Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Ragazza che legge" Serigrafia su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Esemplare 16/30. Firma al retro.
Lotto 26 MACERA IGOR
(Livorno 1972)
"Aereodinamica matematica naga 4418" AAcrilico, lana e legno su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Titolo e firma al retro.
Lotto 27 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"." Olio su tavola opera non pervenuta -
Lotto 28 RAPETTI CAMILLO
(Milano 1859 - Milano 1924)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma e dedica ad personam al retro.
Lotto 29 WARHOL ANDY
(Pittsburgh 1930 - New York 1987)
"Interview magazine" Rivista completa, firmata da Andy Warhol in originale sulla cope cm. H: 43.00 L: 27.00 Provenienza Joan Collins.
Lotto 30 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"The motivator" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 31 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con anguria" China colorata su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 32 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con uccellino" China colorata su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 33 MANERA ENRICO
(Asmara 1947)
"Old cars" Olio e tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Titolo e firma al retro.
Lotto 34 MANERA ENRICO
(Asmara 1947)
"Panorama alpino" Olio e tecnica mista su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Titolo e firma al retro.
Lotto 35 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera pubblicata su: Ernesto Treccani opere recenti" ottobre 2003 Villa Casat (Cologno Monzese).
Lotto 36 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1972 Effacage su carta cm. H: 25.00 L: 13.00 Firma ed anno in alto a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Mimmo Rotella con numero 1444EF972/000. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 37 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1970 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 14.50 Firma ed anno in basso a sinistra. Firma al retro.
Lotto 38 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
" "
Retro -
Lotto 39 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 40 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 5 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 41 MARINI MARINO
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 3 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 42 MARINI MARINO
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 43 MARINI MARINO
"Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 44 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Idoli con grano ad Istanbul" 2004 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Archivio Peritale delle opere di Ibrahim Kodra di Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed estri.
Lotto 45 FANTUZZI ELIANO
(Verona 1909 - Roma 1987)
"Donne al bar" 1984 Olio su tela cm. H: 64.50 L: 55.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. A tergo dell'opera timbo del Catalogo di E. Fantuzzi, numero 1-7-2000. Provenienza Finarte Casa d'Aste (Milano)
Lotto 46 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Composizione" 1960 Olio su tela (cartone telato) cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Etichetta al retro: Galleriad'Arte "La Loggia" (Bologna). Facente parte della collezione Luciana Tabarroni.
Lotto 47 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 16.00 L: 23.00 Firma in basso ed al retro.
Lotto 48 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
" "
Retro