Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 139
    Lotto 49

    PINO PINELLI, 1938, Angolo Morbido, 1973, Acrilico su tela, cm. 80 x 60, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 50

    PINO PINELLI, 1938, Pittura N. VR. N., 1986, Pittura su 3 elementi, cm. 23 x 34 (cadauno), Firmato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 51

    PINO PINELLI, 1938, Pittura R, 1993, Pittura su un elemento, cm. 19 x 13, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Pinelli, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 52

    PINO PINELLI, 1938, Pittura V.G., 2007, Pittura su 2 elementi,, cm. 24 x 16 (cadauno), Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Pinelli, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 53

    GIORGIO GRIFFA, 1936, Verticale, 1973, Acrilico su tela, cm. 21,5 x 46,5, Firmato e datato sul retro, Autentica Archivio Griffa su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 54

    GIORGIO GRIFFA, 1936, Senza titolo, 1982, Acrilico su tela, cm. 44 x 59, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 55

    GIORGIO GRIFFA, 1936, Senza titolo, 1977, Acrilico su tela, cm. 100 x 116, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Etichetta Galleria Peccolo Livorno su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 56

    ENZO CACCIOLA, 1945, 8 - 4 - 1976, 1976, Cemento su tela, cm. 90 x 65, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 57

    RODOLFO ARICO, 1930 - 2002, 88/4, 1988, Acrilico su tela sagomata, cm. 29 x 45, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 58

    GOTTARDO ORTELLI, 1938 - 2003, Total immersion, 1974, Acrilico su tela, cm. 95,5 x 95,5, Firmato e datato sul retro, Autentica di Viclinda Franzi su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 59

    ALDO INDELICATO, 1927, Bozzetto per plafond del Cinema Metropol, (Messina) , 1956, Matita e acquarello su carta, cm. 22 x 28, Firmato in basso a destra, Autentica dell’ artista su fotografia,

    Lotto 60

    GIUSEPPE ALLOSIA, 1910 - 1983, Senza titolo, anni ‘50, Tecnica mista su cartoncino, cm. 41 x 30, Firmato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 61

    VITTORIO UGOLINI, 1918 - 2006, Torso, 1956, Olio su tela, cm. 100 x 75, Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro Galleria d’Arte Il Poliedro Genova, sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 62

    SIMONETTA VIGEVANI JUNG, 1917 - 2005, Forma luce n. 21, 1954, Olio su tela, cm. 75 x 120, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 63

    GIANFRANCO FASCE, 1927 - 2003, Autunno, 1957, Olio su tela, cm. 65 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica di Alessandra Fasce su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 64

    RODOLFO COSTA, 1925 - 2001, Composizione in giallo e blu, 1953, Olio su tela, cm. 84 x 102,5, Firmato sul retro, Autentica dell’ artista su fotografia, PUBBLICAZIONI: “Enrico Bordoni, Ferdinando Chevrier, Rodolfo Costa. Movimento Arte, Concreta 1948-1958”, Ed. Galleria Arte Centro, Milano 1995, pag. 57., “ Il MAC siciliano e la sintesi delle arti. Opere di Dino Caruso e Aldo Indelicato ”, G. Dorfles,, A. Indelicato, Ed. Cartescritture, Messina 1998, pag. 51., “ MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958” , Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 74, “ Il Movimento Arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949 - 1956” , Edizioni Cardelli & Fontana,, Sarzana 2014, ill. pag. 60 - 61, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 65

    ANDREA BIZANZIO, 1918 - 1994, Dimensione n. 86, 1954, Smalti e cementite su tavola, cm. 46 x 61, Autentica della sorella dell’ artista su fotografia, PUBBLICAZIONI:, “ AA.VV. Fuori dallíombra. Nuove tendenze nelle arti a Napoli dal ‘45 al ‘65 ” Napoli 1991,, Ed. De Rosa, tav. 175, ill. pag. 284, “ Movimento Arte Concreta. Lo stile nel M.A.C. napoletano. Barisani Bizanzio Giordano., Opere dal 1950 al 1956 ”, Ed. Bora, Bologna 1996, ill. pag. 61, “ Movimenti concretisti e nucleari a Napoli 1950 - 1957” , Ed. Quaderni d’ Arte, Scafati 1999, “ Napoli 1950 - 59. Il rinnovamento della pittura in Italia ”, Palazzo dei Diamanti, Ferrara 2000,, tav. 21, ill. pag 127, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 66

