Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 480
    Lotto 49

    Salvatore Fiume "Guerrieri" stampa firmata e numerata in basso a matita (cm 50 x70) In cornice (difetti)

    Lotto 50

    Lotto composto da una tazza biansata del sec. XIX in porcellana a fondo oro ed un alzatina della manifattura di Deruta (difetti)

    Lotto 51

    Manifattura del sec. XX "Napoleone e soldato " gruppo in porcellana bianca decorato a dorature (cm 33x18) marcato alla base

    Lotto 52

    Manifatture diverse lotto composto da due bicchieri e due vasetti portafiori in vetro di diverso decoro

    Lotto 53

    Presepe in terracotta con figure dipinte in bianco (cm 40x 26) (difetti e mancanze)

    Lotto 54

    Manifattura inglese servizio da thè in porcellana decorata a fiori e dorature , composto da zuccheriera, lattiera, dieci tazze con piattini e dieci piatti da dolce

    Lotto 55

    Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in vetro azzurro con inclusioni dorate

  • "Il Mondo" scultura in ceramica smaltata
    Lotto 56

    "Il Mondo" scultura in ceramica smaltata

  • Manifattura tedesca, lotto composto da due piatti decorati al centro con fiori.
    Lotto 57

    Manifattura tedesca, lotto composto da due piatti decorati al centro con fiori.

    Lotto 58

    Lotto composto da sette statuette in porcellana bianca e dorata raffiguranti ninfe danzanti (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 59

    Manifattura italiana del sec. XX "Gioco dei dadi" gruppo in porcellana decorata a dorature e applicazioni in metallo (h cm 40x 44) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 60

    Manifattura di Murano gruppo di quattro calici in vetro di colore diverso decorati in pasta vitrea e inclusioni dorate

    Lotto 61

    Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in vetro incolore e verde decorati in pasta vitrea e inclusioni in oro

    Lotto 62

    Tavolino da salotto di forma rettangolare con profili intagliati e decorati a motivi vegetali e stilizzati, gambe riunite da travertsa terminante a piedi ferini. Piano in marmo. Inizio sec. XX (cm 82x65x55)

    Lotto 63

    Servizio da toilette in argento cesellato a volute e fiori composto da uno specchio a mano, due spazzole, un pettine, una bottiglia portaprofumo e due contenitori con tappi in argento. 1920 circa (lievi difetti)

    Lotto 64

    Boccale in argento con corpo sbalzato e cesellato a stemma nobiliare entro cornice a volute fogliate, presa sagomata. Titolo 800 (gr.700)(difetti)

    Lotto 65

    Scatola in argento con interni in vermeille sbalzata a mascheroni, cigni e vasi fioriti. Punzoni di Londra (gr 190) (difetti)

    Lotto 66

    Lotto composto da un multiplo su lastra d' argento e una moneta dall'antico in custodia

    Lotto 67

    Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordi decorati a palmette. Titolo 800, argentiere Nicoletti (gr 1180)

    Lotto 68

    Servizio da toilette in argento cesellato a motivi vegetali, e cifre coronate composto da specchio a mano, calza scarpe e due spazzole. Titolo 800, 1940 circa

    Lotto 69

    Vaso porta fiori in argento di forma schiacciata a corpo liscio. Titolo 925 , design di De Vecchi per Calderoni Gioielli (gr840)

    Lotto 70

    Scatola portasigarette in argento inciso a motivi geometrici decorato al centro da pietra dura entro cornice cesellata e decorata a fiori e volute (gr 270 lordi)

    Lotto 71

    Portabottiglie in argento con ghiere traforate e prese del coperchio a valve di conchiglie. Titolo '800 (gr 920)

    Lotto 72

    Vaso portafiori in argento con corpo sbalzato e inciso a fondale marino con pesci. Titolo 800 (gr 1100)

Lotti dal 49 al 72 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)