Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 653
    Lotto 25

    cm.122x68xh.88, mancanze

    Lotto 26

    Scuola fiorentina sec.XVI "Ritratto del Cardinale Passerini" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 61x83

  • Giovanni Marni "Cristo che porta la Croce" oliocm.74x108
    Lotto 27

    Giovanni Marni
    "Cristo che porta la Croce" olio
    cm.74x108

    Lotto 28

    Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piante
    diam. cm. 100x h. 100

  • Tre tavolini a fratina in stile
    Lotto 29

    Tre tavolini a fratina in stile

    Lotto 30

    Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVII
    cm. 175x85 h. 64

  • Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su setacm. 109x162
    Lotto 31

    Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su seta
    cm. 109x162

    Lotto 32

    Scuola genovese sec.XVIII "Il sogno di Giacobbe" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 98x116

    Lotto 33

    Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIII
    cm. 120x50 h. 88

  • "Figura maschile" oliocm. 35x51
    Lotto 34

    "Figura maschile" olio
    cm. 35x51

  • Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa h. 14
    Lotto 35

    Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa
    h. 14

    Lotto 36

    Scuola dell'Italia Settentrionale fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Mercante orientale" olio
    cm. 73x99

    Lotto 37

    Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova II metà sec. XVIII
    diam.cm.55xh.110

    Lotto 38

    Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX
    h. cm. 70

    Lotto 39

    Scuola piemontese fine sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 37X50

    Lotto 40

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichi
    cm. 198x54xh.115

  • "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e doratocm. 60X79
    Lotto 41

    "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 60X79

    Lotto 42

    Scuola senese fine sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla lettera
    cm. 70x94

    Lotto 43

    Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVII
    cm. 150x72xh.98

    Lotto 44

    Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)

    Lotto 45

    "Cristo alla colonna" scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
    h.tot.cm.38

    Lotto 46

    Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma "farmacia del castello" Montelupo sec.XVIII
    h.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo

  • Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
    Lotto 47

    Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX

  • Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVIdiam.cm.21,5
    Lotto 48

    Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVI
    diam.cm.21,5

Lotti dal 25 al 48 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00