    ANGELO BOZZOLA, 1921 - 2010, Funzione - sviluppo di forma n. 11, 1956, Ferro verniciato, cm. 64 x 44 x 56, autentica dell’ artista su fotografia, PUBBLICAZIONI: “Aujourd’hui, Art et Architecture”, n. 13, Parigi giugno 1957, “ Angelo Bozzola, dialettica spazio forma (1953ñ 1978)” , 1978, “ Angelo Bozzola, opere” , Regione Piemonte, Novara 1979, pag. 13, “ Angelo Bozzola, mostra antologica” , Ed. Comune di Gallarate 1980, ill. 19, “ Angelo Bozzola, relatività della materia (opere 1953 - 1973)” , Ed. MPC, Novara 1992, ill. pag. 31, “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Ed. Bora, Bologna 1999, ill. pag. 131, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 67

    MICHELE SANTONOCITO, 1918 - 1989, Composizione n. 2, 1955, Tempera su masonite, cm. 80 x 50, Firmato in basso a destra, Autentica di Grazia Ventimiglia Santonocito su fotografia, Etichetta Primo Premio d’Arte Figurativa del Titano Rep. San Marino sul retro, PUBBLICAZIONI: “ Michele Santonocito, 140° Mostra”, Galleria Numero, Firenze 1956., “ Santonocito” , Ed. Galleria Apollinaire, Milano 1956., “ MAC Movimento Arte Concreta 1948-1958, Opere da una collezione” , Arti Grafiche De Angelis,, Roma 1996, pag. 113 e 40 pag. 100, “ MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 225., Prov. Collezione Privata,

    Lotto 68

    DINO CARUSO, 1927, Composizione curvilinea, 1953, Olio su faesite, cm. 80 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Autentica di Aldo Indelicato su fotografia, PUBBLICAZIONI: “ Il MAC siciliano e la sintesi delle arti. Opere di Dino Caruso e Aldo, Indelicato” , G. Dorfles, A. Indelicato, Ed. Cartescritture, Messina 1998, ill. pag. 36, “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958” , Ed. Bora, Bologna 1999,, ill. pag. 223, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 69

    EDOARDO GIORDANO, 1904 - 1974, Vele in blu turco, 1955, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60, Autentica di Annamaria Ronsisvalle Giordano su fotografia, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Movimento Arte Concreta. Lo stile nel M.A.C. napoletano. Barisani Bizanzio, Giordano. Opere dal 1950 al 1956” , Ed. Bora, Bologna 1996, pag. 83, “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958” , Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 215, “ Movimenti concretisti e nucleari a Napoli 1950 - 1957” , Ed. Quaderni díArte, Scafati 1999, pag.35, “ 9cento. Napoli 1910-1980 per un museo in progress” , Ed. Electa, Napoli 2010, pag. 217, “ La pittura napoletana del 900”, Franco Di Mauro Ed., Napoli 2005, pag. 311, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 70

    MINO DELLE SITE, 1914 - 1996, Il Gentiluomo, 1949, Olio su tela, cm. 65 x 55, Firmato in basso a destra, Opera archiviata presso l’Archivio Delle Site, ESPOSIZIONI: “ Mino Delle Site”, Hotel Excelsior Roma, 1962, “ Mino Delle Site, opere dal 1932 al 1965” , Galleria Rizzoli New York, 1965, “ Mino Delle Site, opere dal 1947 ad oggi” , Astrolabio Arte Roma, 1973, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 71

    PLINIO MESCIULAM, 1926, Composizione, 1952, Tempera e vernice su carta su faesite, cm. 39,2 x 56, Firmato in basso a destra, Autentica dellíartista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Plinio Mesciulam. Mostra antologica 1949-1994” , Electa Ed., Milano 1994,, ill. 6 pag. 69 e pag.154., “ Plinio Mesciulam. Opere 1948-1954”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2007, ill. 16 pag. 71., “ Il Movimento Arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949 - 1956”, Edizioni Cardelli & Fontana,, Sarzana 2014, ill. pag. 48 - 49., Prov. Collezione Privata,

    Lotto 72

    PLINIO MESCIULAM, 1926, Senza titolo, 1950, Matita e tempera su carta, cm. 35 x 19,5, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 49 al 72 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING