Asta N. 1 - Arte Antica e Ottocento

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 27 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 97
    Lotto 73

    VINCENZO COLUCCI Ischia 1898 - Lacco Ameno 1970 Veduta napoletana Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra

    Lotto 74

    MARIO SIRAGUSA Catania 1884 - 1990 Ampia veduta dell'Etna Olio su tela cm 39 x 49 Firma e titolo al retro

    Lotto 75

    PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO Lotta fra cani Olio su tela cm 45 x 35 Non firmato Stima € 1.500 - 2.500

    Lotto 76

    PITTORE FRANCESE INIZI XX SECOLO Senza titolo, 1919 Olio su tela cm 19 x 27 Firma verso il bordo sinistro al centro

    Lotto 77

    NICOLA D'ANTINO Caramanico Terme 1880 - Roma 1966 Busto di donna Scultura in terracotta h. cm 31 Firma in basso sulla spalla destra

    Lotto 78

    CENTRO TAVOLA porta fiori modulare in metallo argentato con 24 solifleur a cannello in vetro Inizi XX secolo Misure cm 10,5 x 62 x 30

    Lotto 79

    COPPIA DI CALDELABRI in bronzo dorato a cinque fiamme di cui una centrale Base quadrata con placchette in ceramica di Sevres, parte superiore a coppa con ghirlande . Francia XIX secolo Firma di difficile lettura sotto le basi su legno. Isure cm 65 x 20

    Lotto 80

    PORTA GIOIE in legno tinto ad ebano a forma di monetiere con facciate centrate da rametti dipinti a smalti policromi con raffigurazione di donne e amorini. Parte centrale con piccole erme laterali in bronzo dorato con fronte a due sportelli celanti all

    Lotto 81

    COPPIA DI BUGIE in bronzo argentato a sagoma di cobra Cina inizi XX secolo h. cm 21

    Lotto 82

    ATTILIO ANDREOLLI Chiari 1877 - 1950 Senza titolo, 1920 ca. Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 83

    PITTORE DEL XIX SECOLO Cani all'abeveratoio, 1853 Olio su tela cm 26,5 x 37,5 Firma probabilmente apocrifa Dedica in basso a sinistra

    Lotto 84

    ALFRED DE BREANSKY Londra 1852 - Dartford 1928 The Whafe river Olio su tel cm 40 x 61,5 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro

    Lotto 85

    PITTORE XX SECOLO Marina Olio su tela cm 39 x 49 Firmato 'Szabò' in basso a destra

    Lotto 86

    PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Scorcio di paese con figura Olio su tavoletta cm 30 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 87

    PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO Ragazzo in paesaggio Olio su tavoletta cm 18 x 22,5 Non firmato

    Lotto 88

    BRUNO CROATTO Trieste 1875 -1948 Barca Acquaforte Misure del foglio cm 35 x 45 Misure della lastra cm 21 x 36 Firma in basso a sinistra

    Lotto 89

    ALDO MAZZA Milano 1880 - 1964 Pozza 1904 Olio su tela cm 27 x 36,5 Firma, data e dedica in basso lungo il bordo

    Lotto 90

    FELICE GIORDANO Napoli 1880 - 1964 Senza titolo Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Stima € 300 - 400

    Lotto 91

    LEONARDO DE MANGO Bisceglie 1843 - Istanbul 1930 Guardia campestre araba, 1881 Acquerello su carta cm 14 x 11,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 92

    GIORGIO OPRANDI Lovere 1883 - Bergamo 1962 Paesaggio con ricordo della colonna Scattini, Albania, 1939 Olio su cartone cm 59 x 67 Firma in basso a destra

    Lotto 93

    GIOVANNI ZAGA Sassari XX secolo Scene in costume sardo Quattro dipinti ad olio su tavoletta in cartone cm 28,5 x 24 e cm 24 x 28,5 Firmati in basso

    Lotto 94

    LEONARDO DE MANGO Bisceglie 1843 - Istanbul 1930 Veduta con figure, 1882 Olio su tela cm 20 x 29

    Lotto 95

    ANTONINO LETO Monreale 1844 - Capri 1913 Pescatore Disegno a matita e matita grassa su carta cm 51 x 33 Firma in basso a destra

    Lotto 96

    JEAN SALABET Francia XIX - XX secolo Scorcio di Parigi Scorcio di Parigi Coppia di gouaches su carta cm 20 x 35 Firmate in bassi a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 97

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 27 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - Dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)