Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo 1961 Inchiostro su cartoncino 34 x 26. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura timbro galleria 2C, Roma. Prov.: raccolta Cleto Polcina & Carmine Benincasa, Roma. B.A.: 390
Lotto 26 NOVELLA PARIGINI Chiusi 1921 – Roma 1993 Senza titolo Pastelli colorati su cartoncino 69,5 x 49,8. Firma in b. al c. B.A.: 100
Lotto 27 ROMANO NOTARI Foligno 1933 Adorazione 1976 Pittura su carta 22 x 16. Titolo in b. a s.; dedica in b. al c.; firma e data in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.121. B.A.: 100
Lotto 28 MALIPIERO Brescia 1934 Brigitte Bardot – Piazza S. Marco (Venezia) 2013 Collage su masonite 30 x 29. Sul verso firma, data, tecnica, misure e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100
Lotto 29 UMBERTO BUSCIONI Bonelle 1931 Una camicia per i giorni di festa Pittura su carta 16 x 22. Dedica in b. a s.; titolo in b. al c.; firma a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.36. B.A.: 100
Lotto 30 ANTONIO VANGELLI Roma 1917 – Roma 2004 Ragazzi del circo 1978 Olio, porporina e tec. mista su tela 24 x 18. Firma in a. a d.; sul verso titolo, data e firma + scritta parzialmente leggibile di una galleria. B.A.: 200
Lotto 31 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Pittura su cartoncino 49,3 x 34,8. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma. B.A.: 250
Lotto 32 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 abc T.m. su cartoncino 24,5 x 24,5. Firma in b. al c., titolo in b. a s. B.A.: 250
Lotto 33 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura su cartone 25 x 18,5. Firma in b. a d. B.A.: 250
Lotto 34 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 – Marina di Massa 1994 Giardino 1964 Olio e collage su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta galleria Nettuno, Viareggio + timbro illeggibile. B.A.: 350
Lotto 35 FERNANDO FARULLI Firenze 1923 – Firenze 1997 Senza titolo 1962 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a d. B.A.: 150
Lotto 36 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Una notte d’estate 2015 Pastelli e tec. mista su cartone 50 x 80. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio, firme, titolo e data + timbro galleria Oltremare, Castiglioncello + etichetta galleria Nozzoli, Empoli. Autentica dell’autore su foto. L’opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale dell’artista. B.A.: 750
Lotto 37 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino 52 x 44 accoppiato a tavola 64 x 56. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150
Lotto 38 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1976 Pittura e collage su cartone 50 x 71. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250
Lotto 39 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Song T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30. B.A.: 1.000
Lotto 40 ANDY WARHOL Pittsburg (USA) 1930 – New York (USA) 1987 One Dollar Bill Pennarello nero su banconota da 1 dollaro 6,6 x 15,6 c. Firma al c.; sul verso, attaccata al vetro della teca, etichetta National Fine Arts title registration, United States con il codice PD010388567. Certificato di autenticità National Fine Arts Title Registration, (USA). B.A.: 950
Lotto 41 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968. B.A.: 900
Lotto 42 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 2007 Olio e t.m. su carta spagnola pesante 63 x 94. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto + timbri galleria studio d’Arte G.R., Sacile. B.A.: 3.900
Lotto 43 RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 900
Lotto 44 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000
Lotto 45 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto. B.A.: 1.500
Lotto 46 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – Livorno 1942 Maremma, S. Rossore Olio su cartone 11 x 27,5. Firma in b. a d.; sul verso località e titolo + scritta di autentica con firma e timbro Collezione Mario Borgiotti + altra scritta di autentica con firma ignota. B.A.: 1.400
Lotto 47 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Molo vecchio, Livorno Olio su faesite 49 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma + etichetta e timbri galleria Romano Stefanini, Livorno + timbro e firma di proprietà parzialmente leggibile. B.A.: 3.700
Lotto 48 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Ritorno – Maremma Olio su tavola 87 x 130. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta studio dell’artista e firma. B.A.: 3.800