Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 88
    Lotto 25

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 1995 Senza titolo (Le due amiche) Litografia acquerellata a mano es.LXVII/C. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (60 x 45 foglio - 34 x 28,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Base d'asta: € 100

    Lotto 26

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio e lito.) Base d'asta: € 100

    Lotto 27

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d'a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Base d'asta: € 100

    Lotto 28

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 40 lito.) Base d'asta: € 100

    Lotto 29

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo (Narciso) 1987 Acquaforte e ceramolle a colori es.62/100. Firma in b. a d.;timbri a secco Torcular, Edizioni d’Arte, Milano in b. a s. (70 x 50 foglio – 50 x 36,5 inc.) Tiratura: 100 es. num. arabi + XXX num. romani + 21 es. in lettere colorati a mano e alcune Prove d’Artista. Certificato di autenticità Torcular, Edizioni d’Arte, Milano. Base d'asta: € 100

    Lotto 30

    LUCIO FONTANA Rosario di Santa Fe (Argentina) 1899 - Varese 1968 Composizione 1966 Acquaforte acquatinta es. P.A. Firma in basso a destra; nell’angolo del foglio in basso a destra timbro Libreria Prandi, Reggio Emilia. (75,5 x 56 foglio e inc.) L’opera fa parte di una serie di 5 incisioni titolata “Serie rosa” eseguite per un editore spagnolo. Tiratura: 50 es. numeri arabi + alcuni es. P.A. su carta Rives BFK. Pubbl.: “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…” catalogo Reverdito Edizioni, Trento 2007, con testi di Camillo Rigo e Harry Ruhè. Base d'asta: 2.000

    Lotto 31

    NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 - Livorno 1996 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. Base d'asta: 50

    Lotto 32

    VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 - Livorno 1976 Paesaggio Olio su faesite 19,5 x 40. Firma in b. a d., titolo sul verso. Base d'asta: 200

    Lotto 33

    GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 - Livorno 1979 Senza titolo 1940 Olio su cartone 49,5 x 34,7. Firma e data in b. a d. Base d'asta: 120

    Lotto 34

    GINO CENTONI Livorno 1891 - Livorno 1960 Senza titolo Lotto composto da 3 oli 8,3 x 14 e con firma in b. a s. ognuno. Base d'asta: 120

    Lotto 35

    CLELIA STODUTI Livorno 1892 - Livorno 1977 Senza titolo Lotto composto da 3 oli ciascuno 13 x 18 e con firma in b. a d. Base d'asta: 120

    Lotto 36

    RAFFAELLO LOPEZ Livorno 1921 - Livorno 1995 Livorno (Porto Nuovo) Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Base d'asta: 100

    Lotto 37

    GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Presso Salviano (Livorno) 1963 Olio su cartone telato 19,5 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + etichetta dell’artista. Base d'asta: 150

    Lotto 38

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 - Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 60 x 70. Firma in b. a s.; sul verso timbri dell’artista e firma. Base d'asta: 180

    Lotto 39

    EUGENIO CAPRINI Livorno 1875 - Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 20 x 38,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica con firma illeggibile. Base d'asta: 200

    Lotto 40

    MARIO COCCHI Livorno 1898 - Livorno 1957 Senza titolo Olio su tavola 43 x 30,8. Firma in b. a d.; sul verso altro dipinto con firma parzialmente leggibile. Base d'asta: 450

    Lotto 41

    GIOVANNI LOMI Ardenza di Livorno 1889 - Ardenza 1969 Senza titolo (Napoli, da Posillipo) 1935 ca. Olio su tavola 13,8 x 22,6. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica Archivio Giovanni Lomi, Livorno su foto. Base d'asta: € 1.000

    Lotto 42

    CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 - Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località. Base d'asta: 250

    Lotto 43

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981 Maremma Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Base d'asta: 500

    Lotto 44

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 - Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 76. Firma in b. a d.; sul verso timbri “Collezione Meropini Ponte a Egola”. Base d'asta: 850

    Lotto 45

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 - Livorno 1973 Senza titolo Olio su tavola 43,5 x 51. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista + timbro e firma galleria Chiellini, Livorno. Base d'asta: 2.900

    Lotto 46

    LEONE TOMMASI Pietrasanta 1903 - Pietrasanta 1965 Senza titolo 1947 Olio su tavola 29,8 x 44,3. Firma e data in a. a d. Base d'asta: 150

    Lotto 47

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Tutto teatro Olio su cartonplum 29,5 x 21. Titolo in b. al c., firma in b. a d. Base d'asta: 180

    Lotto 48

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su cartone telato 34,5 x 24,5. Firma in b. al c. Base d'asta: 200

Lotti dal 25 al 48 di 88

Esposizione: dal 21 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 3 ottobre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 88 (1 - 88)