ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 21 luglio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 135
    Lotto 49

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 2001. Matita su cartoncino. Cm 20,50 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).

    Lotto 50

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Matita su carta. Cm 35,00 x 25,00. Primi anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).

    Lotto 51

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Blocco. 1959. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'archivio Mario Nigro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 53

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 14,00. Primi anni '90. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).

    Lotto 54

    SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali rosso. 2002. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso la Galleria GlobArt, Acquiterme dal 1 Dicembre 2007 al 31 Gennaio 2008, p 95. (allegato all'opera)

    Lotto 55

    SIMETI TURI (n. 1929) Otto ovali gialli. 2006. Acrilico su tela sagomata estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di Archiviazione a cura di EBLand Srl, Verona. Certificato di garanzia e provenienza a cura dello Studio d'Arte Martini, Brescia. Cornice presente

    Lotto 56

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) La ricerca dell'Io. Barino. 1982. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Loggia, Sansepolcro riportante il timbro dello Studio Giuseppe Amadio.

    Lotto 57

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) In pieno vigore. 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista du fotografia. Pubblicazioni: catalogo della mostra Estroriflessioni tenuta presso il Maon, Rende, dal 14 Marzo 2015 al 16 Aprile 2015.

    Lotto 58

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Abigo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma.

    Lotto 59

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 60

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista e timbro a secco Giancarlo Rovetta su fotografia. Provenienza: Shopping Tv. Cornice presente

    Lotto 61

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1985. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 25,00. Al retro firma, titolo, anno e dedica a Francesco Conz datata 1986. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata allegate all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 62

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 170,00. Firma al retro.

    Lotto 63

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Architettura. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 152,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 64

    VALENTINI WALTER (n. 1928) La porta del tempo. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Contenuto in una teca di plexiglass.

    Lotto 65

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) Senza titolo. 1964. olio e smalto su tela. Cm 100,00 x 70,00. Opera pubblicata sul volume Gianfranco Zappettini, opere dal 1961 - 1971a cura di Riccardo Zelatore.

    Lotto 66

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Paesaggio. Olio su tela . Cm 35,50 x 45,50. Prima metà anni '60. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Studio srl, Milano. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Arturo Vermi, presso Artestudio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera (copia dell'originale autenticata dall'archivio con timbro a secco) riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 67

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Medioevo. 1964. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Titolo in alto al centro, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Arte Contemporanea Astratta.

    Lotto 68

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 69,00 x 69,00. 12/99. Tiratura e firma a matita in basso a destra.

    Lotto 69

    DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 47/99. Tiratura e firma a matita in basso a destra.

    Lotto 70

    SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) Permutation. Multiplo in plexiglass serigrafato. Cm 15,00 x 21,00. 117/120. 1955 - 78. Tiratura e firma a penna sul retro. Plura edizioni, Museo moltiplicato.

    Lotto 71

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Cinque serigrafie cinetiche di Alberto Biasi. 1970. Serigrafia (cartella completa). Cm 47,50 x 47,50. Cartella completa contenente cinque serigrafie originali a colori di cui tre con supporto doppio e una in rilievo. Edizione 100 + X. Presente colophon con istruzioni per il montaggio. Descrizione dei singoli lavori: progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S3, interferenza rosso e giallo su Sfondo grigio, serigrafia su cartoncino mat. Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde, doppia serigrafia su cartoncino mat sovrapposti, cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Ogni serigrafia presenta tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Esemplare: 94.

    Lotto 72

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 57,00 x 75,00. 14/XX. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 73

    LE PARC JULIO (n. 1928) Lotto composto da n.2 litografie assemblabili. Litografia. Cm 75,00 x 75,00. 46/200. Entrambe le grafiche presentano la stessa tiratura, firma a matita in basso e timbro a secco a cura di Editeur Denise Rene. Anni ' 70.

Lotti dal 49 al 72 di 135

186 MODERN & CONTEMPORARY

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 16 LUGLIO 2015 A LUNEDÌ 20 LUGLIO 2015
9-13; 14.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 67 a 135 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 luglio 2015 ore 18:00 1A SESSIONE (1 - 67)
  • 21 luglio 2015 ore 20:00 2A SESSIONE (68 - 138)