Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo
Lotto 49 "Episodi italiani" tra il 2008 e il 2011 gruppo di quattro litografie, alcune con interventi a mano dell'artista a colori. In cornice
Lotto 50 "Israele-Palestina" dal 1994 al 2002, gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca
Lotto 51 "Giulio Andreotti" episodi dal 1980 al 1992, gruppo di sei cartoncini in 3D a colori. In cornice (cm 30x20)
Lotto 52 "Il processo a Giulio Andreotti: assoluzione" bassorilievo in legno a colori applicato su pannello (cm 80x40)
Lotto 53 Originali "Andreotti, Caselli, Scarpinato, Lo Forte" 1999 litografia con interventi a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)
Lotto 54 "Le annate e i fiaschi dei partiti" sei bottiglie con etichette personalizzate
Lotto 55 Originali "Maiale Day 2007 Romano Prodi e Roberto Calderoli" 2007 litografia con intervento a mano dell'artista a colori(cm 30x20) "Prodi-mortadella comunista" installazione in legno e resina
Lotto 56 "Le formazioni della prima e della terza Repubblica" coppia di stampe a colori. In cornice ( cm 70x50)
Lotto 57 "Colosseo quadrato" installazione composta da sagome entro cornice architettonica su forex e legno (cm 225x200)
Lotto 58 Originali "Fiat e Tangentopoli" personaggi vari, 1992 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 59 Originali "Tangentopoli: i protagonisti" 1994 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 40x30)
Lotto 60 "Vittoria della Ferrari e Vittoria di Silvio Berlusconi" coppia di cartoncini in 3D. In cornice (cm 30x20)
Lotto 61 "Tre decenni di politica italiana" gruppo di tre cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 62 "Caduta e ascesa di Bettino Craxi" gruppo di quattro cartoncini in 3D a colori contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 63 Tre manifesti "Il tormentone Giulle mani" stampa su forex a colori (cm 140x100)
Lotto 64 "Il Compromesso Storico" due disegni 3D a colori carta su cartoncino (cm 20x30) e un piatto in ceramica con applicazione di biscotto falce e martello
Lotto 65 Post mortem "Morte di Francesco Cossiga" 2010 disegno originale a colori pastello su carta (cm 20x30) e un disegno 3D (cm 20x30)
Lotto 66 Post mortem "Morte di Gianni Versace" 1997 disegno 3D (cm 20x30)
Lotto 67 "L'evoluzione del baffo comunista" gruppo di quattro cartoncini in 3D su fondo argentato. In cornice (cm 30x20)
Lotto 68 "Giulio Andreotti" episodi del 1991, gruppo di tre cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 69 "Governo D'Alema bis" due cartoncini in 3D a colori contenuti in teca (misure diverse) con una sagoma di Amato Mickey Mouse su forex
Lotto 70 Originali "Massimo D'Alema: arrestate la mia Sinistra?" 2010 penna su carta in bianco e nero. In cornice (cm 20x30)
Lotto 71 "I paesi musulmani" gruppo di tre cartoncini in 3D contenuti in teca ed una litografia con interventi a mano dell'artista a colori
Lotto 72 "Craxi, Che Guevara e Goria" gruppo di quattro cartoncini in 3D a colori (misure diverse)