Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 480
    Lotto 25

    Giovanni Jacovino" Scorcio di paese montano con frate " olio su compensato (cm 40 x34) firmato e datato XVI in basso a sinistra. In cornice dorata (difetti)

    Lotto 26

    Specchio con cornice di forma sagomata in legno dorato intagliato a fiore , volute fogliate e mascherone nella base. Sec. XVIII (cm 120x77)(difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 27

    Bodhisattva in legno dorato e laccato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h cm 29)

    Lotto 28

    Da Luigi Crosio "Scorcio orientale con figure" oleografia del sec. XIX (cm 50x181) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti ,restauri e mancanze)

    Lotto 29

    Tappeto Aubusson, Francia fine sec. XIX, disegno a medaglione con mazzi di rose su fondo bordeaux (cm 262x235) (gravi difetti)

    Lotto 30

    Oleografia intelata da Felice Zennaro "Battaglia di Bezzecca" (cm 57x100) In cornice laccata e dorata (difetti)

    Lotto 31

    Scatola portasigari in lamina d'argento inciso a motivi geometrici stilizzati. 1940 circa

    Lotto 32

    Buddha seduto su fiore di loto in legno dorato e laccato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h cm 24)

    Lotto 33

    Lotto composto da un vaso in ceramica bianca decorato a figure classiche ed una in cristallo molato (difetti)

    Lotto 34

    Ignoto " Scorcio di palazzo veneziano"olio su tela (cm 45x34) In cornice laccata e dorata

  • Icona con riza in metallo argentato e smalti (cm 26x22)
    Lotto 35

    Icona con riza in metallo argentato e smalti (cm 26x22)

    Lotto 36

    Scuola del sec. XIX "Scorcio di palazzo con figure" coppia di olii su tela (cm 27x7) uno siglato E.C.in basso a destra. In cornici di legno e pastiglia dorata (difetti )

    Lotto 37

    Poltrona da camera in raso giallo capitonnè decorata al centro da stoffa policroma. Piedi anteriori torniti ed ebanizzati, sec. XIX (difetti)

    Lotto 38

    Oleografia del sec. XIX raffigurante una scena di genere con moro (cm 53x74) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 39

    Lotto composto da quattro tagliasigari e quattro custodie per sigari in materiali diversi

    Lotto 40

    Manifattura Royal House, servizio di piatti da sei persone in ceramica decorata a fiori composta da: piatti piani, fondi e piattini

    Lotto 41

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di Ferdinando d'Austria" olio su tela (cm 24x 24) In cornice coeva di legno intagliato e dorato

    Lotto 42

    (attr.) "Scena della vita di Gesù" olio su tela (cm 67x86) firmato in basso a destra. Tracce di etichette al retro (difetti e restauri)

    Lotto 43

    Manifattura di Murano lotto composto da due calici in vetro verde decorati con inclusioni in oro, pasta vitrea e murrine

    Lotto 44

    Tavolo di forma circolare con piano intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici e Rosa dei Venti al centro, gamba centrale a colonna tornita terminante con tre piedi sagomati (diam 120x 82h)

    Lotto 45

    Firma indecifrata, sec. XIX "Scena di mercato"olio su tavola (cm 38x77) Firmato e datato 1880 in basso a sinistra . In cornice (restauri)

    Lotto 46

    Antica console pensile in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute ; piano laccato a finto marmo (cm 60x53x30)(difetti e restauri)

    Lotto 47

    Scuola del sec. XVIII "San Giuseppe con Bambino" olio su tela (cm 20 x 28) In cornice di legno ebanizzato con profilo dorato

  • Tappeto aggugliato in acrilico bianco (cm282x214)
    Lotto 48

    Tappeto aggugliato in acrilico bianco (cm282x214)

Lotti dal 25 al 48 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)