Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 117
    Lotto 49

    Rodolfo Aricò, Composizione, 1961, tecnica mista su carta, cm. 67x49,5, firmata e datata in basso al centro, etichetta Galleria Bottega d'Arte di Acqui Terme al retro

    Lotto 50

    Umberto Mastroianni, Le Lune, 1962, lastra di ottone incisa, cm. 23,4x23,4, firma incisa in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Galeria Mesta Bratislavy, 2008, p. 26 e sul catalogo della mostra "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Palazzo Capitani del Popolo, Ascoli Piceno, 2006, p. 24

    Lotto 51

    Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1960, olio su tela, cm. 73x100, firmato e datato in basso a destra e al retro, timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, opera esposta nel 1985 al Palazzo dei Diamanti di Ferrara

    Lotto 52

    Emilio Scanavino, Composizione, 1965, tempera su carta intelata, cm. 50x69, firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria dello Scudo di Verona al retro, timbro e firma non decifrati al retro

    Lotto 53

    Giuseppe Spagnulo, Senza titolo, 1965, olio su tela, cm. 48x68, firmato e datato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    Sante Monachesi, Senza titolo, (fine anni '60), olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a firma Luce Monachesi, senza cornice

    Lotto 55

    Fausto Melotti, Piastra, 1965 c.ca, ceramica smalatata policroma, cm. 34,5x17,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Fausto Melotti su fotografia, piastrella della Manifattura Ceramica Melotti

    Lotto 56

    Carlo Mattioli, Senza titolo, 1968, olio su base materica applicata su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 57

    Bruno Cassinari, Fiori, 1960, olio su tela, cm. 71x98, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro "Galleria Zanini Arte Contemporanea" al retro, opera pubblicata su catalogo "Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti", Edizione Electa, p. 313, repertorio 1960-39, certificato di autenticità su fotografia della Telemarket

    Lotto 58

    Gianni Dova, "Uccello da Rapina", (anni '60), olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 59

    Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1963, olio su tela, cm. 77x130, firmato in basso a destra, timbro dell'Archivio Antonio Sanfilippo a firma Antonella Sanfilippo e numero di archiviazione al retro

    Lotto 61

    Tiziano Sgarbossa, Superficie Mutante, 2016, estrusione su tela - acrilico, cm. 80x80, firma e numero di archiviazione al retro

    Lotto 62

    Stefano Brunello, Progressione Radiale Gotica, 2015, acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Andrea Bassani, Senza titolo, acrilico su tele sagomate entro teca di plexiglass, diam. cm. 54, firmato al retro e a lato

    Lotto 64

    Angelo Brescianini, N. 33 SPARI DI PISTOLA CAL. 45, 2013, lastra in alluminio, cm. 100x100, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    Giorgia Zanuso, Giorno e Notte, 2015, granulato di vari spessori su tela, sabbia, fili e strip led, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Ferite di Luce", Res Publica, Venaria, 2015

    Lotto 66

    Giuseppe Amadio, CRELO, tela estroflessa, cm. 60x60, firmata e intitolata al retro

    Lotto 67

    Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro

    Lotto 68

    Giuseppe Amadio, ETRA, acrilico su tela estroflessa, cm. 110x160, firmata e intitolata al retro, etichetta per archiviazione dello Studio Lattuada di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    Giuseppe Amadio, LUSIA "Dignità di Fuoco", 2014, tela estroflessa, cm. 70x70, firmata e intitolata al retro, firmata e datata al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio - Dune", 22 ottobre - 22 dicembre 2015, Galleria Gracis, Milano, edizione Spirale d'Idee, doppia pagina pp. 214-215

    Lotto 70

    Agostino Bonalumi, Senza titolo, 1995, carta estroflessa entro teca di plexiglass, cm. 30x30 (teca cm. 45x45), pezzo unico, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Bonalumi di Milano, n. di archivio 95-009C

    Lotto 71

    Enrico Baj, lotto di 3 cataloghi ed un'opera: 1. Consuelo, 1967, tecnica mista e collage su cartone applicato su tela, cm. 22x28, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Torino, 1973, pag. 193, n. 1370 - 2. "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Torino, 1973 - 3. "Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples", Volume Primo, opere 1952/1970, Rousseau Editeur, Geneve - 4. "Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples", Volume Due, opere 1970/1973, Rousseau Editeur, Geneve

    Lotto 72

    Evan De Vilde, in Tandem Dei, 2013, tecnica mista e collage su carta, cm. 27,3x35,5, firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro

    Lotto 73

    Antonio Del Donno, La Giostra Umana, tecnica mista e collage su tela, cm. 80x70, firmata in basso a destra e al retro, intitolata al centro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 117

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 aprile 2016 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 118)