 1910 – Milano 2000 COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 20x16. Firmato in basso a destra: CRALI Iscritto e dedicato al verso.

    Lotto 29

    ARTURO CIACELLI Arnara 1883 - Venezia 1966 FINZIONE, 1929 tempera su carta applicata su tela, cm 50x35. Firmato e datato in basso a sinistra: Ciacelli 29 Provenienza: Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso); Bergamo, Galleria d’Arte Bergamo (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Galleria d’Arte Bergamo, Omaggio ad Arturo Ciacelli, marzo 1991. Bibliografi a: Catalogo Galleria Annunciata, 1983, n. 7; Catalogo Bolaffi n. 20; E.Crispolti, Arturo Ciacelli 1883-1966, Galleria d’Arte Bergamo, 1991, pag 21, n 9.

    Lotto 30

    ATANASIO SOLDATI Parma 1896 – 1953 COMPOSIZIONE, 1936 CIRCA olio su tela, cm 20x36,5. Firmato in basso a destra: Soldati Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Museo Poldi Pezzoli, Milano 70/70, 28 aprile – 10 giugno 1971. Bibliografi a: AA.VV., Milano 70/70, Un secolo d’arte. 2° dal 1915 al 1945, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 28 apr-10 giu. 1971, Editrice Edi Stampa, Milano 1971, pp. 60 tav. 46 (col.), 148 tav. 563 (b.n.). Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Atanasio Soldati.

    Lotto 31

    ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 BOZZETTO, PLASTICA MURALE, 1939 tecnica mista su cartoncino, cm 53,5 x 74 (con cornice). Provenienza: Modena, Galleria Fonte D’Abisso (etichetta e timbro al verso); Roma, Galleria Bruno Tartaglia (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 32

    GINO SEVERINI Cortona, Arezzo 1883 – Parigi 1966 NATURA MORTA CON PAGINA DI MUSICA E OCARINA 1942 CIRCA olio su tavola, cm 30x40. Firmato in basso a destra: G Severini Provenienza: Torino, Galleria La Bussola; Torino, collezione privata. Bibliografi a: D.Fonti, Gino Severini catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1988, n. 713, pag. 488. Dichiarazione di archiviazione su fotografi a di Romana Severini Brunori, in data Roma 11 novembre 2014.

    Lotto 33

    CARLO CARRÀ Quargnento 1881 – Milano 1966 BARCHE, 1946 olio su tela, cm 70x90. Firmato in basso a destra: C. Carrà Iscritto al verso: questo quadro è mio C. Carrà Milano 22-2-955 Provenienza: Torino, Galleria d’Arte La Permanente (timbro al verso); Milano, Galleria d’Arte Il Castello (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria d’Arte Moderna La Torre (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria Il Mappamondo (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Carlo Carrà con il numero 25/46.

    Lotto 34

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 – 1980 LA PUNTA DI VARIGOTTI, 1953 olio su tela, cm 38x55. Titolo e fi rma in basso: Varigotti – Lilloni Titolo, data e fi rma al verso: La Punta di Varigotti. 1953. Umberto Lilloni Iscritto al verso: di mano di Umberto Lilloni. Renata Lilloni. Milano, 17 maggio1997 Provenienza: Milano, Studio Lilloni (timbro al verso); Milano, Galleria d’Arte Gavioli (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 35

    RENATO BORSATO Venezia 1927 – 2013 GARDENIA, 1964 olio su tela, cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra: Borsato 64 Titolo, data e fi rma al verso: Gardenia 64 R Borsato

    Lotto 36

    PIERLUIGI LAVAGNINO Chiavari 1933 – Milano 1999 STUDIO, 1969 olio su tela, cm 60x65. Firmato, datato e titolato al verso: Lavagnino 69/11 Studio 69 n° 20 Provenienza: Genova, Galleria d’Arte Il Punto (timbro al verso); Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 37

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 FIORI olio su tela, cm 100x76. Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Provenienza: Milano, Galleria Comanducci (timbro al verso sul telaio); Milano, collezione privata.

    Lotto 38

    GIACOMO GABBIANI Milano 1900 – Salice Terme 1984 IL GIOCO DELLA PALLA, 1938 olio su tela, cm 225x94. Firmato e datato in basso a sinistra: Gabbiani 1938

    Lotto 39

    CONSTANT PERMEKE Anversa 1886 – Jabbeke 1959 NUDO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x60. Firmato in basso a destra: Permeke Provenienza: Roma, Galleria d’Arte L’Attico (etichetta e timbro al retro); Milano, collezione privata.

    Lotto 40

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Fiesole 1984 RITRATTO DI BAMBINA olio su panforte, cm 40x30. Firmato in alto a destra: A Bueno

    Lotto 41

    OTTONE ROSAI Firenze 1895 – Ivrea 1957 UOMO SEDUTO, 1955 CIRCA olio su tela, cm 60x45. Firmato in basso a destra: O. Rosai Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso sul telaio); Milano, collezione Marcello Nizzoli; Milano, collezione privata. Autentica su fotografi a fi rmata da Luigi Cavallo in data Milano, 29 novembre 1989.

    Lotto 42

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Comabbio 1968 STUDI PER CONCETTO SPAZIALE, 1958 penna a sfera nera su carta, cm 28 x 20,5. Scritte, fi rma e data verso destra: bene / ben / fon / fon 58 Provenienza: Milano, Piero Fedeli; Torino, Ippolito Simonis; Milano, R. Colorni; Milano, collezione privata (1367/123). Bibliografi a: L.M.Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta, Ed. Skira, Tomo III, n. 58 DSP 29.

    Lotto 43

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 CAVALLI, 1952 china su cartoncino, cm 48x66. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 52

    Lotto 44

    LEONARDO CREMONINI Bologna 1925 – Parigi 2010 MATERNITÀ, 1951 olio su tela, cm 60x45. Firmato e datato in alto a destra: Cremonini 51 Provenienza: New York, Catherine Viviano Gallery (etichetta al retro); Milano, collezione Dino Del Bo; Milano, collezione privata. Esposizioni: Parigi, Centre d’Art Italien, 1951. Bibliografi a: R.Debray, Cremonini, Ed. Skira, 1994, n. 4, riprodotto

    Lotto 45

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 MASCHERA, 1950 CIRCA ceramica smaltata policroma, cm 22,3x28,5x7. Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti con il codice MAS_9 in data Milano 7 marzo 2016.

    Lotto 46

    JEAN COCTEAU Maisons-Laffi tte 1889 – Milly-la-Forêt 1889 VISAGES grafi te e pastelli colorati su cartoncino, cm 29x42. Firmato al centro verso il basso: Jean Cocteau Provenienza: Milano, Galleria San Carlo (timbro al verso); Milano collezione privata.

    Lotto 47

    JIRI KOLAR Protivin 1914 - Praga 2002 TOULOUSE LAUTREC, 1968 collage su carta, cm 44,5x33. Provenienza: Prato, Galleria Open Art (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizione: Prato, Galleria Open Art, Jiri Kolar – Cristalli di genio dal collage Boemo. Bibliografi a: A.Trini, Jiri Kolar – Cristalli di genio dal collage

    Lotto 48

    ANGELO SAVELLI Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995 OVALE, 1955 plexiglass, acrilico e cera su tela, cm 78,5x48,5. Firma e titolo al verso sulla tela: Ovale Savelli Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Niccoli; Milano, collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 96

Giovedì 26 maggio ore 10.00 – 18.30
Venerdì 27 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 28 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 29 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 30 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 31 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 31 maggio 2016 ore 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)