Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Guido Baldessari Composizione Vibrante, 1975, tecnica mista su cartoncino (plexiglass zigrinato linee orizzontali), cm. 62x62, etichetta dell'artista con numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Guido Baldessari su fotografia, opera pub
Lotto 50 Enrico Sirello Murale Bicolore, 2001, pigmento su intonaco a pomice, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Enrico Sirello su due fotografie
Lotto 51 Diego Palasco Frammenti, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 52 Vittorio Messina Isn't it the Truth, 2012, piombo e gesso su tavola, cm. 30x32, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 53 Giuseppe Amadio Visiva, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia
Lotto 54 Kicco Albero Transgenico, 2001, vernice, silicone e plastica su tavola, cm. 50x40, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta della Cracking Art Group al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia
Lotto 55 Gabriele Basilico Milano, Ritratti di Fabbriche 1978-1980, stampa b/n ai sali d'argento, cm. 40x31, timbro a secco "Gabriele Basilico" in basso a destra, numero 2973/28A, firma e titolo al retro, senza cornice
Lotto 56 Gabriele Basilico Milano 1996 (96B1-12-3), stampa ai sali d'argento, cm. 65x82, es. 1/15, etichetta dell'artista firmata, intitolata e datata al retro, due etichette della XIII Quadriennale d'Arte di Roma "Proiezioni 2000. Lo Spazio delle Arti Visive nella Civiltà Multimediale", Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 Giugno 1999 - 10 Settembre 1999 al retro, etichetta "In Camera Photo Gallery di Monaco" al retro
Lotto 57 Sergio Scatizzi Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x48, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 58 Ernesto Treccani Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x40, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 59 Ernesto Treccani Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 28,3x34,3, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 60 Tonino Caputo Manhattan Bridge, acrilico su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
Lotto 61 Tonino Caputo Palazzo Gaggia, Hotel Regina, acrilico su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
Lotto 62 Lamberto Pignotti Immagini con Seduzione, 1996, collage su tavoletta telata, cm. 25x35, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia
Lotto 63 Elisa Rossi Personae 4, 2013, olio su tela, cm. 35x25
Lotto 64 Daniele Bongiovanni Studio sulla pura forma, 2012, tecniche miste su tela, cm. 30x25
Lotto 65 Evan De Vilde Ut, 2015, tecnica mista e collage su cartoncino con pagina di antico Breviarium Romanum (con autorizzazione ministeriale all'esportazioni definitiva), cm. 33,5x24, codice di archiviazione EAK 182
Lotto 66 Guerrino Tramonti Natura Morta, olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso al centro
Lotto 67 Luciano Boschi Senza titolo, olio su tela, cm. 40x70, firmato in basso a destra, senza cornice
Lotto 68 Antonio Caldarera La Mia Africa, 1995, tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 69 Miresi Studio n 8 per Inquisito/Inquisitore, 1993, olio e fusaggine su tela, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio, opera realizzata in occasione della mostra alla Galleria Giulia di Roma nel 1993, senza cornice
Lotto 70 Ciriaco Campus Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro
Lotto 71 Enrico Benaglia La Merenda con le Mele d'Oro, 1982, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 72 Lamberto Pignotti Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 24x13,5, firmata in basso a destra