Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 348
    Lotto 49

    Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961) - Lotto di cinque opere: - "Astratto cosmico n.5" inizio anni '50, china e tempera su carta (cm 25x25). Firmato in basso a destra - "Scacchiera n.2" 1939 ca., tempera e china su carta (cm 25x35). Firmato in basso a destra - "Conchiglia su fondo marino" inizio anni '50, tempera su cartone (cm 18x22). Firmato in basso a destra - "Astratto cosmico - bianco e nero" 1930, matita su carta (cm 25x34,8). Firmato in basso a destra - "Fregio decorativo per un circolo del golf" 1932, tempera su cartoncino (cm 14x26). Firmato e titolato in basso a destra (5) Provenienza Collezione privata, Milano Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciati dall'archivio Cesare Andreoni, Milano, e registrate in data 18 gennaio 1994 rispettivamente con i numeri: coll. 288, 277, 288bis, 285, 276

    Lotto 50

    Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) - "Foresta" 1920 tempera su cartocino, cm 12x19 Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "E. Prampolini" Istituto italo-latino americano, Roma, gennaio - febbraio 1974, n. 4.2 ill. in catalogo

    Lotto 51

    Regina (Mede Lomellina 1894 - Milano 1974) - Lotto di quattro opere: - "Senza titolo" 1970, matita e pastello su carta (cm 22,1x27,9). Firmato e datato 70 in basso a destra - "Senza titolo" 1952, tempera su carta (cm 35,5x25,5). Firmato e datato 52 in basso a destra - "Composizione" 1955, tempera su carta (cm 35,5x25,7). Firmato e datato 55 in basso a destra - "Senza titolo" 1945, disegno su carta (cm 15x20,5). Firmato e datato 45 in basso a destra (4) Provenienza Collezione privata, Milano Opere registrate presso l'Archivio Regina, Milano, a cura di Gaetano Fermani

    Lotto 52

    Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Senza titolo" 1979 due tempere e collage su carta, cm12x16 Siglate MR in basso a destra Datate al retro (2) Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 16 ottobre 2015

    Lotto 53

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Progetto DF" 1974 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70x100 Firmato e datato 1974 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 54

    Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Comp. G.F.A." 1937 tempera su carta, cm 21x20 Titolato al retro Provenienza Lorenzelli Arte, Milano Galleria Martano, Torino Galleria Peccolo, Livorno Collezione privata, Milano Bibliografia G.Ballo "Mario Radice" Torino 1973 p.21 n.22 ill. (1929-1930) L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p.142 n.1937 6 ill.

    Lotto 55

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Ascensione" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm 100x75 Firmato, datato e dedicato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luciano Bartolini, Milano, in data 04-02-2013, con il n. 127

    Lotto 56

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Pelle di Asterione" 1979 tecnica mista su carta, cm 45x55 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 57

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Senza titolo" 1966 olio su tela, cm 70x60 Firmato e datato 66 al retro

    Lotto 58

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Linee verticali nello spazio" 1979 scultura in acciaio e plexiglass, h cm 74 Firmata, datata 1979 e numerata es.1/6 Esposizioni "Carmelo Cappello. Opere 1960-1981" Palazzo dei Diamanti, Ferrarra, 28 giugno - 6 settembre 1981 p.56 ill. a catalogo "Carmelo Cappello. Opere 1938-1981" Palazzo dell'Aquila, Ragusa, 7 - 22 novembre 1981 p.74 ill. a catalogo Bibliografia L.Caramel "Carmelo Cappello" Milano, Ed. Vanni Scheiwiller per Spazio Temporaneo, 1987, ill. Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n.A79-142

    Lotto 59

    Mario Negri (Tirano 1916 - 1987) - "Rilievo dell'antenato" 1978-79 scultura in bronzo, cm 35x13,3x13,6 Siglata, firmata e numerata es. 1/6 Edizione prevista in sei esemplari numerati: esemplare 2/6, Montreal, Que, Dominion Gallery; esemplare 3/6, firmato in corsivo e numerato sul fondale (retro), siglato sulla base, Milano, coll. priv. Esposizioni "Mario Negri, Sculture" Galleria Pieter Coray, Lugano, 25 maggio - 23 giugno 1979, cat. n. 14 ill.

    Lotto 60

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Il Sole e il Serpente" 1988 scultura in acciaio inox, cm 52x48x36 Fonderia d'arte Verres Spa Opera registrata presso l'Archivio Gio Pomodoro, Milano, con il n. 3353

    Lotto 61

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Spirale" scultura in marmo nero, cm 14x34x37 Siglata e numerata es. 3/9 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gio Pomodoro, Milano

    Lotto 62

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005) - "Sottilissima possibile n.1" 1968 scultura in acciaio inox, h cm 40 Firmata e datata 68 alla base Es.3/6 Esposizioni "Consagra. La città frontale" Galleria dell'Ariete, Milano, marzo – aprile 1969 "Forma I e i suoi artisti 1947-1997" Scuderie del Castello, Praga, giugno – luglio 1998 "Forma I e i suoi artisti" Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, dicembre 2000 - febbraio 2001 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, in data 16 novembre 2015

    Lotto 63

    Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987) - "Senza titolo" scultura in ferro, h cm 52 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 64

    Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) - "Intersuperficie curva ad animazione" 1967 serigrafia e cartone, cm 48,5x47,5 Firmata al retro e numerata es.7/123

    Lotto 65

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - Lotto di due opere: - "Senza titolo" 1971, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato e datato "Roma 1971" al retro - "Senza titolo" 1975, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato e datato "Roma 1975" al retro (2) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Centro Comunale di Cultura, Città di Valenza, 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981 Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa 1984, p.278 n.782 ill.

    Lotto 66

    Marco Tirelli (Roma 1956) - "Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 78x58 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Marco Tirelli. Raccolta del disegno contemporaneo" Galleria Civica, Modena, settembre - ottobre 1990 Bibliografia F. Gualdoni "Marco Tirelli" Mantova, Maurizio Corraini Editore, 1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 67

    Album contenente disegni, acquerelli, collages e tecniche miste di Adami, Baruchello, Mesens, Del Pezzo, Tadini, Aricò, Plessi, Baj, Volpini e altri autori eseguiti per Mario Arcaini negli anni '60 e '70, cm 33x47,3

    Lotto 68

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata, diam. cm 42 Firmato Provenienza Collezione privata Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 69

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Chi - 88" tecnica mista su carta, cm 60x90 Firmato in basso a destra. Titolato al retro

    Lotto 70

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Tutte le cose del mondo devono tornare alla natura" 1977 inchiostro su carta Giappone, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 77 in basso a destra

    Lotto 71

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "La montagna non sembra montagna e il lago non sembra lago" 1977 inchiostro su carta Giappone, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 77 in basso a destra

    Lotto 72

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "La sfida 14" 1974 rilievo in acciaio, cm 60x60 Firmato e datato 1974 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1974 al retro

Lotti dal 49 al 72 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)