Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo
Lotto 25 "Moda a Milano" personaggi vari, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1994 (cm 45x42x12)
Lotto 26 "Tangentopoli e l'ira di Francesco Cossiga" tre cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 27 "Il Papato e la politica estera" gruppo di tre cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 28 "Fiat e General Motors" due cartoncini in 3D bicolori contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 29 "Elezioni: Forza Etna" gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 30 Originali "La spada dell'Islam, Obama e Gheddafi" 2011 disegno a pennarello a colori. In cornice (cm 20x30)
Lotto 31 "Mao, la Cina e il premio Nobel" pastelli a cera su base litografica dell'autore a colori contenuto in teca, 2010 (cm 20x30)
Lotto 32 "Boris Eltsin, Michail Gorbaciov" due cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 30x40)
Lotto 33 "Michail Gorbaciov e la perestroika e Jurij Andropov" due cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 30x40)
Lotto 34 "Vladimir Putin e il polonio" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca, 2007 (cm 30x40)
Lotto 35 Reliquiario "Carlo Azeglio Ciampi" cartoncino in 3D contenuto in teca(cm 70x35); "Il presidente Ciampi alla foiba di Basovizza" 2000 disegno 3D a colori
Lotto 36 Reliquiario "Lamberto Dini" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca con piccolo cuscino in velluto rosso con appoggiata coroncina in cartoncino (cm 70x35)
Lotto 37 Reliquiario "Massimo D'Alema: il bianchetto uccide" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca (cm 70x35)
Lotto 38 Reliquiario "Giovanni Goria" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca (cm 70x35) con una base in legno con rasoio e pennello da barba in metallo
Lotto 39 Reliquiario "Romano Prodi" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca (cm 70x35)
Lotto 40 Reliquiario "Ciriaco De Mita: L'Etat songe moi" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca (cm 70x35)
Lotto 41 "Bettino Craxi Magritte" teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1979 (cm 45x42x12)
Lotto 42 "La fine della prima Repubblica" personaggi vari, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1994 (cm 45x42x12)
Lotto 43 "Fanfani simbolo DC freccia" teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1975 (cm 45x42x12)
Lotto 44 "Poltrona politici" personaggi vari, due sagome a colori (cm 180x120)
Lotto 45 "Giulio Andreotti e Ustica:la scatola nera" sagoma in bianco e nero (cm 90x200)
Lotto 46 "Luci del ribaltone" Berlusconi e Bossi, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro (cm 45x50x22)
Lotto 47 "Kozzinga, Francesco Cossiga" sagoma a colori (h cm 150)
Lotto 48 Originali "L'America e Wall Street" sei litografie con interventi a mano dell'artista in bianco e nero. In cornici