Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 25 febbraio 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 125
Mostra
Cancella
  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio" Tempera su carta cm....
    Lotto 49

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" Tempera su carta cm. H: 16.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Lettera dell'autore a tergo dell'opera.

  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) " " Retro
    Lotto 50

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    " "
    Retro

  • CATTELAN MAURIZIO (Padova 1960) "L.O.V.E." Scultura in cemento cm. H: 40.00...
    Lotto 51

    CATTELAN MAURIZIO
    (Padova 1960)

    "L.O.V.E." Scultura in cemento cm. H: 40.00 Tiratura multiplo in 200 esemplari.

  • MANZONI PIERO (Soncino 1933 - Milano 1963) "Merde d'Artiste" 1963/2013...
    Lotto 52

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1963/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 10x10, base cm. 13x13. Contenuto: 30 gr, conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche originali). Nome del Maestro, Piero Manzoni, sul tappo. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira edotire.

  • LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) "Cabaret" 2002 Perspex cm. H: 56.00 L: 27.00...
    Lotto 53

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Cabaret" 2002 Perspex cm. H: 56.00 L: 27.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali bianche" 1950 Riproduzione...
    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" 1950 Riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00...
    Lotto 55

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

  • MEDARDO ROSSO "Lo scugnizzo" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 30.00
    Lotto 56

    MEDARDO ROSSO

    "Lo scugnizzo" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 30.00

  • ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Violino" Scultura in bronzo cm. H:...
    Lotto 57

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150. Firmata e numarata.

  • MESSINA FRANCESCO (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "." Bronzo a patina verde...
    Lotto 58

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "." Bronzo a patina verde opera non pervenuta

  • GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Pera" 1973 China su carta cm. H:...
    Lotto 59

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Pera" 1973 China su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma in basso a destra ed al retro.

  • GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) " " Retro
    Lotto 60

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    " "
    Retro

  • BUENO ANTONIO (Berlino 1918 - Firenze 1984) "Impronta" 1961 Tempera su carta...
    Lotto 61

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Impronta" 1961 Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

  • BUENO ANTONIO (Berlino 1918 - Firenze 1984) " " Retro
    Lotto 62

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    " "
    Retro

  • GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "San Giorgio" Olio su tela cm. H:...
    Lotto 63

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

  • GALLIANI OMAR (Montecchio Emilia 1954) "Figura" Tecnica mista su tavola cm....
    Lotto 64

    GALLIANI OMAR
    (Montecchio Emilia 1954)

    "Figura" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma al retro.

  • FUNI ACHILLE (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970) "Natura morta" Tecnica...
    Lotto 65

    FUNI ACHILLE
    (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)

    "Natura morta" Tecnica mista su carta su faesite cm. H: 35.00 L: 47.00 Firma in basso a destra.

  • ANGELI FRANCO (Roma 1935 - Roma 1988) "Half dollar" 1979 Smalto su tela cm....
    Lotto 66

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Half dollar" 1979 Smalto su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo.

  • TOZZI MARIO (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Testina" 1969...
    Lotto 67

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Testina" 1969 Pastello su carta cm. H: 14.00 L: 9.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Lettera dell'autore a tergo dell'opera.

  • TOZZI MARIO (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) " " Retro
    Lotto 68

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    " "
    Retro

  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Strada di Parigi" 1959...
    Lotto 69

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Strada di Parigi" 1959 Acquerello su carta cm. H: 29.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

  • GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "Le grandi teste" 1969 Olio su tela...
    Lotto 70

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Le grandi teste" 1969 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro: Galleria Il Traghetto (Venezia).

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" Olio su tela cm. H:...
    Lotto 71

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Archivio di Galleria Pace numero 1986.

  • POMODORO GIO' (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Tensione" 1958 Tela...
    Lotto 72

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Tensione" 1958 Tela estroflessa nera cm. H: 14.00 L: 24.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 125
Mostra
×

Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione: dal 20/02/2016 al 25/02/2016

Sessioni

  • 25 febbraio 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)