Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 15 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 334
    Lotto 25

    Aldo Mondino Ittiodromo, 1988, piatto ovale in acciaio con applicazione di due pesci in metallo e smalto, cm. 39,5x46, es. 3/100, etichetta con firma incisa sotto la base

    Lotto 26

    Aldo Mondino Praga, orologio in plexiglass, diam. cm. 33, es. 43/100, firmato in basso, l'opera è custodita nella scatola originale in cartone ed è firmata, intitolata e numerata (quest'ultima non in perfette condizioni)

    Lotto 27

    Ibrahim Kodra Senza titolo, piatto in ceramica, diam. cm. 41, es. prova d'autore, firmato in basso

    Lotto 28

    Emilio Scanavino La Scala, fusione in metallo argentato su fondo smaltato, cm. 12,5x10,5, es. 775/900, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano

    Lotto 29

    Riccardo Licata La Notte, 2010, incisione su carta, cm. 39x68 (lastra cm. 19,5x58), es. 5/20, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 30

    Salvador Dalì Lotto unico di 3 bottiglie e 2 piatti in ceramica, bottiglie h. 35, piatti diam. 26 (es. 319/5000) e diam. 22,5 (es. 2908/4000)

    Lotto 31

    Riccardo Licata Ultra, 2010, incisione e collage su carta, cm. 63x48, es. 28/30, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

  • Agostino Ferrari Senza titolo, serigrafia materica su carta, cm. 64x50
    Lotto 32

    Agostino Ferrari Senza titolo, serigrafia materica su carta, cm. 64x50

    Lotto 33

    Ideo Pantaleoni Senza titolo, 1953, litografia su carta, cm. 13x15, es. 14/30, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 34

    Gastone Biggi Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 35

    Lotto 36

    Antonio Calderara Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100, siglata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 37

    Antonio Calderara Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99, siglata in basso a sinistra, timbro "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 38

    Ignoto Equilibrio del puro ritmo, 1969, serigrafia su carta di riso, cm. 25x27, es. 9/25, firmaindecifrabile in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra

    Lotto 39

    Eugenio Carmi Senza titolo, 1982, litografia su carta, cm. 70x50, es. XXXVI/L, firmata e datata in alto a destra

  • Giovanni Sesia Senza titolo, acrilico su tavola, cm. 23x23, firmato al retro
    Lotto 40

    Giovanni Sesia Senza titolo, acrilico su tavola, cm. 23x23, firmato al retro

    Lotto 41

    Rafael Alberti Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm. 65x50, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 42

    Sergio Dangelo Windows are black at night, tecnica mista su carta, cm. 41,5x29,5, firmato in basso a destra, firmata in basso, opera pubblicata sul catalogo "Sergio Dangelo", Edizioni La Scaletta, 2006, p. 36

    Lotto 43

    Ugo Maffi Isola, 2012, acrilico su tela, cm. 90x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 44

    Pericle Fazzini Vegetazione, 1981, tecnica mista e pennarello su carta, cm. 25x33, firmata e datata in basso a destra, dichiarazione di provenienza al retro

    Lotto 45

    Stelvio Botta Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia

    Lotto 46

    Silvio Formichetti Senza titolo, 2015, acrilico su tela, cm. 100x70,5, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 47

    Andrea Neri Viaggio Notturno, 1989, affresco ed encausto su tre tavole, cm. 32x82, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Vinciguerra al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    Ettore Sordini Senza titolo, 1996, olio su tela, cm. 61x42, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbri "Atelier Sordini" al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 334

  • 15 dicembre 2015 ore 11:00 Prima Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 1 - 104 (1 - 104)
  • 15 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 201 - 319 (201 - 319)
  • 15 dicembre 2015 ore 18:30 Terza Sessione - In sala con diretta streaming audio e video - Lotti 401 - 509 (401 - 509)