Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 348
    Lotto 25

    Kenneth Noland (Asheville 1924 - Port Clyde 2010) - "Twin Planes" 1969 serigrafia a colori su tela applicata su tavola, cm 15x147 Firmata, datata 5/5/69 al retro e numerata es.62/200

    Lotto 26

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) - "Composizione" 1948 inchiostro su carta, cm 21x27,5 Firmato e datato 48 in basso a sinistra

    Lotto 27

    Gunter Uecker (Wendorf 1930) - "Senza titolo" 1965 stampa a rilievo su carta applicata su cartoncino cm 35x50 (cartoncino), cm 24x31 (foglio) Firmata e datata 65 in basso a destra

    Lotto 28

    Heinz Mack (Lollar 1931) - "Senza titolo" 1965 stampa a rilievo su lamina metallizzata applicata su cartoncino, cm 50x35 (cartoncino), cm 30,5x23,5 (lamina) Firmata e datata 65

    Lotto 29

    Heinz Mack (Lollar 1931) - "Sahara-Project Station 10" serigrafia e collage, cm 78,5x98 Firmata e numerata al centro a sinistra es.121/130 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 30

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) - "Torony" 1972 Basf Luran, cm 95x95 Firmato in basso a destra. Firmato al retro e numerato es.2/8 Editions Pyra Alberto Giovanna, Zurigo Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 31

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) - "Spazio totale" 1955 tempera su carta, cm 33x48 Firmato e datato 55 in basso a sinistra Provenienza Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano Collezione privata, Milano

    Lotto 32

    Walter Valentini (Pergola 1928) - "Tempo fermo H" 1975 olio e tecnica mista su tela, cm 65x65 Firmato, titolato e datato 75 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Walter Valentini, Milano

    Lotto 33

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1968 plastica, cm 29,5x29,5x2 Achille Mauri Editore

    Lotto 34

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930) - "Superficie acciaio" rilievo in acciaio lucidato, cm 31,5x23,5 Firmato al centro e numerato es.31/45 Provenienza Collezione privata, Torino

    Lotto 35

    Alberto Biasi (Padova 1937) - "Dinamica visiva A1" 1970 doppia serigrafia su cartoncino e acetato trasparente, cm 47,5x47,5 Numerata es. VIII/X Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 25/11/2010

    Lotto 36

    Mauro Staccioli (Volterra 1937) - "Senza titolo" 1977 scultura in cemento e ferro, cm 30x40x15 Firmata, datata e numerata es. 6/10 alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Edizioni Arser, Brescia

    Lotto 37

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Promessa" 1986 scultura in marmo nero del Belgio, cm 24x21x10 Siglata e numerata es. 5/8 alla base Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Venice Design, Venezia, 1966 "Andrea Cascella - Mostra Antologica" Palazzo Isimbardi, Milano, settembre-ottobre 2000

    Lotto 38

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Esodo" 1974 scultura in legno e foglia d'oro, cm 22x49,5x4 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R47S120913S217

    Lotto 39

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) - "Composition geometrique pour une nature morte" bozzetto per "Finestra su Forte dei Marmi" 1938 inchiostro su carta applicata su tela, cm 43x29 Firmato e titolato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori in data 10.09.2015

    Lotto 40

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) - "Personaggio" 1942 ca. matita su carta, cm 18x27 Provenienza Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Caterina Hellstrom Riccitielli in data 25-04-1988

    Lotto 41

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) - "Composizione" 1934 ca. china su carta, cm 24,4x18,7 Firmato in basso a destra Provenienza Philipe Daverio, Milano (1983) Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n.AS15215

    Lotto 42

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) - "Amalassunta 44" (recto) e "Piede e Amalassunte 2" (verso), 1949 matita su carta, cm 23,7x31,7 Provenienza Collezione Riccitelli, Ascoli Piceno Collezione Meneghini, Venezia Galleria Martano, Torino Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Milano Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità su fotografia (uno relativo al disegno sul fronte, uno relativo al disegno sul retro) rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino

    Lotto 43

    Sakti Burman (Calcutta 1935) - "La conchiglia" 1973 olio su tela, cm 46x27 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 44

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937) - "Il pittore di Monaco" 1967 tecnica mista su carta, cm 42x55,5 Firmato e datato 67 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 45

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937) - "Hommage à Conchita Piquet" 1989 matita su carta, cm 42,7x30,5 Firmato e datato 1989 in basso al centro Provenienza Stichting Veranneman Fondation, Kruishoutem (Belgio) Collezione privata, Milano

    Lotto 46

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) - "Uomo di vita" 1965 olio su tela, cm 100x70 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1965 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G.Kaisserlian "Brindisi" Milano, Ed. della Conchiglia, 1966 tav.86 G.Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Ed. Galleria d'Arte Pace 1995, p.121 rep.2246 ill.

    Lotto 47

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Sergeant" 1967 smalto e tecnica mista su carta, cm 99x66,5 Firmato, titolato e datato 67 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 novembre 2015 con il n. D-271015/108

    Lotto 48

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Guizzi al museo" 1988 acrilici su legno ritagliato, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Ugo Nespolo, Torino

Lotti dal 25 al 48 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)