Asta N. MI0326 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 20 maggio 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 141
    Lotto 114

    Lucio Fontana 1899 - 1968 FIGURA FEMMINILE BLACK INK AND SILVER VARNISH ON PAPER. EXECUTED IN 1960-1964 china nera e vernice argento su carta cm 100x70 Eseguito nel 1960-64 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1767/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Milano 2013, p. 1062, n. 60-64 DF 114, illustrato

    Lotto 115

    Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE SIGNED, INK ON PAPER. EXECUTED IN THE FORTIES firmato china su carta cm 34,5x25 Eseguito negli anni Quaranta READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 686 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Arthur Kauffmann, Londra Collezione Rossdale, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 116

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO MIXED MEDIA ON TOILET PAPER LAID ON CANVAS. EXECUTED IN 1960 tecnica mista su carta igienica applicata su tela cm 32x12 Eseguito nel 1960 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione privata, Milano LITERATURE Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 956, illustrato

    Lotto 117

    Tancredi 1927 - 1964 IL FIORE DI FOGLIA SIGNED AND DATED 60, WATERCOLOUR ON PAPER firmato e datato 60 acquerello su carta cm 38,2x29,7 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE PROVENANCE Collezione privata, Milano Galleria Schwarz, Milano EXHIBITED Milano, Rotonda della Besana, Tancredi, 1973, n. 133, illustrato Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 1992, p. 76, n. 27, illustrato LITERATURE Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, n. 958, illustrato

    Lotto 118

    Lucio Fontana 1899 - 1968 STUDIO PER CERAMICA SIGNED AND DATED 51, INK ON PAPER firmato e datato 51 china su carta cm 29,5x21 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Dantesca, Torino

    Lotto 119

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE INK ON PAPER. EXECUTED IN 1953 china su carta cm 22x28 Eseguito nel 1953 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/260 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rialsciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 120

    Lucio Fontana 1899 - 1968 AMBIENTE SPAZIALE BLACK, YELLOW AND VIOLET INK ON PAPER. EXECUTED IN 1952 china nera, gialla e viola su carta cm 22x28 Eseguito nel 1952 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Teresita Fontana, Milano Studio Gariboldi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, n. 52 DAD 13, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto

    Lotto 121

    Lucio Fontana 1899 - 1968 STUDI PER CONCETTO SPAZIALE COLOURED MARKERS. EXECUTED IN 1966-1968 pennarelli colorati su carta cm 28x22 Eseguito nel 1966-1968 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1767/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Milano 2013, p. 993, n. 66-68 DSP 218, illustrato

    Lotto 122

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED AND DATED 57, GLAZED TERRACOTTA firmato e datato 57 terracotta smaltata diam. cm 28,3 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 370/5 PROVENANCE Overtime Art, Forlì

    Lotto 123

    Lucio Fontana 1899 - 1968 SENZA TITOLO SIGNED, BLACK INK AND HOLES ON PAPER. EXECUTED IN 1966-1968 firmato china nera e buchi su carta cm 50x35 Eseguito nel 1966-1968 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1545/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 124

    Fausto Melotti 1901 - 1986 PESCE ENAMELED CERAMIC. EXECUTED IN 1958 ceramica smaltata policroma cm 33x19x5 Eseguito nel 1958 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. BE 146 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 125

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA SIGNED WITH MONOGRAMS AND NUMBERED 66/90 (EACH), 2 ELEMENTS. EXECUTED IN 1959-68 siglati e numerati 66/90 (ciascuno) bronzo, 2 elementi cm 5x11x11 e cm 5x10x11 Eseguito nel 1959-68

    Lotto 126

    Fausto Melotti 1901-1986 SCHERZO DI PRIMAVERA SIGNED ON THE BASE, BRASS. EXECUTED IN 1982 firmato sulla base ottone cm 84x22x15 Eseguito nel 1982 circa READ CONDITION REPORT PROVENANCE Milano, Galleria Vismara Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1991 LITERATURE Germano Celant, Fausto Melotti. Catalogo ragionato, Milano 1996, vol. II, p. 563, n. 1982 20, illustrato

