Asta N. 1 - Arte Antica e Ottocento

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 27 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 97
    Lotto 49

    EUGENIO ZAMPIGHI Modena 1859 - Maranello 1944 Harem Acquerello su carta cm 55 x 38 Firma in basso a destra

    Lotto 50

    PITTORE ORIENTALISTA XIX SECOLO Barca con figure - Tempera su cartone cm 46 x 31 Non firmato

    Lotto 51

    MOSÈ BIANCHI Monza 1840 - 1904 Paesaggio Tempera su carta cm 27 x 35 Autentica della Moglie al retro

    Lotto 52

    ETTORE FORTI Italia 1880 - 1920 Veduta di Pompei Acquerello su carta cm 26 x 33 Firma in basso a sinistra

    Lotto 53

    ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 - Milano 1906 Bosco con ruscello Olio su tela cm 80 x 54 Firma in basso a destra

    Lotto 54

    MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922 Paesaggio con contadino e vacche Olio su tela cm 83 x 121 Firma in in basso a sinistra

    Lotto 55

    ALEXANDRE CABANEL Montpellier 1823 - Parigi 1899 La nascita di Venere dalla conchiglia Olio su telaz cm 32,8 x 55 Non firmato Studio per il dipinto Nascita di Venere

    Lotto 56

    ALEXANDRE CABANEL Montpellier 1823 - Parigi 1899 La nascita di Venere imbrigliata nelle reti con amorini Olio su tela cm 32,8 x 55 Non firmato Studio per il dipinto Nascita di Venere

    Lotto 57

    DA ERNEST MEISSONIER La rissa, 1897 Olio su tela cm 51,5 x 73 Firmato e datato A. Giordano in basso a destra Il dipinto è ripreso da un 'opera di Ernest Meissonier Lione 1815 - Parigi 1991

    Lotto 58

    CESARE BARTOLENA Livorno 1830 - 1903 Donna che fa la maglia Tempera su cartoncino cm 35 x 22 Firma in basso a destra

    Lotto 59

    LUIGI GIOLI Att.a. San Frediano 1854 - Firenze 1947 Paesaggio Olio su tavoletta cm 28 x 17 Non firmato

    Lotto 60

    CESARE CIANI Firenze 1854 - 1925 Paesaggio con casolare e contadine Olio su tela cm 30,5 x 18 Firma in basso a destra

    Lotto 61

    GIOVANNI LOMBARDO CALAMIA Palermo, 1849 - after 1894 Capo Zafferano Olio su tela cm 62 x 95 Firma e titolo al rfetro

    Lotto 62

    RENATO BROZZI Traversetolo 1885 - 1963 Bambina Scultura in bronzo Misure h. cm 18 Firmata sulla base

    Lotto 63

    EZECHIELE EX. GUARDASCIONE Puozzuoli 1875 - 1948 Paesaggio di mare campano Olio su tavoletta cm 29 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 64

    CESARE TALLONE Savona 1853 - Milano 1919 Paesaggio montano Olio su tavola cm 51 x 36,5 Firma in basso a destra

    Lotto 65

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 Senza titolo Tempera su carta cm 25 x 25 Sigla con simbolo della spiga in basso a destra

    Lotto 66

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma 1860 - 1932 Sala macchine Moto Nave Duilio, 1919 Tecnica mista a tempera, pastello su cartoncino Misure cm 30 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 67

    ARNALDO FERRAGUTI Ferrara 1862 - 1925 Volto di donna, 1919 Pastelli su carta applicata su cartone cm 60 x 45 Firma e data in basso a destra

    Lotto 68

    VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - San Remo 1968 donna con scialle Olio su tavoletta cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra

    Lotto 69

    VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - San Remo 1968 Donna al bar Olio su tavoletta cm 80 x 48 Firma in basso a sinistra

    Lotto 70

    FRANCESCO CANGIULLO Napoli 1884 - Livorno 1977 Ingresso di casa Olio su tavola cm 22,7 x 17,7 Firma in basso a destra

    Lotto 71

    SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917 Donna al parco Olio su tela cm 14 x 14 Firma in basso a sinistra

    Lotto 72

    ALFREDO PROTTI Bologna 1882 - 1949 Interno di casa dell'Artista Olio su cartone cm 71 x 49 Fiirma in basso destra

Lotti dal 49 al 72 di 97

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 27 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - Dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)