Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LANDO LANDOZZI Pisa 1887 – Livorno 1959 Fanciulla con cappello di paglia sulle colline livornesi Olio su tavola 103,3 x 138,2. Firma in a. a d. Prov.: raccolta Gastone Razzaguta, Livorno. Opera esposta alla mostra “Omaggio a Landozzi (1887 – 1959) dal grottesco alla caricatura” a cura di Francesca Cagianelli, Pinacoteca Servolini, Collesalvetti, 18 luglio – 8 agosto 2013. B.A.: 2.000
Lotto 50 CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 Senza titolo 1952 Olio su faesite 81 x 119. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Colori Labronici 7” cat. mostra galleria Chiellini, Livorno, 1-31 dicembre 2012, pp. 8, 9. B.A.: 5.500
Lotto 51 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. B.A.: 1.500
Lotto 52 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela 56 x 75,5. Firma in b. a d. B.A.: 600
Lotto 53 NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – Spello 2009 Tetti rossi Olio su tavola 39 x 18,8. Firma in b. a d.; sul verso timbro dell’artista con titolo, misure, tecnica e firma + etichetta “Il Voltone” Porretta Terme. B.A.: 1.000
Lotto 54 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia. B.A.: 800
Lotto 55 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su cartone telato 25 x 15. Firma in b. a d. Autentica dell’autore + timbro a secco Nemo Galleni, Cinquale su foto. B.A.: 750
Lotto 56 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo fine anni ‘60 Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso timbro e arch. galleria Bonaparte, Milano. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 1.500
Lotto 57 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Al torrente 1980 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso varie firme. Autentica dell’autore su foto + timbri e arch. Catalogo Generale Migneco, galleria Bonaparte, Milano su foto. B.A.: 2.000
Lotto 58 UMBERTO LILLONI Milano 1898 – Milano 1980 Estate Olio su tela 15,3 x 18,5. Titolo e firma in b. a d. Prov.: Collezione Luigi Zampa, Roma. B.A.: 1.000
Lotto 59 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – 1975 Giovanna 1950 Olio su tela cartonata 60 x 45. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, località e data + etichetta Premio Nazionale di Pittura “Acitrezza”, Catania. Autentica galleria Fidia, Roma + timbro e firma illeggibile su foto. B.A.: 1.000
Lotto 60 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Affresco su tela 24 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e tecnica. Autentica e num. archivio “Registro Ufficiale dell’Opera di Bruno Saetti” galleria Il Cavallino, Venezia. B.A.: 2.000
Lotto 61 VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – San Giacomo delle Segnate 2002 Pisaneide – Rapporto ad oltranza 1998 Olio su tela 80 x 100. Titolo, firma, data e località sul verso + etichetta Centro Arte Moderna, Pisa. Pubbl.: “Pisaneide – Viviani & Viviani” cat. a cura di Nicola Micieli e Giorgio Cortenova con il patrocinio del Comune di Pisa – Provincia di Pisa, 1998, Editoriale Sometti, Mantova. B.A.: 700
Lotto 62 FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso un dipinto raffigurante donna sdraiata, con timbro e bollo della Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Autentica e arch. Francesco Casorati, Milano su foto. B.A.: a richiesta
Lotto 63 FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Paesaggio 1988 Smalto su tela 70 x 100. Firma e titolo sul verso. Pubbl.: “Franco Angeli – Canto del cigno” cat. mostra a cura di Francesco Gallo, Regione Autonoma Valle d’Aosta, 28 aprile – 31 agosto 1989, Fabbri Editori, Milano, n.44, p.81. B.A.: 1.500
Lotto 64 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo 1974 / 1978 Smalto su tela 140 x 110. Firma in a. a s e sul verso. Autentica e arch. Fondazione Mario Schifano, Roma su foto. B.A.: a richiesta
Lotto 65 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Case e Baia Domizia con pesce azzurro Olio su tela 50 x 70. Firma a d. al c.; sul verso firme e titolo + dedica con firma ignota + altra firma ignota in b. a d. B.A.: 800
Lotto 66 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme indecifrabili di provenienza. Autentica e num. di repertorio Archivio Storico Artisti Veneti su foto. B.A.: 1.500
Lotto 67 FRANCO VILLORESI Città di Castello 1920 – Rigutino 1975 Senza titolo Olio su cartone telato 15 x 20. Firma in b. al c. B.A.: 200
Lotto 68 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Baudolino (Umberto Eco) personaggio di Abcasia Olio e t.m. su tavola 50 x 45. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 250
Lotto 69 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su cartone accoppiato a masonite 41 x 56,2. Firma a d. al c. B.A.: 500
Lotto 70 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Shining twins Olio e t.m. su tela 101 x 101. Firma in b. al c.; sul verso firme e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 1.000
Lotto 71 MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960 Commuter virus 2006 Olio su tela 25 x 30. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data, misure e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 650
Lotto 72 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Faro 2013 Olio e t.m. su tela 60 x 60. Firma (in verticale) a s. al c.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto e pubblicazione sul Catalogo Generale, disponibile a richiesta. B.A.: 360