    Lotto 127

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO SIGNED AND DATED 84 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS, VYNIL TEMPERA AND PENCIL firmato e datato 84 sul retro tela estroflessa, tempera vinilica e matita cm 180x165 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 84-023 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1990

    Lotto 128

    Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 NARNI SIGNED WITH MONOGRAMS, OIL ON PANEL. EXECUTED IN 1919 siglato RMB olio su tavola cm 19,6x27 Eseguito nel 1919 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'autenticità dell'opera è stata confermata da Maurizio Scudiero PROVENANCE Collezione Ulfred Reff, Zurigo Fonte d'Abisso Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa CATALOGUE NOTE Lotto in temporanea importazione artistica

    Lotto 129

    Antonio Marasco 1896 - 1970 SENZA TITOLO SIGNED, OIL ON PANEL. EXECUTED IN THE LATE TWENTIES firmato olio su tavola cm 48x67 Eseguito alla fine degli anni Venti READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'autenticità dell'opera è stata confermata da Enrico Crispolti nel 1989 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Enrico Crispolti

    Lotto 130

    Felice Casorati 1883 - 1963 GIOVINETTO NEL BOSCO SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1940 firmato olio su tela cm 89,3x49 Eseguito nel 1940 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino, con il n. 583 PROVENANCE Collezione H. Franchi, Firenze Galleria Accademia, Torino Galleria Gissi, Torino Galleria Russo, Napoli LITERATURE Mimita Maria Lamberti, Paolo Fossati, Felice Casorati 1883-1963, Milano 1985, p. 279, illustrato Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), n. 671, illustrato

    Lotto 131

    Giacomo Balla 1871 - 1958 RITRATTO DI GIOVANNI CENA SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1910 firmato olio su tela cm 49,5x41,5 Eseguito nel 1910 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Cambellotti, Roma EXHIBITED Milano, Galleria Gironda, Giacomo Balla, 1981, illustrato LITERATURE Teresa Fiori, Fortunato Bellonzi, Archivi del Divisionismo, vol. II, Roma 1968, n. 1816 X.194 Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, p. 48, n. 106, illustrato Giovanni Lista, Balla, Modena 1980, p. 159, n. 179, illustrato

    Lotto 132

    Alberto Savinio 1891 - 1952 SENZA TITOLO SIGNED, PENCIL ON PAPER. EXECUTED IN 1945 firmato matita su carta cm 25,5x35 Eseguito nel 1945 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'autenticità dell'opera è stata confermata da Angelica Savinio, Roma, in data 24 dicembre 2000 PROVENANCE Collezione Scalabrini, Milano EXHIBITED Milano, Galleria del Milione, Antico e Moderno, 1980

    Lotto 133

    Galileo Chini 1873 - 1956 NATURA MORTA SIGNED WITH MONOGRAMS, SIGNED AND DATED 1919 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS siglato; firmato e datato 1919 sul retro olio su tela cm 66x80 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE PROVENANCE Galleria del Levante, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 134

    Giorgio de Chirico 1888 - 1978 GUERRIERI DI RITORNO DA TROIA SIGNED, WATERCOLOUR ON PAPER LAID ON CARDBOARD. EXECUTED IN 1936/1937 firmato acquerello su carta applicata su cartoncino cm 28,4x37,9 Eseguito nel 1936/1937 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 053/07/13 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Savini, Ravenna Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 135

    Getulio Alviani N. 1939 "1.2.4." STAINLESS STEEL. EXECUTED IN 1978 acciaio cm 100x137 Eseguito nel 1978 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

    Lotto 136

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO SIGNED AND DATED 1971, SHAPED PAPER firmato e datato 1971 carta estroflessa cm 70x105 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 71-054 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1971

    Lotto 137

    Victor Vasarely 1908-1997 ASKO SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED 1978 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON CANVAS. CONCEIVED IN 1978 AND EXECUTED IN 1989 firmato; firmato, intitolato e datato 1978 sul retro acrilico su tela cm 119x106 Concepito nel 1978 ed eseguito nel 1989 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely, con il n. P 1340. L'opera sarà inclusa nel catalogue raisonné dell'opera pittorica di Victor Vasarely di prossima pubblicazione, a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano Galleria la Torre, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 141

  • 20 maggio 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)
  • 21 maggio 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 182 (100 - 182)