Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 117
    Lotto 74

    Fabrizio Plessi, Plessi sur Seine, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice

    Lotto 75

    Fabrizio Plessi, "Acquabiografico" Video Tape 1974, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice

    Lotto 76

    Pino Pascali, I Tre Moschettieri, 1961/1962, grafite su carta, cm. 21x28, certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Pino Pascali

    Lotto 77

    Pino Pascali, Pesce, 1964, tecnica mista su cartoncino, cm. 10,7x31,5, opera proveniente dalla Collezione Privata di Sandro Lodolo, certificato di autenticità su fotografia a firma Lodolo

    Lotto 78

    Daniel Spoerri, Senza titolo, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia

    Lotto 79

    Umberto Mariani, Senza titolo: K, 2008, acrilico su lamina di piombo, cm. 42,5x33, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 80

    Bernard Aubertin, L'Art Brulee, 2010, libro d'arte bruciato entro teca di plexiglass, cm. 60x80, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco della Archivi Artantide.com e Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG

    Lotto 81

    Bernard Aubertin, Percours d'Allumettes, 1974, fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5, firmato e datato al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia, etichetta Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure ed etichetta con numero di catalogo al retro

    Lotto 82

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova

    Lotto 83

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1969, acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin Rosemberg

    Lotto 84

    Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata presso la Galleria Salvatore Ala nel Giugno del 1984 (l'artista lo realizzò in quell'occasione)

    Lotto 85

    Andy Warhol, Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta, cm. 109x73, es. di 125, firmata e numerata al retro

    Lotto 86

    Mimmo Rotella, Tacco a Spillo, 1990, decollage e sovrapittura applicato su tela grezza, cm. 40x55, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista e acrilico su legno con applicazioni di chitarra e vinile, cm. 83x64, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Giuseppe Chiari, Strumenti, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x64, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista presso la Saletta Viviani di Pisa, 25 marzo - 30 aprile 2001, a cura di Silvio Guarasci, p. 23

    Lotto 89

    Marco Petrus, Senza titolo, 1995, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmata e datata al retro, timbro della Galleria Transit di Bergamo al retro

    Lotto 90

    Franz Borghese, Senza titolo olio su tela, cm. 30x20, firmato in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    Pippo Oriani, Natura Morta - La Stampa, 1960/1965, pastelli su cartone nero, cm. 27,5x37,5, firmato in basso a destra, etichetta della Fondazione Pippo Oriani al retro, opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Primo Volume, p. 236, certificato di autenticità su fotografia della Fondazione Pippo Oriani

    Lotto 92

    Giovanni Cappelli, Figura di notte, 1993, olio su tela, cm. 80x100, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 93

    Alberto Sughi, Figura di Donna, 1964, olio su tela, cm. 100x80, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su foografia, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi su fotografia

    Lotto 94

    Pompeo Borra, Paolo e Francesca, 1964, olio su tela, cm. 144,5x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

    Lotto 95

    Giulio Turcato, Autoritratto con Nudo, 1954-1956, olio su tavola, cm. 21x16, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Lotto 96

    Antonio Possenti, Senza titolo, (anni '80), olio su tela applicata su cartone, cm. 50x40, firmato in alto al centro e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia

    Lotto 97

    Mimmo Germanà, Tramonto, 1989, olio su tela, cm. 130x130, firmato, intitolato e datato al retro, opera proveniente dalla Collezione Privata Franchini; Casa d'Aste Boetto

Lotti dal 73 al 96 di 117

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 aprile 2016 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 118)