Asta N. 112 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 1 PIER ANGELO MATTEONI Pisa Paesaggio 1975 Olio su tela 50 x 70. Firma e data e località in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. Base d'asta: 50
Lotto 2 BRUNO MAGONI Morbegno 19940 - Senza titolo Olio su cartone 71 x 49. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione. Base d'asta: 80
Lotto 3 GIANCARLO CARMIGNANI Rio della Plata (Argentina) 1951 Senza titolo Olio su tavola 25 x 30. Firma in b. a d. Base d'asta: 70
Lotto 4 SERGIO LAZZERINI Pisa 1951 Venditore e altarino Olio su tavola preparata 50 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso misure e titolo. Base d'asta: 100
Lotto 5 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 - Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 42 x 25,5. Firma in b. a d. Base d'asta: 50
Lotto 6 MORENO MORELLI Pisa ? - ? Marina Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma. Base d'asta: 50
Lotto 7 LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 - ? Senza titolo Olio su faesite 50 x 30. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma. Base d'asta: 50
Lotto 8 MARIO ROGNINI Calci 1911 - Pisa 1992 Natura morta 1954 Olio su faesite 38 x 48. Firma e data in a. a d. Base d'asta: 80
Lotto 9 PIERO SEMERARO Trieste 1914 - Pisa 1998 Tramonto in montagna 1957 Olio su tavola 40 x 29,8. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. Base d'asta: 100
Lotto 10 ITALO LOTTI Pisa 1912 - Pisa 2009 Insenatura marina con veduta delle Apuane 1951 Olio su tavola 23,3 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. Base d'asta: 100
Lotto 11 FIDIO BARTALINI Pisa 1921 - Pisa 2012 73 Luna Olio, t.m., cartone e velluto su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma, scritta studio dell’artista e titolo + etichetta dell’artista. Base d'asta: 100
Lotto 12 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 - Pisa 2012 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso timbri illeggibili. Base d'asta: 150
Lotto 13 ULIANO MARTINI San Giuliano Terme 1922 - Asciano Pisano 1995 Senza titolo Olio su tela 53 x 47. Sul verso scritta di autentica del figlio dell’artista. Base d'asta: 280
Lotto 14 GIORGIO CASINI Pisa 1908 - Pisa 1984 San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Base d'asta: 150
Lotto 15 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 - Milano 1979 Calci 1964 Matita nera su carta 33,5 x 43,5. Firma e data in b. a s.. Base d'asta: 290
Lotto 16 FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 - Pisa 1950 Senza titolo Olio su cartone 30 x 40. Firma in b. a d. Base d'asta: 350
Lotto 17 AUGUSTO SIRLETTI Pisa 1911 - Pisa 1941 Senza titolo 1930 Acquerello su cartoncino 22 x 30. Firma, data e località in b. a s. Base d'asta: 150
Lotto 18 LUIGI PALTRINIERI Pisa 1923 - Pisa 1996 Pisa – Fabbrica a Porta Nuova Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Pubbl.: “Pisa e dintorni” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 dicembre 2002 – 26 gennaio 2003, p.53. Base d'asta: 150
Lotto 19 SANTI MACCHIA Pisa 1884 - Pisa 1964 Il Carmine Olio su cartone 17 x 27. Firma in b. a d. Archivio e autentica Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa. Base d'asta: 450
Lotto 20 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 - Pisa 1965 Donna poggiata al pilastro 1930 ca. Olio su tela 105 x 53. Firma in b. a s. Pubbl.: -“Asta 144 I°” galleria Farsetti Arte, Prato, 30 – 31 maggio 2008, n.120. -“Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa, 2015, Pacini Editore S.p.A. Pisa, ottobre 2015. Archivio e autentica Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa. Base d'asta: 2.000
Lotto 21 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Senza titolo (cavalli) Serigrafia polimaterica a colori es.P.A. Firma + timbro a secco "Istituto Italiano .." in b. a d. (34,8 x 50 foglio - 25 x 40 ser.) Base d'asta: € 100
Lotto 22 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 - Senza titolo Serigrafia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.) Base d'asta: € 100
Lotto 23 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989
Senza titolo 1974
Linoleumgrafia a colori es.51/74. Firma in b. a d. (51 x 35 foglio – 26,1 x 21,8 lin.)
L’opera fa parte della cartella “Omissis” composta di 16 incisioni a colori su carta Magnani di Pescia + 1 incisione sulla prima di copertina + 1 incisione sulla seconda di copertina, eseguita da Maccari per i suoi amici nel 1974.
Tiratura: 74 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista.
Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume primo, p.196, n.811. -
Lotto 24 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Giocatori 1995 Litografia a colori es.P. d'a. Firma + timbro a secco "Squillantini Atetier Studio R.G.B." in b. a d.; sul verso é stampata la scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Tetemarket, Roncadelle. L'opera é stata stampata presso la Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno per le Edizioni Studio RGB di Fiesole, nell'aprile 1995. Base d'asta: € 100