Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 15 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 334
    Lotto 49

    Guido Baldessari Composizione Vibrante, 1975, tecnica mista su cartoncino (plexiglass zigrinato linee orizzontali), cm. 62x62, etichetta dell'artista con numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Guido Baldessari su fotografia, opera pub

    Lotto 50

    Enrico Sirello Murale Bicolore, 2001, pigmento su intonaco a pomice, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Enrico Sirello su due fotografie

    Lotto 51

    Diego Palasco Frammenti, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 52

    Vittorio Messina Isn't it the Truth, 2012, piombo e gesso su tavola, cm. 30x32, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 53

    Giuseppe Amadio Visiva, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    Kicco Albero Transgenico, 2001, vernice, silicone e plastica su tavola, cm. 50x40, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta della Cracking Art Group al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 55

    Gabriele Basilico Milano, Ritratti di Fabbriche 1978-1980, stampa b/n ai sali d'argento, cm. 40x31, timbro a secco "Gabriele Basilico" in basso a destra, numero 2973/28A, firma e titolo al retro, senza cornice

    Lotto 56

    Gabriele Basilico Milano 1996 (96B1-12-3), stampa ai sali d'argento, cm. 65x82, es. 1/15, etichetta dell'artista firmata, intitolata e datata al retro, due etichette della XIII Quadriennale d'Arte di Roma "Proiezioni 2000. Lo Spazio delle Arti Visive nella Civiltà Multimediale", Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 Giugno 1999 - 10 Settembre 1999 al retro, etichetta "In Camera Photo Gallery di Monaco" al retro

    Lotto 57

    Sergio Scatizzi Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x48, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 58

    Ernesto Treccani Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x40, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 59

    Ernesto Treccani Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 28,3x34,3, firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 60

    Tonino Caputo Manhattan Bridge, acrilico su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    Tonino Caputo Palazzo Gaggia, Hotel Regina, acrilico su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 62

    Lamberto Pignotti Immagini con Seduzione, 1996, collage su tavoletta telata, cm. 25x35, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia

  • Elisa Rossi Personae 4, 2013, olio su tela, cm. 35x25
    Lotto 63

    Elisa Rossi Personae 4, 2013, olio su tela, cm. 35x25

    Lotto 64

    Daniele Bongiovanni Studio sulla pura forma, 2012, tecniche miste su tela, cm. 30x25

    Lotto 65

    Evan De Vilde Ut, 2015, tecnica mista e collage su cartoncino con pagina di antico Breviarium Romanum (con autorizzazione ministeriale all'esportazioni definitiva), cm. 33,5x24, codice di archiviazione EAK 182

    Lotto 66

    Guerrino Tramonti Natura Morta, olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso al centro

    Lotto 67

    Luciano Boschi Senza titolo, olio su tela, cm. 40x70, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 68

    Antonio Caldarera La Mia Africa, 1995, tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 69

    Miresi Studio n 8 per Inquisito/Inquisitore, 1993, olio e fusaggine su tela, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio, opera realizzata in occasione della mostra alla Galleria Giulia di Roma nel 1993, senza cornice

    Lotto 70

    Ciriaco Campus Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro

    Lotto 71

    Enrico Benaglia La Merenda con le Mele d'Oro, 1982, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 72

    Lamberto Pignotti Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 24x13,5, firmata in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 334

  • 15 dicembre 2015 ore 11:00 Prima Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 1 - 104 (1 - 104)
  • 15 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 201 - 319 (201 - 319)
  • 15 dicembre 2015 ore 18:30 Terza Sessione - In sala con diretta streaming audio e video - Lotti 401 - 509 (401 - 509)