Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 139
    Lotto 25

    GIUSEPPE DESIATO, 1935, Ex. voto, 1966 - 1975, Assembalggio, pittura, cassetta in legno e, vetro, cm. 93 x 63 x 19, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 26

    LUIGI BOILLE, 1926 - 2015, Senza titolo, 1957, Olio su tela, cm. 170 x 140, Firmato e datato in alto a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 27

    ANGELO SAVELLI, 1911 - 1995, Pittura N. 12, 1958, Olio su tela, cm. 160 x 102, Firmato sul retro, Etichetta e timbro Galleria Cavallino Venezia sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 28

    TSAI HSIA LING, 1936, Senza titolo, 1961, Olio su tela, cm. 119 x 99, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 29

    HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1959, Inchiostri su carta, cm. 62,5 x 52, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 30

    HSIAO CHIN, 1935, G - 2, 1962/73, Olio su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 31

    HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1970/74, Olio su tela, cm. 60 x 80, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 32

    UMBERTO MARIANI, 1936, Il gabbiano innamorato, 1973, Acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichtetta Studio Sant’Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 33

    GIUSEPPE UNCINI, 1929 - 2008, Senza titolo, 1985, Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 56,5, Firmato e datato in basso a destra, Certificato Archivio Uncini su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, il, cemento disegnato, opere su carta 1957/2006 ”,, Silvana Editoriale, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 34

    ROCCO BORELLA, 1920 - 1994, Senza titolo, 1949, Tecnica mista su cartoncino, cm. 67 x 49, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 35

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Pastelli su cartone forato, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 36

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Matite su cartone inciso, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 37

    CLAUDIO VERNA, 1937, Senza titolo, 1972, Pastelli su carta, cm. 100 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 38

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su lavagna, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Sant’ Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 39

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su intonaco, cm. 52 x 52, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 40

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Due strisce grige modificate, 1975, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 180, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 41

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Linee, 1979, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 42

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Superficie grafica con 2 inclinate, 1973, Tecnica mista su tela, cm. 60 x 55, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 43

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Sipario aperto, 2011, Tecnica mista su tela, cm. 65 x 65, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 44

    ENZO CACCIOLA, 1945, 6 - 11 - 1976, 1976, Cemento su tela, cm. 20 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 45

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Grafite 2B su 2 fogli di carta da lucido + 3, fogli di cui uno bianco, 1975, Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40, ( cm. 20 x 20 interno), Firmato e datato in basso a destra, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 46

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Superfici cromatiche n. 39, 1975, Matite e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Artline Amsterdamo sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 47

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Strutture in EX 36/72, 1972, Acrilico su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’ artista sul retro, Etichetta Galleria La Polena Genova sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 48

    CARMEN GLORIA MORALES, 1942, Dittico M - 76 - 11 - 3, 1976, Tecnica mista su tela, cm. 120 x 60 (cm. 120 x 30 cadauno), Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Marconi Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 25 al 48 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING