Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 653
  • Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela cm. 41x55
    Lotto 49

    Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela
    cm. 41x55

  • Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIXcm. 36x36xh.124
    Lotto 50

    Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIX
    cm. 36x36xh.124

    Lotto 51

    Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX
    h. tot. cm. 210

  • Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIXcm. 139x65 h. 97
    Lotto 52

    Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIX
    cm. 139x65 h. 97

    Lotto 53

    Scuola italiana sec.XVII "Scena biblicha con due figure" olio, cornice coeva in legno dorato
    cm. 255X200

  • "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756cm.95x110
    Lotto 54

    "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756
    cm.95x110

    Lotto 55

    Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
    h. cm. 90 putti
    h. tot. cm. 195

  • "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIXcm.22x17
    Lotto 56

    "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIX
    cm.22x17

  • Madonnina in legno laccato, sec.XIX h. cm. 55
    Lotto 57

    Madonnina in legno laccato, sec.XIX
    h. cm. 55

  • Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIXh.cm.7,5 (piccolissima mancanza)
    Lotto 58

    Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIX
    h.cm.7,5 (piccolissima mancanza)

    Lotto 59

    Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legno
    diam.cm. 110xh.tot. cm. 68

  • Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIXcm. 70x38xh.75
    Lotto 60

    Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIX
    cm. 70x38xh.75

    Lotto 61

    Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio "Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat"
    cm. 120xh.185

  • Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIIIh. cm. 55
    Lotto 62

    Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIII
    h. cm. 55

    Lotto 63

    cm.148x95xh.84, restauri

    Lotto 64

    Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni", "San Bartolomeo" e "San Pietro" tre olii
    cm. 95X115

    Lotto 65

    Scuola genovese sec.XVII "Agar e Ismaele" e "Il sacrificio di Abramo" coppia di olii
    cm. 58X175

  • Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" oliocm. 54X72
    Lotto 66

    Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 54X72

    Lotto 67

    Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all'interno frammenti di un ricamo più antico
    cm. 90x145 la luce
    cm. tot. 180X225

    Lotto 68

    Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX

    Lotto 69

    Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro
    colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed oro
    cm .235x55xh.250

    Lotto 70

    Coppia di grandi torciere in cristallo a dodici luci, fine sec. XIX (rotture) poggianti su due colonne in marmo, una con stemma
    torcere h.cm.150
    colonne h.cm.100

    Lotto 71

    Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di militare in divisa bianca e blu" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 75x60

    Lotto 72

    Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampada
    h. cm. 30

Lotti dal 49 al 72 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00