Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 653
    Lotto 73

    Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65X83

    Lotto 74

    Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D'Azeglio, sul coperchio sec. XVIII
    cm. 29x20xh.23

  • Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli
    Lotto 75

    Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli

  • Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" oliocm. 53X69
    Lotto 76

    Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" olio
    cm. 53X69

  • Coppia di alari in ferro, sec. XVIIh. cm. 83
    Lotto 77

    Coppia di alari in ferro, sec. XVII
    h. cm. 83

  • Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di oliicm. 71x27
    Lotto 78

    Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di olii
    cm. 71x27

    Lotto 79

    Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIII
    cm. 94x43xh.79

    Lotto 80

    Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIX
    cm. 120x184

  • Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIXcm. 145x71xh.235
    Lotto 81

    Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIX
    cm. 145x71xh.235

    Lotto 82

    Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti" quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata
    cm. 57,5x33,5

    Lotto 83

    Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIX
    dm. cm. 80x h.80

  • Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX
    Lotto 84

    Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX

  • Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" oliocm.45x56
    Lotto 85

    Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" olio
    cm.45x56

  • Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIIIdiam.cm.34
    Lotto 86

    Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIII
    diam.cm.34

    Lotto 87

    Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIII
    diam.cm.31,5

  • Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
    Lotto 88

    Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII

  • Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)h.cm.60
    Lotto 89

    Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)
    h.cm.60

    Lotto 90

    cm.140x90xh.88, restauri e mancanze

    Lotto 91

    Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)
    cm .155x70xh.120

    Lotto 92

    BASSANO LEANDRO (1557-1622)
    "L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè" olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 205x147

    Lotto 93

    Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII
    diam. cm. 50 x h. 45

  • Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo h. cm. 64
    Lotto 94

    Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo
    h. cm. 64

    Lotto 95

    Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Donna con ventaglio" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65x82

  • "Veronica" olio su tavola, sec.XVIIIcm.39x25
    Lotto 96

    "Veronica" olio su tavola, sec.XVIII
    cm.39x25

Lotti dal 73 al 96 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00