Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo

martedì 1 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 368
    Lotto 49

    "Episodi italiani" tra il 2008 e il 2011 gruppo di quattro litografie, alcune con interventi a mano dell'artista a colori. In cornice

    Lotto 50

    "Israele-Palestina" dal 1994 al 2002, gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca

    Lotto 51

    "Giulio Andreotti" episodi dal 1980 al 1992, gruppo di sei cartoncini in 3D a colori. In cornice (cm 30x20)

    Lotto 52

    "Il processo a Giulio Andreotti: assoluzione" bassorilievo in legno a colori applicato su pannello (cm 80x40)

    Lotto 53

    Originali "Andreotti, Caselli, Scarpinato, Lo Forte" 1999 litografia con interventi a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)

  • "Le annate e i fiaschi dei partiti" sei bottiglie con etichette personalizzate
    Lotto 54

    "Le annate e i fiaschi dei partiti" sei bottiglie con etichette personalizzate

    Lotto 55

    Originali "Maiale Day 2007 Romano Prodi e Roberto Calderoli" 2007 litografia con intervento a mano dell'artista a colori(cm 30x20) "Prodi-mortadella comunista" installazione in legno e resina

    Lotto 56

    "Le formazioni della prima e della terza Repubblica" coppia di stampe a colori. In cornice ( cm 70x50)

    Lotto 57

    "Colosseo quadrato" installazione composta da sagome entro cornice architettonica su forex e legno (cm 225x200)

    Lotto 58

    Originali "Fiat e Tangentopoli" personaggi vari, 1992 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

    Lotto 59

    Originali "Tangentopoli: i protagonisti" 1994 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 40x30)

    Lotto 60

    "Vittoria della Ferrari e Vittoria di Silvio Berlusconi" coppia di cartoncini in 3D. In cornice (cm 30x20)

    Lotto 61

    "Tre decenni di politica italiana" gruppo di tre cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 20x30)

    Lotto 62

    "Caduta e ascesa di Bettino Craxi" gruppo di quattro cartoncini in 3D a colori contenuti in teca (cm 20x30)

  • Tre manifesti "Il tormentone Giulle mani" stampa su forex a colori (cm 140x100)
    Lotto 63

    Tre manifesti "Il tormentone Giulle mani" stampa su forex a colori (cm 140x100)

    Lotto 64

    "Il Compromesso Storico" due disegni 3D a colori carta su cartoncino (cm 20x30) e un piatto in ceramica con applicazione di biscotto falce e martello

    Lotto 65

    Post mortem "Morte di Francesco Cossiga" 2010 disegno originale a colori pastello su carta (cm 20x30) e un disegno 3D (cm 20x30)

  • Post mortem "Morte di Gianni Versace" 1997 disegno 3D (cm 20x30)
    Lotto 66

    Post mortem "Morte di Gianni Versace" 1997 disegno 3D (cm 20x30)

    Lotto 67

    "L'evoluzione del baffo comunista" gruppo di quattro cartoncini in 3D su fondo argentato. In cornice (cm 30x20)

    Lotto 68

    "Giulio Andreotti" episodi del 1991, gruppo di tre cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 20x30)

    Lotto 69

    "Governo D'Alema bis" due cartoncini in 3D a colori contenuti in teca (misure diverse) con una sagoma di Amato Mickey Mouse su forex

    Lotto 70

    Originali "Massimo D'Alema: arrestate la mia Sinistra?" 2010 penna su carta in bianco e nero. In cornice (cm 20x30)

    Lotto 71

    "I paesi musulmani" gruppo di tre cartoncini in 3D contenuti in teca ed una litografia con interventi a mano dell'artista a colori

    Lotto 72

    "Craxi, Che Guevara e Goria" gruppo di quattro cartoncini in 3D a colori (misure diverse)

Lotti dal 49 al 72 di 368

Asta delle sagome e delle opere originali esposte nelle mostre di Palazzo Reale a Milano, Castello di Ussel Valle D'Aosta e Museo Bilotti a Roma

Esposizione: 27/28/29 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 1 dicembre 2015 ore 16:00 Prima Sessione dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)
  • 2 dicembre 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 183 al lotto 368 (183 - 368)