ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 21 luglio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 135
    Lotto 25

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Cavallo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 26

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Paesaggio. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 27

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 54,00. Firmato al retro. Anni'70. Opera archiviata presso la Galleria Pace - Archivio Opere di Roberto Crippa, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 28

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera Archiviata presso l'archivio delle opere di Roberto Crippa, presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 29

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spazio. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 76,00. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente

    Lotto 30

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. 1956. Olio su tela . Cm 39,00 x 49,00. Firma e anno in alto a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace - Archivio Opere di Roberto Crippa, Milano, come da documentazione fotografia allegata riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 31

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1954. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano.

    Lotto 32

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1965. Olio su tela. Cm 48,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il timbo della Galleria Del Traghetto, Venezia. Cornice presente

    Lotto 33

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1951. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della Prima Mostra Valle Camonica di Pittura, Breno, Agosto-Settembre 1959 e il timbro della Galleria La Spiga, Milano. Leggera mancanza di pittura al centro. Cornice presente

    Lotto 34

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 200,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.

    Lotto 35

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Due figure. 1960. Tecnica mista su tela di juta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta una piccola mancanza di colore nella parte centrale. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.

    Lotto 36

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1968. Collage. Cm 40,00 x 14,00. Firmato e datato a matita in basso a destra. Al retro cartellino Marlborough Galleria d'arte Roma con relativo numero di inventario.

    Lotto 37

    PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 35,00. 1/1. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 38

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 39

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Eredi di Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente

    Lotto 40

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Roman notes. 1971. Litografia. Cm 87,00 x 69,70. 77/100. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Condizioni perfette. Cornice presente

    Lotto 41

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1973. Bronzo. Cm 50,00. 44/50. Firma tiratura e anno incisi in alto sulla spalla.

    Lotto 42

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 68,00 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Provenienza a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lotto 43

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1980. Tempera su carta. Cm 53,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 44

    ACCARDI CARLA (n. 1924) LOTTO RITIRATO. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 23,50. Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente

    Lotto 45

    HOFFMANN HANS (1928 - 2005) Schwelend. . 1977. Acquarello su carta. Cm 47,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno in basso.

    Lotto 46

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza passive e attive. 1965. Olio su cartone. Cm 102,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e timbro della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 47

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e data in basso a destra. Autentica a cura dell'Archivio Uncini, Trevi, riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione fotografica allegata.

    Lotto 48

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Progetto per muro cemento. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 41,50 x 29,00. Firma e data in basso a destra. Autentica a cura dell'Archivio Uncini, Trevi, riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione fotografica allegata.

Lotti dal 25 al 48 di 135

186 MODERN & CONTEMPORARY

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 16 LUGLIO 2015 A LUNEDÌ 20 LUGLIO 2015
9-13; 14.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 67 a 135 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 luglio 2015 ore 18:00 1A SESSIONE (1 - 67)
  • 21 luglio 2015 ore 20:00 2A SESSIONE (68 - 138)